• «Зенит» ждут «антинемцы»

    Что из себя представляет первый соперник петербуржцев в 2017 году?

    13.01.17 18:50

    «Зенит» ждут «антинемцы» - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Прошлой весной «Айнтрахт» еле-еле отбрыкался от вылета во вторую бундеслигу, переборов (именно так, не иначе) в стыковых матчах «Нюрнберг». Если бы понижение в классе все же случилось, никто на тот момент и не думал бы плакать по очередному вылету представителя деловой столицы Германии. Ошибки с выбором стратегии, невнятная трансферная работа, чрезмерное доверие Армину Фе — типичному тренеру одного сезона — за все это «орлы» заслужили очередное «очищение». Нико Ковач, взявшийся спасать Франкфурт в самой концовке сезона, тоже казался этаким «сыном лейтенанта Шмидта». Скажем, Александра Тарханова. Только если нынешний тренер «Урала» любит поговорить об игровых изысках, то рожденный в Западном Берлине хорват предпочитает, чтобы его подопечные «жрали землю». О стилистике современного «Айнтрахта» можно больше узнать здесь.

    За чудесное спасение Ковач место главного в любом случае заслужил. И не его вина, что перспективы «Айнтрахта» в новом сезоне опять не обещали гамака с трубкой. Новый спортивный директор Фреди Бобич ассоциируется в Германии с началом конца «Штутгарта», по итогам прошлого сезона покинувшего бундеслигу. Денег у франкфуртцев тоже особо нет, потому что во все последние сезоны спонсоры не очень хорошо понимали, почему они должны инвестировать в хаос и непредсказуемость. По результатам летней трансферной работы «Айнтрахт», набравший уйму игроков в аренду, стал командой с самым «антинемецким» составом в бундеслиге, что совершенно не соответствует ее последним трендам. Достаточно причин не верить в успех, не правда ли?


    Тем не менее игроки «Айнтрахта» улетели в Дубай 5 января, довольно рассматривая таблицу — там они четвертые. Считайте это той самой чудовищной ложью, в которую проще всего поверить. «Орлы» проиграли всего трижды, все матчи по 0:1 — «Дармштадту», «Вольфсбургу» и «Фрайбургу». Нико Ковач уже в ОАЭ признал, что главная задача на сборе (разумеется, после подгона физических кондиций) — прибавить в позиционных атаках против плотно стоящих соперников. Если хорват все это не придумал для прессы и блогеров, генеральная репетиция с «Зенитом» — выброшенное время. Мирча Луческу и позиционная защита — то же самое, что Дональд Трамп, работающий библиотекарем.

    Зато «Айнтрахт» побил «Боруссию» из Дортмунда, «Байер», «Шальке», сыграл вничью с «Баварией» (2:2), когда Карло Анчелотти вынужден был признать, что команда злоупотребила его доверием. Делал это Франкфурт в слегка архаичном, полухулиганском стиле, добавляя специй в виде персональной опеки и мелкого фола. «Айнтрахт» склонен не предоставлять сопернику лишних миллиметров для разгона, зато сам в контратаки разворачивается так быстро, что растренированному «Зениту» придется включаться в работу в стрессовом режиме.

     


    Нико Ковач давно изжил в себе игрока — стал жестким, внимательным к деталям. Судя по тому, что при нем шаг вперед сделали как молодые игроки вроде серба Мията Гачиновича, так и реинкарнированные особы вроде Саболча Хусти (много ли ностальгии по Петербургу вызовет у венгра нынешний состав «Зенита»?) или Тимоти Чандлера, еще и правильным мотиватором. Он совершенно не похож на «концептрайнера», размахивающего на каждом углу современными разработками, и не собирается на это претендовать. Его «Айнтрахт» в любом случае явление временное. По окончании сезона закончатся аренды, в том числе и у блистательно отыгравшего первый круг стоппера Хесуса Вальехо — уже сейчас его «назначают» стать сменщиком самого Пепе в «Реале», откуда он, собственно, и пришел. Из-за игры Вальехо о Карлосе Самбрано, уехавшем в Казань, в лесочке у франкфуртского аэропорта, где находится стадион, быстро забыли.

    Второй круг, однако, «Айнтрахту» придется проходить на багаже первого. Единственный новичок на данный момент — 19-летний атакующий хав Макс Безушков, которого Бобич окольно перетащил из системы «Штутгарта». Фамилия подозрительная и не просто так: папа Mакса — из Новосибирска, мама — из Казахстана. Сам Макс в интервью «Спорту День за Днем» признался, что болеет… за «Зенит»!  Повезло ему — в субботу сможет обнять кумиров…

    Безушкова привели с целью исправить ситуацию с молодыми немцами в составе. Клубную волю старался исполнять и Ковач, постепенно раскрывающий талант 18-летнего Аймена Баркока (2 гола в 5 матчах), а в ОАЭ неожиданно взявший капитана команды U17 Шаверди Джетина.

    Второе — не новичок, а именно приобретение — Марко Русс, человек с красным орлом вместо сердца. Прошлой весной воинственному «опорнику» (или центральному защитнику) поставили невеселый диагноз — онкология. Русс принялся бороться с врагом и, очень надеемся, победил — Марко отправился на сбор в Дубай, где шаг за шагом набирает форму, с восторгом прислушиваясь к тому, как все лучше откликается его тело.


    На позитивной волне «Айнтрахт» обыграл несколько дней назад в контрольном матче китайский «Чангчун Ятай» 3:0, мстя за поруганную честь всего европейского футбола и честь фаната «Ювентуса» Акселя Витселя. Немцы впечатлили практически 80-процентным владением мячом, разнообразными атаками и как раз интересной игрой Безушкова, не раз пускавшегося в дриблинг. Забитые мячи оказались на счету Сеферовича, Ребича (еще один арендованный) и Хрготы.

    — Мне понравилось, как у нас двигался мяч, — подвел итог довольный Нико Ковач. — У нас получалось переигрывать соперника за счет одного-двух касаний. Это был хороший тест, потому что некоторые команды в бундеслиге располагаются в обороне так же глубоко.

    Не исключено, что против «Зенита» в стартовом составе у «Айнтрахта» выйдет сразу четверо футболистов моложе 20 лет. Неплохое было бы показательное выступление от самой «антинемецкой» команды.

    Матч «Зенит» – «Айнтрахт» в Дубае состоится в субботу, 14 января. Начало – в 17:00 мск.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»