• «Зенит» зацелует Ракицкого и точно оторвется от кого-то из москвичей. Что еще случится в 23-м туре РПЛ

    У «Зенита» отличный шанс уйти в отрыв

    12.04.19 13:10

    «Зенит» зацелует Ракицкого и точно оторвется от кого-то из москвичей. Что еще случится в 23-м туре РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Ну не могут же в каждом туре лидеры непременно встречаться между собой, для этого пришлось бы менять всю структуру чемпионата. Вот 23-й тур поспокойнее, хотя финишные очертания гарантируют напряженность практически в каждом матче. Кто-то стремится в Европу, кто-то очень не хочет в ФНЛ.

    «Крылья Советов» – «Рубин»

    12 апреля. 18.30

    Дисквалифицированы: з. Полуяхтов, Бурлак / п. Подберезкин
    Травмированы: з. Чичерин / з. Гранат, п. Байрамян

    «Крылья» в опасности. Только выбралась команда с последних мест (и даже о Лиге Европы начала было мечтать), как приключились пара поражений и болезненное столкновение с реальностью – вновь высок риск сыграть переходные матчи. В пятницу – волжское дерби. И отнюдь не самый любимый Миодрагом Божовичем случай – победить можно только в позиционной атаке, закроется ведь Курбан Бердыев, тут гадать не приходится. Гадать можно по составу «Рубина», в последнее время Бекиевич полюбил его тасовать, чего за ним прежде не водилось, но уж больно много у него нынче необстрелянной молодежи. А тактика в гостях неизменна.

    Как, кстати, и козыри самарцев: забросы Александра Самедова и Жано Ананидзе в штрафную в надежде на голову Максима Канунникова и, возможно, скорость Рамиля Шейдаева. Хороши и «стандарты» тех же экс-спартаковцев. Но ведь и контратаки «Рубина» достаточно опасны. Справится ли Сергей Рыжиков с казанцами, ворота которых успешно защищал 11 лет?

    Прогноз. Ничья в этой встрече – вполне приемлемый вариант для хозяев поля.

    «Енисей» – «Уфа»

    13 апреля. 11.30

    Дисквалифицирован: – / з. Йокич
    Травмированы: – / –

    После матча с «Уралом» в Екатеринбурге (поражение 2:3 при преимуществе 2:0) Дмитрий Аленичев трогательно обнимался с тезкой и коллегой, тоже экс-спартаковцем Парфеновым. Теперь «Енисей» экс-сенатора встречается с «Уфой» Вадима Евсеева – еще одного тренера со спартаковскими корнями. Причем гости из Башкирии на волоске от зоны прямого вылета. Хозяева кажутся обреченными, но Аленичев подчеркивает, что чудеса в футболе случаются. При этом «Енисей» лучше играет (насколько к нему применимо это выражение) в гостях, где набрал вдвое больше очков, чем дома.

    Прогноз. О поставленной игре в исполнении обеих команд говорить сложно. У «Уфы» третий тренер за сезон и несколько проданных футболистов. У сибиряков один Аленичев и последнее место. Все решит характер? О, тогда, ясное дело, Евсеев и его команда. Но почему-то итоговым результатом видится ничья.

     

    «Арсенал» – «Урал»

    13 апреля. 14.00

    Дисквалифицированы: – / –
    Травмированы: – / п. Емельянов, Фидлер; н. Ильин

    Очень яркая предыстория. 3 апреля екатеринбуржцы дома обыграли туляков в первом матче 1/2 финала Кубка России (1:0). Дело даже не в мечтах о реванше, турниры-то разные, дело в некотором психологическом преимуществе гостей. Туляки дома стараются болельщиков не огорчать. В обеих командах форварды с зенитовским прошлым: Лука Джорджевич, Павел Погребняк, Андрей Панюков. В Петербурге все еще говорят о возможном возвращении черногорца.

    Прогноз. Шансы хозяев немного предпочтительнее. Оборона «Урала» допускает многовато ошибок, а вот Игорь Черевченко тульскую подтянул.

    ЦСКА – «Оренбург»

    13 апреля. 14.00

    Дисквалифицирован: п. Ахметов / –
    Травмирован:
    п. Дзагоев / –

    Одному из лидеров предстоит непростой матч. Молодежь ЦСКА в силу возраста и некоторого недостатка опыта подчас с трудом перестраивается. В минувшем туре армейцы в дерби одолели «Спартак» (2:0), нынешние гости, разумеется, не столь мощный раздражитель. К тому же команда Владимира Федотова, боевитость и мотивированность которой стали ее фирменным стилем, угодила в малочисленное российское «болото». Европа «Оренбургу» не светит, но и вылет не угрожает. Можно предположить, что и в концентрации они чуть-чуть потеряют. И можно ошибиться.

    Прогноз. ЦСКА, разумеется, фаворит в этой встрече. Пусть и не безоговорочный.

    «Ахмат» – «Локомотив»

    13 апреля. 19.30

    Дисквалифицированы: – / з. Чорлука; п. Ан. Миранчук
    Травмированы: – / –

    В схожей с «Оренбургом» ситуации и «Ахмат». Грозненцы могут быть совершенно спокойны за свою судьбу. А вот «Локомотив», рвущийся как минимум к месту в Лиге чемпионов, обязан побеждать, очки терять нельзя. Задача не выглядит избыточно сложной. Мануэл Фернандеш набирает форму и возвращается на ключевую роль в тактических построениях Юрия Семина. Окрыленный вызовом в сборную России Дмитрий Баринов становится одним из лидеров команды и понемногу вытесняет из состава ветерана Игоря Денисова. Опасны Антон и Алексей Миранчуки.

    Прогноз. «Локомотив» – фаворит. Даже при том что в Грозном никому не бывает легко, а у Рашида Рахимова особая мотивация на команду, которую он тренировал в 2008–2009 годах.

    «Динамо» – «Краснодар»

    14 апреля. 14.00

    Дисквалифицированы: п. Тетте / з. Петров
    Травмированы: з. Рыков; п. Черных / –

    Вот где точно будет жарко! Москвичи в зоне стыковых матчей, а «быки» вновь в непосредственной близости от лидера! Обеим командам необходимо побеждать. Голы динамовцам даются с невероятным трудом. И хоть они в каждом матче лупят по штангам, легче им от этого не становится. А вот южане, напротив, успешно и результативно играют в атаке. Просто сказочную игру демонстрирует швед Виктор Классон. В Каспийске в минувшем туре бело-голубые потеряли ганца Абдула Тетте, полузащитника достаточно примитивного, но в оборонительных построениях Дмитрия Хохлова очень важного.

    Прогноз. «Краснодар» не отличается стабильностью на протяжении турнирной дистанции, и поэтому отчаиваться на прогнозы, когда речь о матчах с его участием, рискованно вдвойне. Но должны «быки» побеждать в Москве!

    «Зенит» – «Анжи»

    14 апреля. 16.30

    Дисквалифицированы: – / –
    Травмированы: з. Ракицкий; п. Ерохин, Кузяев, Маркизио, Ригони / –


    А «Зенит» – в Санкт-Петербурге. И опять же не в реванше дело, хотя 30 сентября «Анжи» в Каспийске сотворил громкую сенсацию, обыграв лидера. Махачкалинцы сохраняют шансы избежать прямого вылета в ФНЛ и будут биться в традиционной своей манере, опустившись к воротам поймавшего кураж Юрия Дюпина всей командой. Подрывать этот бетон «Зениту» необходимо, хотя, есть опасение, традиционно будет не хватать скорости. Ставка на «стандарты» у ворот гостей – пусть хоть всей командой зацелуют Ярослава Ракицкого. Да и не только экс-горняк из Донецка может опасно исполнить штрафной у «Зенита».

    Прогноз. Как угодно, но «Зенит» победит.

    «Ростов» – «Спартак»

    14 апреля. 19.00

    Дисквалифицирован: – / з. Джикия
    Травмированы: з. Вилюш / в. Ребров, Селихов

    Давайте встречу в Ростове назовем матчем тура, все-таки Валерий Карпин против «Спартака", да и более яркой вывески просто нет. Между командами 4 очка, у хозяев хороший шанс приблизиться к москвичам вплотную. Настроение у команды Олега Кононова после поражения от ЦСКА не лучшее, если только не развеселил партнеров по команде Аяз Гулиев, разбивший нос гражданину США после ДТП. Правда, и «Ростов» в 22-м туре бесславно проиграл «Уфе».

    Задача хозяев – не терять концентрацию в обороне. И постараться наказать гостей за неизбежные в их исполнении промахи. Интересно, сыграет ли любимец Олега Кононова Айртон, один из антигероев встречи с армейцами? Уроженец Ростова Александр Максименко – безальтернативен практически в воротах «Спартака», ведь его тезка Селихов сломал палец руки. Сергей Песьяков – непосредственный виновник поражения ростовчан в Уфе, он собственной рукой подправил мяч в ворота после удара Сильвестра Игбуна. Не вернет ли решительный Карпин опытнейшего Илью Абаева в «рамку»?

    Прогноз. Вратарские игры в этом матче могут оказать влияние на его исход. А уж если Роман Еременко заведется и постарается доказать бывшему клубу, что тот поторопился отказаться от его услуг, хозяева одержат победу. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»