• «Зенит» в поход собрался, или Десять лет спустя

    Сергей Бавли проводит параллели между командами Дика Адвоката и Роберто Манчини

    09.02.18 19:09

    «Зенит» в поход собрался, или Десять лет спустя - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В 2008 году, 10 лет назад, «Зенит» завоевал Кубок УЕФА. Президент клуба Сергей Фурсенко пообещал выиграть три европейских трофея, но, положа руку на сердце, всерьез слова топ-менеджера болельщики тогда не восприняли. Уж точно никому и в голову не приходило, что предсказания президента начнут сбываться так быстро.

    Грозная сетка 2008-го

    А поход за Кубком «Зенит» начал 13 февраля на стадионе «Петровский», где обыграл испанский «Вильярреал». Очень сильную команду, которую готовил великолепный тренер Мануэль Пеллегрини, а в ее составе выступали такие именитые футболисты, как уругваец Диего Годин, испанцы Жоан Капдевила и Маркос Сенна, турок Нихат Каведжи, датчанин Йон-Даль Томассон.

    Нынешний поход «Зенит» начнет 15 февраля матчем с «Селтиком» из Глазго, который, при всем уважении к шотландскому гранду, выглядит менее впечатляюще, нежели «желтая субмарина» 10-летней давности. Повторить на Руси — святое дело. А уж к юбилею той победы новую добыть…

    Между прочим, сетка тогда, в 2008-м, была страшная. Я бы даже сказал, лигочемпионская выпала «Зениту сетка, если судить по уровню соперников. И «Вильярреал», и «Марсель» были тогда грозной силой, леверкузенский «Байер» — тем более, а уж о «Баварии» и говорить не приходится.

    В нынешнем розыгрыше Лиги Европы классных команд тоже хватает.

    «Зенит»-2018 существенно отличается от своего победного предшественника 10-летней давности. Годы не прошли даром. «Зенит» в Европе знают, команда и в Лиге чемпионов успела пообвыкнуться. Выстроены академия, шикарный стадион, «Зенит»-2 в ФНЛ…

    Но я о другом.

    На руководящих должностях

    Сравним составы. «Зенит» ценит своих героев. Вячеслав Малафеев на руководящей работе в родном клубе. Анатолий Тимощук в штабе Роберто Манчини. Константин Зырянов недавно возглавил «Зенит»-2, где у него Александр Анюков играющим тренером. Виктор Файзулин по-прежнему в составе, не все, правда, помнят, как он выглядит, да и в заявке на Лигу Европы его нет.

    Между прочим, легионеров и в той команде хватало. В это сегодня плохо верится, но их в 2008-м было 11 человек (Анатолий Тимощук, Радек Ширл, Ивица Крижанац, Алехандро Домингес, Фатих Текке, Ким Дон Чжин, Фернандо Риксен, Николас Ломбертс; Мигель Данни, Томаш Губочан и Себастьян Пюйгренье присоединились к «Зениту» уже после завоевания Кубка УЕФА).

    Но те легионеры были какие-то уж очень свои ребята, большинство из них даже по-русски говорило.

     

    Вячеслав Малафеев к 2008-му отыграл уже на одном чемпионате Европы и значительно превосходил Андрея Лунева в опыте, особенно — в международном. Впрочем, никакой тревоги вратарская позиция не вызывает. Лунев внушает только уверенность в себе.

    В ответном матче против «Вильярреала» тяжелую травму получил Николас Ломбертс и надолго выбыл из строя. Бельгийца пришлось заменять 38-летнему Александру Горшкову, сыгравшем, к тому же не на своей привычной позиции. Но выстояли, и ветеран не подвел.

    Если в нынешнем сезоне Роберто Манчини пытается найти оптимальное сочетание в опорной зоне, то у Дика Адвоката таких проблем не было: Тимощук и Игорь Денисов «выгрызали» ее до полной непроходимости! Роман Широков — атакующий полузащитник, без раздумий согласился помочь обороне, когда там не хватало исполнителей из-за травм и перебора карточек.

    Победа духа

    В той команде тоже всякое приключалось, вплоть до драк в раздевалке, что уж греха таить. Но рискну утверждать, что «Зенит»-2008 несравнимо превосходит нынешний (пока?) именно атмосферой. Турецкий бомбардир Фатих Текке и его аргентинский коллега Алехандро Домингес не были довольны тем игровым временем, которое получали от голландского наставника, но до поры до времени смиряли норов. Звездный ветеран Владислав Радимов, тоже немало времени проводивший на скамейке запасных, не только не проявлял недовольства, но, напротив, выходя на поле, целиком и полностью отдавал себя борьбе, демонстрируя, что готов по максимуму. В Марселе «Зенит» проигрывал 0:3, и уже казалось, что в этом розыгрыше Кубка УЕФА для петербуржцев все кончено. Радимов вышел на 80-й минуте, выдал великолепный пас Андрею Аршавину, и тот забил гол надежды.

    В атаке основную ставку Адвокат делал на Павла Погребняка. Вряд ли этот форвард масштабом дарования превосходил Александра Кокорина, манерой игры он вообще похож на Артема Дзюбу, от которого избавился Манчини. Но он стал лучшим бомбардиром победного розыгрыша Кубка УЕФА. Впрочем, Кокорин может и превзойти эту отметку в 10 мячей. Напористый Погребняк, пожалуй, выглядел стабильнее, но в этом не его заслуга. Невзирая на всю могучую и многочисленную аргентинскую колонию, такой поддержки, которую обеспечивала Павлу полузащита (а выдвинутый на острие центрфорвард — футболист зависимый), у Александра сегодня нет. Сергей Фурсенко некогда назвал Зырянова «профессором тактики» и был совершенно прав. Но в той команде был Аршавин! Игрок, способный и сам забить, и решить судьбу матча в ходе единственного эпизода, умеющий обыграть нескольких соперников на малюсеньком пятачке, вносящий сумятицу в оборону противника, а главное, выкладывающий мяч нападающему под удар так, что тому остается лишь ногу не отдернуть.

    Лидер и дирижер

    Аршавин — это сразу два важнейших отличия «Зенита»-2008 от нынешнего. Это плеймейкер, которого тщетно пытается найти Манчини, но пока не получается. Не вышло с Жулиано, лишь фрагментарно пытается взять на себя игру Леандро Паредес, но тоже пока не блещет.

    Аршавин — это лидер. Как бы ни была сильна команда, лидер ей нужен. Нужен человек, который может повести за собой в трудную минуту и переломить ход поединка. Гол Аршавина в Марселе — яркий тому пример.

    Вообще, успех «Зенита» в 2008-м в значительной мере был предопределен командным духом и готовностью многочисленной группы футболистов выложиться на поле без остатка, пожертвовать всем ради победы. Тут сложно не вспомнить Радека Ширла и Ивицу Крижинаца. Если бы такими были в России легионеры, вряд ли бушевали бы сегодня страсти по лимиту. Тимощука тогда вообще вряд ли кто воспринимал в полной мере как иностранца.

    Не стал бы утверждать, что ту команду выстроил Адвокат и что он создал ту атмосферу. Голландец, в отличие от Манчини, не менял практически весь состав, как пришлось итальянцу, получившему такое наследство.

    Возможно, Манчини нужно больше времени в этой непростой ситуации.

    Будем надеяться, что у него получится. Юбилей, как ни крути.

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»