Сборы. Товарищеский матч

16.01.15 23:45

«Зенит» забивал под крики «ура!» - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

На 90-й минуте матча игрок соперника под № 10 прорвался к воротам «Зенита» по левому флангу, опередив Тимощука, ударил в ближний угол, и мяч лишь в нескольких сантиметрах пролетел мимо штанги, в сторону которой метнулся Лодыгин…

Такой эпизод действительно вчера случился, но редкий случай — это единственное, что сумел создать соперник сине-бело-голубых за все время контрольного спарринга. Как известно, в первом товарищеском матче межсезонья «Зенит» должен был встретиться с катарским клубом «Аль-Ахли». Но у того возникли какие-то проблемы, и против команды из Петербурга срочно «мобилизовали» воспитанников из местной академии «Эспайр», которые готовятся к чемпионату мира 2022 года, который, как известно, пройдет в Катаре. Что-то вроде молодежного российского клуба, который предлагал заявить в РФПЛ генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.

От «Аль-Ахли» в Дохе остался только… Хосеп Гвардьола, когда-то игравший за этот катарский клуб и забивавший за него голы. Наставник «Баварии», квартирующей по соседству с «Зенитом», пришел перед игрой пообщаться с тренером сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боашем.

Потом «Зенит» начал демонстрировать тики-таку. В общем, он мог играть как угодно — соперники не мешали. На левом фланге у питерцев вышел Ткачук, находящийся на просмотре, и был одним из самых активных. Сначала помогал забивать партнерам голы, затем сам дважды поразил ворота.

С какого-то момента игра превратилась в аттракцион. У «Зенита» легче перечислить тех, кто в этот вечер не забивал. Отметились голами даже защитники Нету, Зуев, полузащитник Могилевец, от которых этого мало кто ожидал. Ну а больше других повезло Рондону — он отличился три раза. Не смог принять участие в матче Гарай, из-за повреждения ребра он пропустит около месяца.

Во втором тайме пришла очередь Шейдаева — он за двадцать минут пребывания на поле огорчил вратаря соперников дважды. Довершили дело Рязанцев и Тимощук. Итог — 0:18.

После каждого взятия ворот с трибун неслось дружное «ура!». Зенитовцев пришли поддержать на стадион россияне. Едва прозвучал финальный свисток, как Виллаш-Боаш поприветствовал каждого игрока «Малии», чтобы тем не так обидно было готовиться к чемпионату мира — 2022. Надо отметить, что за последние десять лет это самая крупная победа питерцев в контрольных матчах. 22 января 2005 года «Зенит» под руководством Властимила Петржелы разгромил на сборе французский клуб «Боит» со счетом 10:0.

Завтра подопечные Виллаш-Боаша должны встретиться с командой «Аль-Вакра», выступающей в высшем дивизионе чемпионата Катара.

«Малия» — «Зенит» — 0:18 (0:10)

«Зенит»: Лодыгин, Анюков (Смольников, 46), Ломбертс (Зуев, 46), Нету (Шейдаев, 70), Кришито (Родич, 46), Гарсия (Тимощук, 46), Шатов (Рязанцев, 46), Могилевец (Витсель, 46), Ткачук (Данни, 46), Аршавин (Халк, 46), Рондон (Кержаков, 46)

• Голы: Аршавин, 6, 45, Шатов, 7, Рондон, 13, 18, 22, Кришито, 15, Нету, 38, Ткачук, 43, 44, Зуев, 52, Халк, 57, Кержаков, 59, Витсель, 64, Шейдаев, 71, 72, Рязанцев, 86, Тимощук, 88

16 августа. Доха. «Эспайр». 50 зрителей

Анонс. Голландия. 18-й тур

Сегодня, 17 января

«Витесс» — ПСВ. 22.45

Положение команд: 1. ПСВ — 43; 2. «Аякс» — 39*; 3. «Фейеноорд» — 31; 4. «Зволле» — 29… 10. «Витесс» — 22…

* Матч «Аякс» — «Гронинген» завершился вчера поздно вечером.

За месяц перерыва в национальном чемпионате ПСВ — соперник «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы — не потерял ни одного игрока. Для 21-кратных чемпионов Голландии это уже можно считать приятными новостями, ведь в новый год клуб из Эйндховена рисковал вступить с ослабленным составом. Трансферные слухи по-прежнему связывают одного из лучших бомбардиров команды Мемфиса Депая (10 мячей в текущем чемпионате) с переходом в «Пари Сен-Жермен».