• Зенитовский вопрос. Антон Понкрашов заявил, что готов вернуться в Петербург

    23.12.14 00:25

    Зенитовский вопрос. Антон Понкрашов заявил, что готов вернуться в Петербург - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Антон Понкрашов заявил, что готов вернуться в Петербург. Нужен ли «Зениту» 28-летний разыгрывающий «Красного Октября» и сборной России?

    Взгляд из Петербурга

    Алексей Карванен, экс спортивный директор петербургского «Спартака»:

    — Мне очень сложно представить Понкрашова в «Зените», поскольку он играет абсолютно не в том стиле, какой проповедует Василий Карасев. Ему нужен на паркете мощный центровой, который ставит заслоны и прорывается под кольцо. Понкрашов может разыгрывать с ним свои передачи, причем еще желательно, чтобы команда предпочитала тягучее позиционное нападение. Все это — не о «Зените». У сине-бело-голубых вообще нет центровых. Лэндри и Лазарев — это люди со средним броском, но без качеств мощного «пятого номера». Что касается разыгрывающего в «Зените», то я бы сделал Артема Вихрова основным «первым номером» и купил бы кого-то ему на замену, а Вальтера Ходжа сместил бы на «второго номера». Ходж крайне нацелен на атаку, и это часто вредит розыгрышу мяча.

    Взгляд из Москвы

    Сергей Тараканов, олимпийский чемпион — 1988, бывший форвард ленинградского «Спартака» и ЦСКА

    — Понкрашов — хороший игрок. Кто же просто так откажется от баскетболиста сборной России? Наверное, Антону будет интереснее и удобнее выступать в родном городе, хотя я согласен с тем, что без мощного центрового ему на площадке трудно. Манера игры Понкрашова очень специфична и подходит не ко всякой схеме. Однако Понкрашов — баскетболист с опытом и большой харизмой. Такой игрок не помешает любой команде. Вообще хотелось бы, чтобы Антон вышел на новый этап карьеры и оправдал все те огромные авансы, что выдавались ему в юные годы. Не могу сказать, что он уже «отработанный материал».

    Единая лига ВТБ

    «Химки» (Московская обл.) — УНИКС (Казань) — 80:56 (18:6, 19:21, 21:15, 22:14)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»