• «Зенит» внезапно заработает 6 млн евро на трансфере? Игрока давно нет в команде

    Бывший нападающий «Зенита» может перейти в «Сан-Паулу»

    05.02.24 11:00

    «Зенит» внезапно заработает 6 млн евро на трансфере? Игрока давно нет в команде - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Зимнее трансферное окно закрылось в топ-лигах Европы, но в чемпионате России и некоторых других лигах по-прежнему открыто. Так что с футбольного рынка продолжают поступать любопытные новости. Одна из них связана с бывшим игроком «Зенита», на котором петербургский клуб может заработать неплохие деньги.

    Как сообщают бразильские журналисты, Юри Алберто близок к переходу из «Коринтианса» в «Сан-Паулу». Сумма сделки может составить 12 млн евро, а поскольку «Зенит» по-прежнему владеет половиной прав на нападающего, то 6 млн из этой суммы должны поступить на счет чемпионов России. Ранее стало известно, что в это зимнее окно Юри Алберто хотели подписать два представителя английской Премьер-Лиги – «Вулверхэмптон» и «Вест Хэм», однако сделки сорвались.

    В частности, «Вулерхэмптон» предлагал аренду с опцией выкупа за 18 млн евро, тем не менее «Коринтианс» это не устроило. Руководство «Вест Хэма» в свою очередь рассматривало вариант с выплатой отступных, прописанных в контракте 22-летнего игрока, но посчитало ее завышенной.

    Какой вратарь нужен «Спартаку»

    Сообщалось, что переговоры от лица «Вест Хэма» вел летавший в Бразилию технический директор клуба Тим Стейден. Лондонский клуб, в конце концов, предложил 18 млн евро за 60% прав на Юри Алберто. Согласно источнику, «Коринтианс» и «Зенит» в таком случае получили бы по 9 млн евро, однако осуществить сделку оказалось сложно из-за большого количества сторон и посредников. Сам Юри Алберто готов был переехать в Англию.

    Помимо того, интерес к Юри Алберто в январе 2024-го проявляли «Севилья» и один из клубов Саудовской Аравии. В последнем случае речь шла о возможном трансфере за 23 млн евро, из которых «Зениту» бы достались 11,5 млн. Тем не менее по каким-то причинам и эти варианты отпали. Юри Алберто остался в «Коринтиансе», чтобы продолжить подготовку к сезону-2024 в Бразилии. Однако непростое финансовое положение клуба из Сан-Паулу, которому деньги нужны «здесь и сейчас», по всей видимости, вынудит продать ведущего форварда соседям.

    Напомним, Юри Алберто уехал из России летом 2022-го и решил не возвращаться в «Зенит», отыграв за команду из Санкт-Петербурга всего полгода. Нападающий провел в составе сине-бело-голубых 15 матчей, в которых забил шесть мячей и сделал четыре голевые передачи.

    Голландский тренер может возглавить топ-клуб после паузы в 11 лет

     

    Руководство «Зенита» в итоге договорилось об обмене Юри Алберто при сохрании половины прав на группу игроков «Коринтианса». Чемпионы России получили защитника Роберта Ренана и полузащитника Ду Кейроса, а также часть прав на голкипера Ивана Куарежму и полузащитника Густаво Мантуана, которого позже выкупили после аренды. При этом Иван Куарежма после возвращения в клуб из Сан-Паулу перешел в «Интернасьонал» за неизвестную сумму, из которой 10% должны были достаться «Зениту».

    «Мы должны быть благодарны за существование «Зенита». Мы хорошо с ними поработали. Нам удалось получить молодого нападающего с невероятным потенциалом, которого хотел каждый на рынке, не только в Бразилии. Теперь в Бразилии – он самый ценный игрок со стоимостью более 35 млн евро», – говорил довольный этой сделкой президент «Коринтианса» Дуилио Монтейро.

    3.jpg

    Завершившийся сезон-2023 получился неоднозначным для «Коринтианса» и Юри Алберто. Команда заняла лишь 13 место в чемпионате Бразилии, а в Кубке Либертадорес (аналоге Лиги чемпионов для южноамериканских клубов) не вышла из группы. Юри Алберто в свою очередь забил только восемь мячей и отдал четыре голевые передачи в 34 матчах Серии А. Невыдающаяся результативность для нападающего. В то же время в марте прошлого года экс-зенитовец дебютировал в первой сборной Бразилии, выйдя на замену в товарищеской встрече с Марокко. В остальных турнирах сезона-2023 Юри Алберто сыграл 29 матчей и набрал 7+5 по системе «гол плюс пас».

    Российского тренера уволил зарубежный клуб, несмотря на успехи

    Однако по итогам чемпионата Бразилии Юри Алберто стал лучшим в «Коринтиансе» почти с двукратным отрывом по количеству ударов по воротам (86) и первым по попаданиям в створ (29). Вот только реализация им голевых моментов составила всего 9,3%. Нападающий стал также лучшим по количеству выигранных единоборств (179), заработанных на себе фолов (71) и поделил первое место по созданным «большим шансам» (5). Кроме того, Юри Алберто вошел в топ-3 в «Коринтиансе» по успешным обводкам (23, при 52% успеха).

    Возможно, после перехода Юри Алберто в «Сан-Паулу» клубам из топ-лиг станет проще решить вопрос с его трансфером, ведь в сделке уже не будет клуба из России – «Зенит» получит свои деньги за бразильца.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»