• «Зенит» завершил генеральную репетицию перед стартом сезона. Впереди – матч с «Краснодаром» за Суперкубок

«Зенит» завершил предсезонный турнир в Санкт-Петербурге поражением в матче с «Црвеной Звездой»

08.07.24 21:37

«Зенит» завершил генеральную репетицию перед стартом сезона. Впереди – матч с «Краснодаром» за Суперкубок - фото

«Зенит» завершил финальный этап предсезонной подготовки. В заключительном матче летнего кубка в Санкт-Петербурге подопечные Сергея Семака уступили «Црвене Звезде» из Сербии (1:2). Ранее сине-бело-голубые одолели «Сочи» (5:2) и аргентинский «Тальерес» (1:0).

На третий матч «Зенит» выставил стартовый состав, который по набору игроков практически видится вариантом номер один на начало сезона в российском футболе. За небольшими исключениями. Место в воротах «Зенита» на матч с «Црвеной» занял Евгений Латышонок – вероятно, ему Семак и доверит роль первого номера на Суперкубок и первые туры РПЛ. Символично, что и на спине у Евгения красуется единичка.

В обороне у сине-бело-голубых начали Дуглас Сантос, Страхинья Эракович, Родригао и Сергей Волков. В средней линии – традиционное трио: Вильмар Барриос, Вендел и Клаудиньо, а в нападении – Андрей Мостовой, Максим Глушенков и Матео Кассьерра.

«Зенит» с первых минут взял инициативу в свои руки и ноги, следствием чего и стал быстрый гол, забитый уже на пятой минуте встречи: Дуглас перехватил пас Огнена Мимовича и покатил к линии штрафной Кассьерре. Матео отдал Клаудиньо и побежал открываться, но бразилец взял все на себя и шикарно пробил издали точно в правый нижний угол.

На фоне «Зенита» игроки «Црвены Звезды» смотрелись, откровенно говоря, вяло. Возможно, причиной тому стали интенсивные нагрузки игроков сербской команды. А вот у петербургской команды многие игроки смотрелись хорошо. В частности, в первом тайме Латышонок отыграл на ноль, а в атаке уверенно действовали Андрей Мостовой и Максим Глушенков. Макс, к слову, провел первый полный матч в новой для себя команде. И вполне неплохо выглядел.

Максим Глушенков

В перерыве главный тренер «Зенита» Сергей Семак произвел всего одну замену – вратарскую: место Латышонка занял Денис Адамов. Вероятно, именно эти два вратаря и будут конкурировать за роль основного вратаря в сезоне. И еще, отсутствие такой массовой ротации в перерыве лишь подтверждает мысль о том, что стартовый состав на игру с «Црвеной» – концепт сочетания на первые официальные матчи сезона.

Вышедший на замену Адамов недолго пробыл «сухим». Всего четыре минуты. «Црвена Звезда» вошла во второй тайм так же уверенно, как это сделал «Зенит» в первом. Защитники петербуржцев потеряли мяч недалеко от своей штрафной, мяч оказался во владении Далсью, который пасом нашел слева свободного Катаи. Александар вывалился один на один с Адамовым и пробил мимо голкипера в правый нижний угол.

Вообще, после перерыва, сербы приятно удивили. Видимо, открылось второе дыхание. И ближе к концовке второго тайма они смогли выйти вперед. Канга с правого угла поля навесил в центр штрафной, где остался совершенно без опеки Лекович, и Стефан отличным ударом головой вколотил мяч от перекладины в сетку.

В последние минуты «Зенит» активно наседал на ворота соперника, но так и не сумел уйти от поражения.

Теперь впереди – старт длинного сезона-2024/25. 13 июля в Волгограде пройдет матч за Суперкубок России между «Зенитом» и «Краснодаром», а 20 июля петербуржцы сыграют с «Крыльями Советов» в матче первого тура РПЛ.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»