• «Зенит» вспомнил, как играть в Европе, договорившись дружить с «Фенербахче»

    «Зенит» провел первый международный матч в гостях с соперником из Европы: репортаж

    24.03.23 10:03

    «Зенит» вспомнил, как играть в Европе, договорившись дружить с «Фенербахче» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Товарищеский матч в Стамбуле между «Фенербахче» и «Зенитом» завершился ничьей со счетом 2:2. Впрочем, главным в этот вечер был не результат. Репортаж «Спорта День за Днем» из Стамбула.

    В Турции не бывает «чуть-чуть» интересных матчей. Понятно, что товарищеская встреча «Фенербахче» с «Зенитом», организованная за счет старых связей руководства сине-бело-голубых в помощь пострадавшим от землетрясения в восточных районах страны, приняла на себя значительно меньше внимания, чем недавнее противостояние команды Жорже Жезуша с «Севильей» в Лиге Европы, или ближайшее дерби с «Бешикташем». Но Турция – на тысячу процентов футбольная страна, культ футбола здесь, как правило, многократно превышает качество демонстрируемой клубами игры.

    Матч сопровождали привычные атрибуты местной жизни: длиннющие вступления в телеэфирах, суета на подходах к арене и даже бронемашины с мигалками. Минут за тридцать до начала матча вокруг «Шюкрю Сараджоглу» даже катался броневичок. Казалось, из него вылезет вот-вот невысокий человечек в кепочке, взмахнет рукой и поведет, куда не надо.

    Обязательным для сектора ультрас «Фенербахче» было и исполнение всех возможных клубных гимнов, а темно-синий фон под цифры на табло вызывал ассоциации с фирменным стилем Лиги чемпионов. В общем, было все по-настоящему. Самое важное – около 10 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе, заплатили за билет по 100-200 лир (от 400 до 600 рублей). На выходе получится приличная сумма, которая кому-то обязательно поможет.

    Со спортивной точки зрения матч помог обеим командам. Жорже Жезуш до матча признавался, что наконец-то сможет провести ротацию и даст выплеснуться тем, кому не хватало игровых минут. Для «Зенита» же бесценна любая возможность сравнить чудесный мир РПЛ с чем-то еще. Показалось при этом, что смешанный состав «Фенербахче» ничуть не сильнее ЦСКА или «Динамо», с которыми команда Сергея Семака играла только что.

    Сборную снова жестко критикуют. Но против Ирана россияне выдали идеальный матч!

    Начало матча было для гостей непростым – их запрессинговали, поскользнулся Сутормин, забил Хакан Яндаш. В общем, с ходу тридцать три несчастья. «Зенит» в первые минуты, честно говоря, не смотрелся, особенно на фоне энтузиазма местных.

     

    Но петербуржцы при Семаке умеют пользоваться аритмиями у соперника: едва «Фенер» решил передохнуть, как гости через фланги стали готовить вингеров под разрезающие передачи. Бакаев в этом плане смотрелся даже лучше Мантуана – один раз он вывел Малкома один на один, жаль, отдал пас под «нерабочую» правую ногу. Но Малком все же забил – с пенальти, когда Мантуан «поймал» молодого защитника Ийита Эфе.

    Малком в товарищеском матче между «Зенитом» и «Фенербахче» 23 марта в Стамбуле

    В какой-то момент от игры стали отвлекать посторонние шумы на трибунах – полицейские неудачно привели группку зенитовских болельщиков прямо к фанатам «Фенербахче», а те такого не терпят ни при каких обстоятельствах.

    Впрочем, внимание к игре быстро вернули пенальти, который не реализовал у хозяев Жоао Педро, а затем и шикарный гол Клаудиньо. Уровень нападения «Зенита» в последней трети значительно превосходил качество защитников «Фенера» – главное было туда попасть.

    Товарищеский матч между «Зенитом» и «Фенербахче» 23 марта в Стамбуле

    После перерыва Семак перестроил игру на три центральных защитника, и на какое-то время турки вообще забыли, как пройти к воротам (в этот день с навигацией на «Шюкрю Сараджоглу» вообще было что-то не то). Но все изменил, «скример» из-за штрафной вышедшего на замену Боры Айдынлыка. Англицизм простителен – Одоевскому действительно хотелось орать от обиды, что его руки не остановили этот мяч.

    Товарищеский матч между «Зенитом» и «Фенербахче» 23 марта в Стамбуле

    В концовке преимущество было, скорее, у хозяев, но последний момент в матче остался за «Зенитом», когда защитники «Фенера» блокировали подряд два удара в упор.

    После матча в подтрибунке было тихо и дружелюбно. Турки куда-то быстро убежали, оставив лишь своих бразильцев дожидаться коллег из «Зенита», Магомед Оздоев по старой памяти сходил в петербургскую раздевалку, а Клаудиньо развлек народ рассказом, как прилетел в Стамбул уже по русскому паспорту.

    Терпения больше не осталось. Кассьерра не подходит «Зениту»

    «Зенит» и в 2023-м остается единственным российским клубом, периодически напоминающим, что такое международные матчи. При этом источник в клубе разъяснил, что сине-бело-голубые не собираются «коллекционировать» соперников – за каждой подобной встречей стоит определенная схема сотрудничества, которой предстоит придерживаться.

    Взаимоотношения с «Црвеной Звездой» давно работают по всей вертикалей, включая детские турниры и участие специалистов в семинарах, «Сепахан» из Ирана дополнит февральский товарищеский матч приездом детей из своей Академии на «Кубок Дружбы» в ближайшие выходные, ожидаются дополнительные мероприятия и в рамках сотрудничества с «Фенербахче».

    Турция вообще плотно стоит в планах «Зенита»: в апреле в Измире пройдет еще один турнир для младших юношей с участием петербуржцев, и, что совсем любопытно, представителей западноевропейских клубов.

    Результат. Благотворительный матч в помощь пострадавшим от землетрясения в Турции

    «Фенербахче» (Турция) – «Зенит» (Россия) – 2:2

    «Фенербахче»: Ирфан Джан, Сердар Азиз, Густаво Энрике, Йийит Эфе (Юсуф Коджатюрк, 90), Назим Сангаре (Мухаммет Имре, 85), Хакан Яндаш, Мигель Креспо, Джин Хо Чо (Бора Айдынлык, 62), Ахмет Айдын, Жоао Педро (Брахич, 85), Сердар Дурсун.

    «Зенит»: Васютин (Одоевский, 46) – Сутормин, Адамов, Чистяков, Круговой (Шайхтдинов, 87) – Ерохин, Дуглас Сантос (Родригао, 46), Клаудиньо (Вендел, 46) – Бакаев (Саусь, 76), Малком (Вахания, 86), Мантуан.

    Голы: Хакан Яндаш, 7 (1:0); Малком, 21, с пенальти (1:1); Клаудиньо, 42 (1:2); Бора Айдынлык, 68 (2:2).

    Нереализованный пенальти: Жоао Педро, 34 (перекладина)

    Предупреждения: – / Бакаев, 50; Вендел, 84.

    23 марта. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». 10 000 зрителей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»