• Зенитовцы спасают сборную России

    Попадет ли национальная команда на Кубок мира — 2019?

    22.11.17 01:38

    Зенитовцы спасают сборную России - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Чемпионат мира — неудобный турнир для сборной России. Даже везунчик Дэвид Блатт не смог ничего сделать: лишь седьмое место в 2010 году. В 1998 году мы горевали, что команда Сергея Белова проиграла в финале югославам. Через восемь лет уже не удивлялись, когда сборная России не попала на чемпионат мира. Из четырех последних первенств планеты наши пропустили два. Следующий вроде не должны.

    Вместо Сараево Швед поедет в Стамбул

    Всему виной негласная борьба FIFA и FIBA. Последние даже «сдвинули» свой чемпионат мира на нечетный год, чтобы не пересекаться с футбольным мундиалем, а заодно увеличили число участников. Было 24 сборные — стало 32. Как у конкурентов-футболистов! Европе отдали 12 мест. По логике сборная России должна быть среди дюжины счастливчиков. Все-таки на последнем Евробаскете она была четвертой. Конкуренты по отборочной группе выступили гораздо скромнее: хваленые французы финишировали 12-ми, бельгийцы — 19-ми, а боснийцы и вовсе не попали на чемпионат Европы. Причем не без помощи подопечных Сергея Базаревича. Команды дважды встречались в отборе на Евробаскет-2017, и оба раза успех был на стороне сборной России — 83:54 в Перми и 78:67 в Тузле.

    Отбор на Кубок мира — 2019 (так теперь официально называют баскетбольный мундиаль) подопечные Сергея Базаревича начнут матчем против сборной Боснии. Состав у нас экспериментальный. Точнее, тот, о котором РФБ договорилась с нашими ведущими клубами — ЦСКА и «Химками».

    Затея FIBA с квалификационным турниром на Кубок мира — 2019 — еще один ответ FIFA, уже давно проводящей отборочные турниры на всех континентах. Но только не одновременно с еврокубками! Баскетболисты так не смогли. В один день с игрой Босния — Россия пройдут… матчи Евролиги «Уникаха» — ЦСКА и «Фенербахче» — «Химки». Сыграть и там, и там не получится. Поэтому пришлось искать компромисс. Из пятерки армейцев, сыгравших на Евробаскете-2017, на этот раз в сборную не приехали Андрей Воронцевич и Никита Курбанов, играющий по 30 минут в Евролиге. «Химки» оставили у себя волшебника Алексея Шведа. Добавьте сюда еще плановое отсутствие центрового «Бруклина» Тимофея Мозгова (кто ж его в разгар сезона отпустит из NBA), и вы поймете, как нелегко сейчас Сергею Базаревичу. Его, кстати, спросили, доволен ли он компромиссом РФБ и клубов. «Всегда хочется большего. Но надеемся, что у кого-то появится больше возможностей проявить себя», — дипломатично заметил главный тренер сборной России.

    Базаревич вызвал Карасева и Валиева

    Таких людей хватает. Взять хотя бы форварда «Зенита» Евгения Валиева. В 2015 году его вызывали в сборную России для подготовки к Евробаскету, но на сам турнир из-за травмы он не попал. Нынешним летом Валиева не было даже в предварительном списке. Сейчас Базаревич не мог не взять его. Игра Валиева в защите вызывает восторг и уважение даже у соперников. Контракт 27-летнего форварда с «Зенитом» истекает следующим летом. Не пора ли вести переговоры о продлении соглашения? Чтобы потом Валиева не «увели» конкуренты.

    Также неизвестно, где окажется следующим летом Сергей Карасев, не оставивший надежды покорить NBA. Пока он в расположении сборной России. И, будьте уверены, станет одним из самых активных в Сараево. Евробаскет-2017 ему пришлось пропустить из-за травмы, до следующего континентального первенства еще четыре года. Кубок мира — 2019 — отличный шанс для Карасева выиграть медаль для сборной России. Как сделал его отец Василий Карасев в 1998 году.

    Но для начала, конечно, нужно пройти отбор, где наша команда вряд ли может пожаловаться на неблагоприятный жребий.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»