• «Зениту» необходимо разобраться с составом. Семак поработает в связке с Рибальтой

    Анализ состава по линиям

    03.01.20 11:06

    «Зениту» необходимо разобраться с составом. Семак поработает в связке с Рибальтой - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Отпуск зенитовцев близок к завершению: 13 января начнется первый сбор в Катаре. Отрыв в РПЛ впечатляющий, но зимой будет над чем поработать не только Сергею Семаку и его штабу, но и селекционной службе. Прежде всего определиться с составом, разобраться с не полностью ясными, не отшлифованными моментами.

    Кержаков: кураж или класс

    Смена основного вратаря в разгар сезона – это всегда не от хорошей жизни. В данном конкретном случае – следствие затянувшейся серии неудачных матчей Андрея Лунева, большого количества его ошибок.

    Не тайна, что появление Михаила Кержакова расценивалась как временная мера, до зимнего перерыва и новой дозаявочной кампании. От 32-летнего голкипера требовалось одно – не подвести. Керж-младший не просто не подвел, он прыгнул выше головы, показав лучшую игру за всю свою длинную карьеру. Четкие, безошибочные действия на выходах, подлинный хозяин штрафной, уверенное руководство обороной и прекрасная реакция. Щедрые авансы на будущее ему начали выдавать 14 лет назад и вот, наконец, он их оправдывает. Да как!

    По версии InStat признан лучшим вратарем первой половины чемпионата. Призывы срочно пригласить Кержакова в сборную России, где не блещет Гильерме, звучат уже довольно громко.

    Все, вратарская проблема в «Зените» успешно решена и закрыта? Да как сказать. Если руководствоваться спортивным принципом, а обычно лучше всего так и поступать, о поиске нового голкипера и речи быть не может, ведь Кержаков так великолепно проявил себя. Кстати, к нему и по играм в Лиге чемпионов нет претензий.

    Три задачи Сергея Семака на весну-2020

    С другой стороны, речь о небольшом отрезке: 8 матчей РПЛ, 4 – в Европе и один на Кубок. На фоне долгой карьеры с затяжным путешествием по командам разных лиг. Так что это было в конце года? Кураж, фантастический подъем от внезапно выпавшего шанса? Но кураж редко бывает долгим.

    Вратари, особенно в прежние годы, часто очень поздно созревали. Но все же 32 – это многовато. Очень тяжелая задача для Михаила Бирюкова и Юрия Жевнова, отвечающего за работу с голкиперами «Зенита». Михаил Юрьевич, бесспорно, помнит, что в 1981 году многие считали его бесперспективными предлагали с ним расстаться, тогда в него все же поверил Юрий Морозов (да и с приглашениями в «Зенит» в те времена обстояло туго), а в 1984-м он был признан лучшим вратарем страны. Но он раскрылся ближе к 26.

     

    Капитан без контракта

    Контракт с Браниславом Ивановичем пока что не пролонгирован. Действующий истекает 30 июня нынешнего года. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев обещал все подобные вопросы решить в начале зимы. Но ситуация с КАПИТАНОМ команды, согласитесь, нетривиальная. Наши источники указывают и на ее причину. Бано, которому через полтора месяца 36, настаивает на двухлетнем контракте, причем не по системе 1+1, а именно еще на 2 года. С прежней «личкой», естественно. Руководство клуба не готово пока так рисковать, с учетом возраста защитника. Тут все очень непросто.

    Не забудем, что авторитетнейший серб – одна из ключевых фигур раздевалки наряду, страшно сказать, с самим Артемом Дзюбой. С ним или расставаться, или достигать полюбовного консенсуса. Недовольный штабом вожак – мина замедленного действия для Семака. Да и замены ему сегодня нет. Или есть, в лице, скажем, Дмитрия Чистякова? Тут тонкая работа и Сергея Семака, и Хавьера Рибальты. И разумеется, агентов Ивановича, а это столь мощные на европейском футбольном рынке фигуры, как Самюэль Степлтон и Зоран Крнета.

    Ригони – это бумеранг

    В линии полузащиты первоочередная задача избавиться, наконец, от Матиаса Краневиттера. Не продолжать же платить 26-летнему аргентинцу до середины 2021 года большие деньги за просиживание на скамейке запасных. Но и продать футболиста, появляющегося на поле по большим праздникам в мало что значащих матчах, очень сложно. Придется идти на очень серьезные уступки, проще – убытки.

    Роберт Мак с высокой долей вероятности, как информируют источники редакции, продолжит карьеру в «Сочи». Видимо, на условиях аренды.

    Очень сложная ситуация у Себастьяна Дриусси, и прежде не очень довольного той ролью на поле, которую отводит ему Семак и не скрывавшего своего желания перебраться в Европу, а уж теперь, в свете скорого появления в команде Александра Кокорина (это уж точно) и Малкома (бразилец несколько загадочен), и вовсе неуверенного в перспективах. Тут, в первую очередь, работа Семака, сумеет ли достучаться до Себы. Да и разобраться надо, насколько он действительно необходим. Возможно, поле деятельности для Рибальты.

    «Зенит» должен отказаться от игры в два форварда ради Малкома и Дриусси. Но это вряд ли произойдет

    Нависла над «Зенитом» и угроза очередного возвращения Эмилиано Ригони. На сей раз аргентинец не подошел «Сампдории», а контракт с «Зенитом» у него еще на полтора года. Опять проблемка для испанского спортивного директора. Вряд ли он нужен Семаку.

    Нужен-то ему, а команде довольно давно, плеймейкер. Креативная «десятка», футболист, который бы круто изменил организацию игры «Зенита» в атаке. Возможно, именно такого мастера и не хватило для более удачного выступления в Лиге чемпионов. Одно ясно: в РПЛ и искать бессмысленно за неимением. Быть может, где-нибудь на щедром на молодые таланты бразильском рынке, южноамериканском?

    Кто окажется лишним в атаке

    А вот в атаке придется поломать голову тренерскому штабу, да не от кадровой бедности, а скорее, напротив, от изобилия. Кокорину есть, что доказывать. И есть мастерство, которое, как гласит старинная поговорка, исключительно подходящая к этому случаю, не пропьешь. Если восстановится бывший форвард сборной России, а все к тому идет, то Семаку, вероятно, предстоит разнообразить тактическую схему. А еще и Малком, готовый сыграть не только правого вингера, но и форварда. Кто в этой компании рискует оказаться на лавке? Сердар Азмун? Не рискну загадывать.

    Тут намечается шикарная конкуренция, и футболистам предстоит все доказывать тренеру в ходе подготовки и в матчах, где все получат шансы. Незыблемы только позиции Дзюбы, он же еще и лидер, вожак. До Евро, по крайней мере.

    Читайте также

    Александр Кокорин – большая надежда «Зенита» и сборной России в 2020 году

    Невероятные трансферы РПЛ, которые могут произойти в январе

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»