• «Зенит» уйдет на зимний перерыв лидером? Команда Семака завершила год победой над «Пари НН»

Гол Кассьерры принес «Зениту» сухую победу над «Пари НН» в матче 18-го тура РПЛ

09.12.23 21:45

«Зенит» уйдет на зимний перерыв лидером? Команда Семака завершила год победой над «Пари НН» - фото

«Зенит» обыграл «Пари НН» в домашнем матче 18-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0 в польщу команды Сергея Семака.

Сомнений в том, что «Зенит» завладеет преимуществом с самого начала матча, практически не было. Да и на бумаге нижегородцы пребывали в тяжелом положении: будучи гостевой командой, «Пари НН» еще ни разу не побеждал (две ничьи и шесть поражений в восьми играх).

На 15-й минуте «Зенит» вышел вперед: после удара Вендела с левого полуфланга в перекладину, мяч отскочил на ногу Мантуану, который прострелил на дальнюю штангу, где оказался Кассьерра – Матео не очень акцентированно, но все же направил мяч в ворота.

Чуть позже хозяева были вынуждены произвести замену: защитник Дмитрий Чистяков схватился за шею и не смог продолжить игру – вместо него вышел Нуралы Алип.

«Пари НН» пытался создать хоть какую-то опасность у ворот Дениса Адамова в первом тайме, однако подачи со стандартов и длинные забросы не заканчивались для волжских гостей успешно.

После перерыва гости продолжали искать попытки для удара, и пускай они в основном были безуспешными, в них все же была польза – «Зениту» было непросто выходить из обороны в атаку, а если и удавалось, то подходы к воротам «Пари НН» также не были столь острыми, какими мы привыкли их видеть на «Газпром Арене» в матчах с командами из середины турнирной таблицы и ниже. Не помогали даже замены – Семак освежил игру выходом крепких игроков основы, в лице Ивана Сергеева, Вильсона Изидора и Клаудиньо, однако это не повлияло на итоговый результат.

Следующий тур РПЛ пройдет уже в марте 2024 года. Но от результата завтрашнего матча между «Краснодаром» и ЦСКА будет зависеть положение «Зенита» в турнирной таблице на время длительного перерыва: в случае победы армейцев, сине-бело-голубые останутся в лидерах с отрывом в одно очко; если «Краснодар» победит, то он сохранит двухочковый отрыв от «Зенита»; в случае ничейного исхода обе команды сравняются по очкам.