• «Зениту»: пойти по стопам «Барсы» и… «Оболони»!

12-й тур. «Шахтер» — «Заря» — 4:1

04.10.11 02:31

«Зениту»: пойти по стопам «Барсы» и… «Оболони»! - фото

Соперник «Зенита» в групповом турнире Лиги чемпионов одержал прогнозируемую победу без особого напряжения и далеко не в оптимальном составе. Тем не менее наставник «горняков» Мирча Луческу критиковал подопечных.

— Мы продемонстрировали во втором тайме двадцать минут хорошего футбола, — говорил Мирча Михайлович на послематчевой пресс-конференции. — Остальным недоволен, и в первую очередь в этом, конечно, моя вина. Я поменял десять игроков по сравнению с матчем против АПОЭЛа, а от этого, естественно, пострадало взаимопонимание…

Что ж, в победном матче можно и самокритикой заняться…

Несмотря на четыре пропущенных мяча, одним из героев игры стал 40-летний вратарь луганчан Игорь Шуховцев, который высказал весьма актуальную мысль:

— Реально игру «Шахтера» можно оценивать по матчам в еврокубках, а не брать в расчет их выступление в чемпионате Украины, — говорил Шуховцев в микст-зоне. — Да, здесь они выходят на поле и обыгрывают кого 1:0, кого с преимуществом в два, четыре, пять мячей.

«Шахтер» одержал 250-ю победу под руководством Луческу, возглавляющего оранжево-черных с мая 2004 года. На этом юбилеи не ограничились. Соперник питерцев проводил 50-й матч на «Донбасс-Арене». Интересно, что хозяева проигрывали на своем чудо-стадионе всего дважды — «Барселоне» в Лиге чемпионов и «Оболони» в чемпионате Украины.

«Шахтер» продолжает делить первую строчку в таблице с киевским «Динамо». До матча с «Зенитом» (19 октября) команда Луческу сыграет еще один матч чемпионата — 15 октября в Симферополе с «Таврией».

Донецк

«Шахтер» — «Заря» — 4:1

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Степаненко (Виллиан, 39), Фернандиньо, Дуглас Коста (Эдуардо, 60), Тейшейра, Дентиньо (Жадсон, 46), Селезнев

Голы: Милько, 21 (0:1); Дуглас Коста, 44 (1:1); Селезнев, 50 (2:1), 62 (3:1); Эдуардо, 70 (4:1)

• «Ворскла» — «Динамо» — 1:2

• «Ильичевец» — «Металлист» — 0:1

• «Днепр» — «Александрия» — 5:1

• «Черноморец» — «Таврия» — 1:0

• «Волынь» — «Карпаты» — 0:2

• «Кривбасс» — «Оболонь» — 1:0

• «Арсенал» — «Металлург» Д — 1:0