• «Зениту» не хватает Кришито. Он играет на трех позициях, раздает голевые передачи и колотит суперголы! (ВИДЕО)

    Трансферное окно в России открыто до 23 февраля

    18.02.19 09:07

    «Зениту» не хватает Кришито. Он играет на трех позициях, раздает голевые передачи и колотит суперголы! (ВИДЕО) - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В матче «Дженоа» – «Лацио» гол Доменико Кришито, буквально в прошлом сезоне выступавшего за «Зенит», позволил хозяевам вырвать победу на третьей компенсированной минуте (2:1).

    – Никогда не забуду этот гол. Настоящий подарок для меня. Я вложился в удар, целясь в левый от вратаря угол. Пробовал так же в Болонье, но тогда не повезло, – говорил после игры Доменико Кришито.

    Это его первый гол в этом сезоне. Да уж, в «Зените» итальянец только в трех из семи сезонов забивал меньше одного мяча, потому что был определяющим игроком при Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаше, Мирче Луческу и Роберто Манчини. Все четыре главных тренера, с которыми Кришито работал в «Зените», высоко ценили его. Вот и в игре «Дженоа» Доменико не менее важный персонаж.

    Помимо того что Кришито может забивать такие потрясающие мячи, которых он в «Зените» тоже положил немало, главный тренер «Дженоа» Иван Юрич пользуется и его универсальностью. В этом сезоне Кришито сыграл на трех позициях: 13 матчей провел на позиции центрального защитника, шесть матчей – левым защитником и три матча – левым полузащитником. Причем игра ближе к атаке дается итальянцу не сложнее, чем в обороне. Когда он играл в полузащите, записал на свой счет три голевые передачи.

    Но помимо того что Кришито здорово подключается к атаке, он умудряется вести всю игру «Дженоа». В том же матче с «Лацио» он сделал 95 касаний мяча. Следующий по этому показателю – центральный защитник Эрвин Зуканович (65 касаний). Но разница чересчур велика. Кришито и в «Зените» часто больше всех встречался с мячом, однако сохранить такие показатели в чемпионате Италии может только игрок по-настоящему высокого уровня.

    Собственно, Доменико действительно располагается в топе среди игроков своей позиции. Кришито – второй после Давиде Калабрии из «Милана» крайний защитник по среднему количеству отборов за матч и второй после Федерико Барбы из «Кьево» по среднему количеству перехватов. Учитывая, какие проблемы сейчас испытывает «Зенит» на левом фланге обороны, становится ясно: команде не хватает именно Кришито.

    К слову, трансферное окно в России еще открыто, и «Зенит» мог бы сделать предложение об аренде. Жаль только, что сам Кришито  уехал из России не по футбольным причинам – хотел быть поближе к семье. Однако болельщики «Зенита» точно соскучились по ощущению спокойствия и безопасности при игре левого защитника, которых они лишились с самого отъезда Кришито в Италию.

    Красивый гол экс защитника «Зенита» вывел «Дженоа» на 13-е место. До 6-го места, обеспечивающего попадание в еврокубки, команде Кришито не хватает всего 10 очков.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»