• «Зенит» вместо шашлыков

    Несколько сотен болельщиков «Зенита» пришли на открытую тренировку в клубной академии

    21.05.18 10:22

    «Зенит» вместо шашлыков - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Баскетбол вместо воскресных шашлыков?! Приятный шок для сине-бело-голубых. Несколько сотен петербуржцев пришли вчера на открытую тренировку «Зенита» в клубной академии, где Дрю Гордон таскал малышей на плечах, а Скотти Рейнольдс забивал в детское кольцо.

    Представь, что «Химки» — это «Автодор»

    Мучительно долгие паузы в календаре Единой лиги ВТБ нужно заполнять какими-то событиями. «Зенит» закончил регулярный сезон 12 мая, а четвертьфинальная серия против «Автодора» начнется только 24-го. Пауза 12 дней! Хватит времени для мастер-классов и секретных миссий, о которых чуть позже.

    Сине-бело-голубые впервые устроили масштабное шоу для поклонников по ходу сезона. «Открытая тренировка» — не более чем привычная вывеска. На самом деле баскетболисты возились с детьми, резвились в эстафетах, оценивали броски болельщиков... Когда еще центровой Дрю Гордон возьмет ребенка на руки, чтобы помочь ему забить в кольцо? А коварный «малыш» Скотти Рейнольдс заколотит данк в специальное детское кольцо на мини-щите. Хотя тренерская работа имела место. Василий Карасев лично определял, кто из команды выходит участвовать в конкурсах.

    Заодно главный тренер «Зенита» рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» о товарищеском матче с «Химками», который петербуржцы провели накануне. Счет игры Карасев не назвал — секрет. «Химки», в отличие от концовки регулярного сезона, выставили почти всю «основу», но все-таки не боевой состав. Отсутствовал «наше все» Алексей Швед, который ездил в Белград на гала-вечер Евролиги. Российский снайпер получил приз как самый результативный игрок нынешнего сезона.

    — Мы довольны товарищеской игрой с «Химками». Выполнили намеченные цели, отработали схемы, — заявил Василий Карасев. — Огорчает только, что Евгений Валиев не принял участия в игре из-за повреждения. Обе команды готовились к своим четвертьфиналам. «Зенит» к «Автодору», а «Химки» к «Локомотиву-Кубани». Мы со своей стороны играли как бы не против «Химок», а против «Автодора». Но с игроками уровня «Химок».

    — Апрельский домашний матч против «Автодора» (79:93) стал для команды хорошим уроком? «Зенит» имел «-33» по ходу игры.
    — Думаю, да. Игроки поняли, что легкой прогулки с «Автодором» не будет. Сейчас тот матч идет нам только в плюс.

    — Не было мысли, что уж лучше «Химки» в четвертьфинале, чем такой непредсказуемый соперник?
    — Нет, вовсе нет. Мы тогда были в яме. Долечивали травмы. «Автодор», напротив, оказался в хорошей форме. Проблема была в том, что наша команда сдалась слишком быстро. Над этим мы сейчас тоже работаем.

    Без «Танка», зато в маске

    Форварда «Зенита» Сергея Карасева уже не беспокоит повреждение, полученное на исходе регулярного сезона. К серии против «Автодора» он должен быть в порядке. 27-летний центровой Иван Лазарев полностью оправился от болезней, мучивших его с зимы. 210-сантиметровый великан подхватил инфекцию, которая дала такое осложнение на нос, что ему пришлось делать операцию. Иван готов сыграть против «Автодора», но только в маске. Его услуги могут понадобиться, ведь другой зенитовский гигант Антон Пушков не выйдет на площадку в четвертьфинале. Центровой пропустил весь сезон из-за травмы «крестов», но собирался вернуться к плей-офф, однако Василий Карасев не хочет рисковать его здоровьем.

    — У Антона еще не прошел период реабилитации. Вряд ли мы увидим его в серии против «Автодора». По поводу «Финала четырех» пока не готов говорить, — заявил главный тренер «Зенита».

    Кроме того, пропустит четвертьфинал Никита «Танк» Баринов. Мощный форвард повредил на тренировке связки голеностопного сустава и выбыл как минимум на три недели.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»