Контрольный матч. «Аль-Вакра» — «Зенит» — 1:0

19.01.15 01:31

«Зенит» уже внушает ужас - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Второй матч зенитовцев на сборе в Катаре сложился не так удачно, как первый. Более того, питерцы проиграли 0:1 клубу «Аль Вакра», к которому съездили в гости. Можно кивать на нагрузки и товарищеский характер спарринга, но игра «Зенита» внушила легкий ужас. Если так дальше пойдет, по весне мы получим очередной футбольный скандал в Петербурге.

Это вам не сборная отеля

Заметим, что на этот раз сине-бело-голубым противостояла не команда юношей под маркой «Малия», которую прозвали сборной отеля, а суровые профессионалы из чемпионата Катара. Тут надо было призвать на помощь все мастерство. Но неприятности начались еще до стартового свистка. Травму на разминке получил 35-летний Малафеев, пришлось в срочном порядке менять его на Лодыгина.

На этот раз состав «с Халком» вышел не после перерыва, а с первых минут. И началась в исполнении «Зенита» привычная игра под названием «уткнись в соперника». Все пасы назад, кружение возле штрафной, весь арсенал того нелепого и непонятного футбола, который видели болельщики в последнее время. Понятное дело, что в таких условиях даже новые игроки становятся похожими на остальных. На левом фланге у «Зенита» снова вышел Ткачук. Он в первом матче — с «Малией», завершившемся со счетом 18:0, — выглядел неплохо. А тут быстро растворился на поле. На 24-й минуте, впрочем, новичок добил мяч в сетку соперника с близкого расстояния, но судьи отменили гол по причине офсайда.

Из игры «Зенита» исчезло такое понятие, как тактика. Исчезло такое понятие, как скорость. Исчезло такое понятие, как быстрый переход из обороны в атаку. На этом этапе «Зенит» может показать только «балетный футбол», в котором игроки передают мяч друг другу по периметру, как в гандболе, и не знают, как довести его до ворот. К сожалению, временного лимита на атаку в футболе нет.

Пару раз «Аль Вакру» спас вратарь — после ударов Смольникова и Рондона. Один раз защитник лег под мяч после удара Шатова. Конечно, Халк не был бы Халком, если бы не заработал штрафной после дриблинга и не взялся его исполнять. Но попал прямо в задницу сопернику.

Одна из немногих атак соперника в первом тайме едва не завершилась плачевно для Ломбертса, который вывел «Зенит» на поле в роли капитана. Лодыгин, выбивая мяч за пределами штрафной, попал точно в голову бежавшему назад бельгийцу. И какое-то время того пришлось «откачивать». Запомнился еще эпизод из первого тайма, когда Халк и Виллаш-Боаш выясняли, почему «не растет кокос» и ничего не ладится на поле. Впрочем, бразильцу надо с кем-то поговорить — к этому все привыкли.

Штанга, перекладина, гол

В перерыве Виллаш-Боаш заменил всех, кроме Ломбертса. В воротах оказался 21-летний Бабурин, у которого накануне родилась дочь. Это было первое появление голкипера на поле после травмы и злополучного поражения «Зенита» в 1/16 финала Кубка России 2013 года в Тюмени, когда один из голов (питерцы проиграли 0:2) Егор забил сам себе. Тут ему тоже «помогли». На 68-й минуте Родич отбросил мяч Ломбертсу в штрафную, тот катнул его еще дальше вратарю, но игрок «Аль Вакры» успел к этому «пасу» первым. Интересно, что сразу после этого Ломбертс отправился на скамейку. И в составе «Зенита» дебютировал 19-летний Илья Кубышкин.

Во втором тайме у «Зенита» играл более «комбинационный» состав. Не случайно однажды питерцы угодили в штангу. Это случилось после того, как Могилевец нашел длинным пасом Данни, тот сыграл в стенку с партнером и ударил в стойку. Кержакову добить помешал вратарь. Впрочем, соперники уже в ответной атаке записали на свой счет перекладину. А до этого «Зенит» спас Бабурин — никто не мешал игроку «Аль Вакры» забивать на дальней штанге.

Последний шанс отыграться не использовал Кержаков со штрафного, который заработал Могилевец. Угодил в игрока «стенки». Показалось, она не отошла на положенное расстояние. Но сути это не меняет.

Матч с «серьезным» соперником показал, что у «Зенита» нет игры. Если отсутствие физической формы на этом этапе объяснимо, то отсутствие тактики и какой-либо мысли оправдать трудно, как ни хотелось бы. Если состав, в котором соседствуют Данни, Аршавин, Кержаков, Рязанцев, еще способен играть в какой-то футбол, его подобие, то бригада, где рядом Халк, Рондон и Витсель, вообще не понимает, что делать с мячом. И это, конечно, настораживает. Потому что эти люди будут выходить на поле и дальше.

В среду «Зенит» встречается с другим катарским клубом — «Аль Шахания».

«Аль Вакра» (Катар) — «Зенит» (Россия) — 1:0

«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Анюков, 46), Ломбертс (Кубышкин, 69), Нету (Зуев, 46), Кришито (Родич, 46), Тимощук (Гарсия 46), Шатов (Могилевец, 46), Витсель (Рязанцев, 46), Ткачук (Данни, 46), Халк (Аршавин, 46), Рондон (Кержаков, 46)

• Гол: Валид, 68

18 январь. Доха. «Сауд бин Абдулрахман». 50 зрителей

«Зенит» в первом и во втором тайме

Прямая речь

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»: «Такое случается, когда готовишься к сезону»

— Не стоит, думаю, расстраиваться из-за результата. Мы контролировали ход игры, создали очень много моментов. Возможно, забили все голы в другой день, а сегодня не смогли, но моментов было достаточно и в первом, и во втором тайме. Да, пропустили после своей ошибки. Но получили и немало положительной информации — команда хорошо двигалась, продемонстрировала физическую готовность на протяжении 90 минут. Результату не рады, но работой на сборах удовлетворены. Такие вещи, как сегодня, происходят, когда готовишься к сезону. Но уже завтра нас ждут две тренировки, а вскоре и еще одна игра.

«Аль Вакра»? Они были хороши в контратаках, но вы видели, что мы создали 40–50 шансов. Если бы нам сопутствовала удача, такого не произошло бы. В любом случае наша главная задача — подойти полностью готовыми к первому официальному матчу (19 февраля «Зенит» играет в 1/16 финала Лиги Европы с голландским ПСВ. — «Спорт День за Днем»).