• «Зенит» вдохновил динамовцев на свершения

18-й тур. Питерцы

05.12.12 15:56

«Зенит» вдохновил динамовцев на свершения - фото

«Спорт» продолжает рубрику, посвященную достижениям футболистов, так или иначе связанных с городом на Неве. По итогам каждого тура мы рассказываем, кто из воспитанников футбольных школ Петербурга и бывших игроков питерских команд отметился в премьер-лиге и молодежном первенстве. Похвастаться особо нечем. Холода сковали решительность наставников, и они перестали доверять «питерцам». В связи с этим неудивительно, что особых достижений за героями нашей рубрики замечено не было. В минувшем туре лишь восемь футболистов получили право появиться на поле, в то время как Гиголаев, Сычев, Заболотный и Стариков довольствовались лишь включением в заявку.

В молодежном первенстве также не произошло прорывов — продолжаем наблюдать за игрой Соснина в «Кубани», а также многочисленной колонии петербургских ребят в «Амкаре». Павел Шувалов, отличившийся во втором туре кряду, совместно с Идову и Смирновым принес пермякам минимальную победу над «Мордовией».

«Пусть нас здесь нет, но мы с вами»

Самое многочисленное представительство «питерцев» на прошедшей неделе наблюдалось в поединке «Динамо» и «Рубина». Роман Березовский, Игорь Семшов и Алан Касаев оказались участниками «захватывающего» меро­приятия под названием «Игра без зрителей». Именно такую цену бело-голубым пришлось заплатить за возможность вне поля заработать три очка, отсудив их у «Зенита». С учетом того, как развивались события на стадионе «Арена Химки» в субботу, динамовцы внакладе не остались. «Пусть нас здесь нет, но мы с вами», — гласил баннер на подмосковном стадионе. В отличие все от того же питерского клуба, фанаты которого к матчу любимцев с ЦСКА не приготовили ни одного визуального подтверждения этой самой любви, динамовские поклонники решили не оставаться в стороне.

Благоприятная атмосфера в команде, вызванная последними успехами, нормализовавшиеся отношения с фанатами, отсутствие в рядах соперника двух дисквалифицированных футболистов (Навас и Кузьмин) вылились в уверенную победу. «Счетом 3:0 достойно ответили за шесть лет поражений!» — заявил после матча полузащитник хозяев Иван Соловьев. А ведь действительно динамовцы не выигрывали у казанцев с 5 ноября 2006 года, что вместило в себя 2217 дней. При этом стоит отметить, что именно «Рубин» лучше начал встречу, и Березовскому пришлось потрудиться, чтобы не пропустить. Так, уже на шестой минуте Касаев здорово обыграл Джуджака, прострелил на Рондона, но тот не сумел переиграть бывшего зенитовского голкипера. В середине первого тайма схожий момент был уже у Быстрова, и вновь Роман блестяще сыграл в ближнем бою. И так на протяжении всей встречи. Запасной кипер у бело-голубых такой, что даст фору любому основному стражу ворот большинства российских клубов.

Что же до уже упомянутого Касаева, то именно действия Березовского не позволили Алану стать одним из героев матча. Практически ни одна атака гостей не обходилась без участия полузащитника «Рубина». Он сам бил, подавал угловые, замечал партнеров, когда те предлагали себя в опасной близости от ворот, но каждый раз что-то мешало казанцам отличиться. Да и самому Касаеву стоит задуматься, все-таки в плане борьбы и сохранения мяча у команды ему есть куда стремиться.

Игорь Семшов благодаря дублю в дерби со «Спартаком» получил от Дана Петреску не только место в «основе», но и капитанскую повязку. Полузащитник предпочитал больше разрушать, нежели создавать, хотя и поучаствовал в первом голе команды. Наставник «Динамо» должен быть доволен 66 минутами, проведенными Семшовым на поле.

Куда валятся «Крылья»?

О прогрессе динамовцев «Крыльям Советов» остается только мечтать. Десять матчей подряд без побед, семь поражений в последних семи турах, где было забито всего два мяча… Да, будущее команды, которую покинул Андрей Кобелев, кажется беспросветным. Очередное фиаско самарцы потерпели дома в противостоянии с «Ростовом», той самой командой, которая до прихода Миодрага Божовича точно так же барахталась в подвале турнирной таблицы. Уступив ростовчанам, «Крылья» упустили возможность поправить свои дела, тем самым образовав с «Волгой», «Аланией» и «Мордовией» пул неудачников.

В данной ситуации сложно сказать, что же является первопричиной столь удручающих результатов: игроки плохо выполняют свои обязанности или же на них давит сложившаяся ситуация? Как бы то ни было, но ни Роману Воробьеву, ни Сергею Корниленко сейчас не позавидуешь. Полузащитник за 45 минут, проведенных на поле, не сумел доказать обоснованности данного тренерского решения, поэтому был заменен в перерыве. Белорусский форвард вновь отыграл от звонка до звонка и вновь должен задаться вопросом, заслужил ли он подобной чести. Три удара по воротам, ни одного в створ, 24 потери мяча, 50 процентов выигранных единоборств, 62 процента точных передач…

Правда, стоит быть честными перед самими собой и отметить два эпизода, в которых Сергей проявил себя. Во-первых, он вполне мог рассчитывать на назначение пенальти, но судья не увидел или не захотел увидеть, как Ангбва дер­жал его руками. А во-вторых, уже при счете 0:2 убегал один на один с вратарем соперников, но пробил в штангу. Стоит отметить, что противостоял самарцам не Николай Заболотный, в минувшем туре дебютировавший за «Ростов», а успевший восстановиться Стипе Плетикоса. Кроме того, возвращение в строй Яна Голенды вынудило присесть на скамейку Евгения Старикова.

Зачем Ионов, если есть Пизелли?

Краснодарское дерби осталось за младшим братом, сумевшим остановить победную поступь Алексея Ионова со товарищи. Причем, как это часто случается с экс-зенитовцем, начал матч против «быков» он за здравие, а закончил за упокой. В первом тайме футболист активно шел в атаку, обострял игру, а в одном из эпизодов лишь штанга не позволила ему стать автором гола. Но дальше он ушел в тень, в связи с чем возникает целый ряд вопросов к Юрию Красножану. К чему было держать его на поле до 92-й минуты, когда на скамейке есть ни в чем не уступающий, а то и превосходящий Алексея по таланту Пизелли? Олега Самсонова в заявке «Краснодара», естественно, даже не оказалось — Муслину он не нужен, а палата по разрешению споров постановила, что претензий к клубу у полузащитника быть не может.

Михаил Кержаков не сумел провести очередной матч «на ноль», в чем ему «подсобили» даже не футболисты «Терека», а собственные же партнеры. В эпизоде с пропущенным голом голкипер «Волги» был бессилен, так как Олег Иванов, оставленный защитниками без опеки, практически в упор расстреливал ворота волжан. В остальном же Михаил был хорош, несколько раз выручив команду. Павел Игнатович появился на поле в матче с «Мордовией» лишь во втором тайме, когда «Амкар» выигрывал у соперника. К сожалению, удержать победу пермякам не удалось, а сам форвард не сумел отметиться особо опасными моментами.