1/16 финала. Первый матч. ПСВ — «Зенит» — 0:1

19.02.15 23:38

«Зенит» выбрался из чистилища - фото

Полицейские кружили на велосипедах вокруг стадиона ПСВ. В ста метрах от арены голландский мужчина справлял нужду на улице. На него завороженно смотрели четыре болельщика «Зенита». Никакого криминала в действиях мужчины не было — в Эйндховене на улицах установлены общедоступные кабинки для тех, кому приспичило.

Билеты под запретом

Конечно, для российских фанатов такая ситуация была непривычной. Но еще больше они удивились, когда им не продали билеты на матч. За два часа до игры около касс стадиона столпилась добрая сотня ребят в сине-бело-голубом. Они негодовали.

— Билеты можно купить только через интернет, — сообщал кассир.

Это вызывало такой поток недобрых слов, что лучше их здесь не приводить. Такое поведение можно было понять: в день игры проданными оказались всего 23 тысячи «проходок». То есть оставалось еще 12 тысяч.

Вскоре ситуация начала разрешаться, однако от некоторых болельщиков все еще можно было услышать: «Это какой-то абсурд». Два парня умудрились купить билет у… спекулянта-стюарда. Вот такая голландская коррупция.

Воспоминание об «Аустрии»

Смогли ли все 900 российских любителей футбола добраться до чаши стадиона? Это можно было определить по их поддержке.

За десять минут до стартового свистка стадион выглядел пустовато. Особенно пострадали верхние сектора. Зато на небольшой фанатской трибуне ПСВ яблоку было негде упасть. Люди в красном затянули песню в ожидании начала игры.

Состав «Зенита» сюрпризом не стал, разве что окончательно выяснилось, что с Эсекьелем Гараем все в порядке.

Тревожный для гостей звонок прозвучал уже в первые минуты. Голландцы бегали по полю в два раза быстрее зенитовцев. Саломон Рондон хотел устремиться в отрыв, но его в два прыжка нагнал защитник ПСВ.

Болельщиков «Зенита» действительно оказалось довольно много – на вид три-четыре сотни, но все-таки не 900. Их посадили на самую верхушку стадиона, что напомнило скандальную игру с «Аустрией» в декабре 2013 года. Оставалось лишь надеяться, что на этот раз питерцы не будут бросать фаеры в нижние ряды.

После довольно вялого старта команды обменялись острыми атаками. Хотя «обменялись» — не совсем верное слово. К 16-й минуте хозяева сделали три острых выпада, гости — лишь один. Юрию Лодыгину пришлось демонстрировать мастерство. У питерцев впереди «болтался» Халк, но был крайне нерасторопен. На 21-й минуте «Зенит» оживил гостевую трибуну — постарался Олег Шатов, нанесший плотный удар издалека.

Несмотря на опасные моменты, никакой напряженности на поле не ощущалось. Летучие голландцы порхали по полю и справлялись с прессингом, который пытались организовать подопечные Андре Виллаш-Боаша. Надо отдать должное питерцам — во второй половине тайма они попытались завладеть преимуществом и на время взяли мяч под свой контроль.

На перерыв команды ушли с нулями на табло, а главным героем 45-минутки стал Юрий Лодыгин. Эмоций игре явно недоставало. Публику веселил разве что Рондон, на спине которого защитник ПСВ проехал несколько метров под дружный смех трибун.

Театр плохого Депая

Второй тайм начался с того, что болельщики скандировали имя Фернандо Риксена, посетившего эту игру. Потом откуда-то стороны зенитовской трибуны хлопнул фаер, а Халк опасно пробил в угол.

Постоянные паузы в игре навевали скуку. Вот Доменико Кришито долго лежит на газоне — его сбили. Вот еще кто-то рухнул. Атмосфера стала напоминать еще один товарищеский матч. Как будто «Зенит» попал в чистилище, где ему суждено вечно находиться на сборах и играть дружеские встречи.

Но нет! «Зенит» проснулся, швед Хильемарк попал под прессинг Витселя, Данни вывел Халка на удар по пустым воротам, бразилец не оплошал. 0:1, гол в гостях — что может быть приятнее?

После голевого удара вновь наступило затишье. ПСВ, не привыкший проигрывать в чемпионате Голландии, приуныл, а вместе с них затихли и местные болельщики. Они устали петь песни и решили немного посидеть, как в театре. Вот только главный герой их пьесы Мемфис Депай оказался плохим актером.

Конец матча вышел тягучим и немножко нервным. В Лодыгина въехали, Гарай боднул соперника, ПСВ растерялся и опустился до грубости, Виллаш-Боаш был удален на трибуну за слишком настойчивые вопросы рефери. Голов больше не случилось.

Победа в Эйндховене с минимальным счетом — лучшее, что могло ждать «Зенит» в Голландии. Но пока непонятно, чего ждать в Петербурге, ведь обе команды показали сырой футбол.

ПСВ (Эйндховен, Голландия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 0:1

ПСВ: Зут — Ариас (Бренет, 74), Брума, Изима-Мирен, Виллемс — Гуардадо, Хильемарк (Махер, 85) — Нарсингх (Локадия, 74), Вайналдум (к), Депай — де Йонг

«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Гарай, Кришито — Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 86) — Халк (Аршавин, 90+2), Шатов, Данни (к) — Рондон (Рязанцев, 76)

• Гол: Халк, 63
    • Предупреждения: Депай, 84 / Смольников, 32; Рязанцев, 83; Гарай, 84; Данни, 90
    • Удаления: — / Виллаш-Боаш, 90+2 (со скамейки запасных)
    • Судья: Паоло Тальявенто (Италия)