• «Зенит» все еще в чемпионской гонке! В матче с «Ахматом» Кассьерра сделал то, чего никто не делал уже 26 лет

«Зенит» станет чемпионом в случае победы над «Ростовом» и победы «Краснодара» над «Динамо» в 30-м туре РПЛ

19.05.24 21:05

«Зенит» все еще в чемпионской гонке! В матче с «Ахматом» Кассьерра сделал то, чего никто не делал уже 26 лет - фото

«Зенит» разгромил «Ахмат» в гостевом матче 29-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном, завершилась со счетом 5:1 в пользу команды Сергея Семака.

Сине-бело-голубые бросили все свои основные атакующие силы на этот матч (среди доступных игроков), и вышли в два центральных нападающих – в паре с Матео Кассьеррой был Иван Сергеев. Нуралы Алип поначалу преимущественно действовал в роли левого флангового защитника, а справа был Дуглас Сантос, который активно подключался в атаку.

«Ахмат» же, которому уже в этом сезоне не за что бороться, решил немного разбавить состав теми игроками, которые ранее получали не так много времени. В частности, вратарь Михаил Опарин, который до этого выходил в матче РПЛ 9 декабря 2023 года.

Ждать голов пришлось недолго. Первый случился уже на четвертой минуте: Вендел справа в штрафной получил пас и покатил во вратарскую на Кассьерру, Матео продавил защитника и поразил ближний угол. Через пять минут Матео оформил дубль.

«Ахмат» неприятно удивил таким «зевком» в самом начале, но довольно быстро реабилитировался: спустя две минуты после второго гола Кассьерры Мохамед Конате принял мяч в штрафной, обыграл и Страхинью Эраковича, и Вильмара Барриоса, а затем пробил точно в левый нижний угол. И далее «Ахмат» продолжал бороться, тем самым осложняя ситуацию для «Зенита», которого никак не устраивала ничья.

А тут еще и вынужденная замена в первом тайме, как не кстати. Капитан петербуржцев Дуглас Сантос получил повреждение и не смог продолжить игру – вместо него вышел Вячеслав Караваев.

До конца первого тайма «Ахмат» все еще продолжал биться, но под конец все же пропустил – и это был хет-трик Кассьерры. Первый в сезоне. 3:1 – весьма комфортное преимущество «Зенита» на второй тайм, которое позволяло легче дышать.

Ахмат - Зенит

И во втором тайме колумбийсrий фестиваль продолжился. Уже в самом начале Кассьерра забил еще два мяча, сделав этот вечер историческим для всей лиги. До этого момента в чемпионатах России на протяжении 26 лет ни один игрок не оформлял пента-трики (предыдущий автор – Олег Веретенников из «Ротора», 4 апреля 1998 года).

Расклады по чемпионской гонке на 30-й тур

После этой победы «Зенит» набрал 54 очка и вернулся на второе место, опередив «Краснодар» (53 очка). У лидирующего «Динамо» – 56 очков.

В заключительном, 30-м туре, «Зенит» примет на своем поле «Ростов», а «Краснодар» и «Динамо» сыграют между собой на стадионе «быков».

Кому что нужно?

«Динамо» – достаточно не проиграть «Краснодару», и титул уезжает в Москву, вне зависимости от матча в Санкт-Петербурге. При равенстве очков с «Зенитом» у москвичей будет преимущество по личным встречам.

«Краснодару» – обязательно обыгрывать «Динамо» и рассчитывать на потерю очков «Зенита» в матче с «Ростовом». При равенстве очков с «Динамо» у «быков» будет преимущество по личным встречам.

«Зениту» – обязательно обыгрывать «Ростов» и надеяться на победу «Краснодара» над «Динамо». Любой другой исход лишит команду Семака первого за шесть лет чемпионского титула.