• «Зениту» приписывают интерес к Клеману Гренье. Кто это такой?

    Французский центрхав с нужными команде Сергея Семака качествами

    26.08.19 14:13

    «Зениту» приписывают интерес к Клеману Гренье. Кто это такой? - фото

    Фото: ЕРА

    Во Франции сообщили об интересе «Зенита» к полузащитнику «Ренна» Клеману Гренье. По информации Footmercato, представитель петербургского клуба вживую просматривал 28-летнего игрока в последнем туре Лиги 1. Трансферное окно в РПЛ закрывается 2-го сентября, так что у чемпионов России есть еще почти неделя, чтобы завершить работу на летнем рынке. Transfermarkt оценивает Гренье в 7,5 млн евро. «Спорт День за Днем» рассказывает о потенциальном новичке сине-бело-голубых.



    Шесть-семь лет назад Гренье считали одним из самых многообещающих французских игроков нового поколения. Воспитанник «Лиона» прошел все юношеские и молодежную сборные страны. В 2010 году выиграл со сборной Франции юношеский чемпионат Европы (U19). К слову, в той команде были Антуан Гризманн и Александр Ляказетт. В «основе» «Лиона» Гренье дебютировал в 18 лет, а полноценным игроком стартового состава стал через пару сезонов.

    Тогда за Клеманом начали охотиться топ-клуб Европы. Полузащитник очень нравился Арсену Венгеру, который хотел забрать его в «Арсенал». Президент французского клуба Жан-Мишель Олас отклонил предложение из Лондона, заявив, что «канонирам» придется заплатить за Гренье не меньше, чем «Бавария» отдал за Марио Гетце – 37 млн евро! Сам футболист подтвердил, что «ткачи» не продали его «канонирам». Кроме того, у руководства «Лиона» были переговоры по поводу трансфера талантливого игрока с «Миланом», «Ромой» и «Ньюкаслом».

    Гренье – центральный полузащитник с высоким игровым интеллектом, которого можно охарактеризовать как глубинного плеймейкера. Но он способен сыграть и ближе к линии нападения. В начале карьеры француза сравнивали со знаменитым бразильцем Кака. Клеман прекрасно видит поле, отлично контролирует и двигает мяч. Опасно исполняет «стандарты», обладает поставленным ударом со средней дистанции. «Зениту» как раз недостает центрхава с такими качествами, поэтому интерес петербургского клуба к Гренье объясним.

    К сожалению, карьеру Гренье стали ломать травмы, из-за которых он не оказался в «Арсенале» или другом топ-клубе Европы. Хуже того, пропустил ЧМ-2014. Дидье Дешам собирался включить Клемана в окончательную заявку, но в итоге вызвал вместо травмированного полузащитника «Лиона» Рами Кабелла. Гренье дебютировал в сборной Франции за год до чемпионата мира. Сыграл пять матчей, а после этого за национальную команду не выступал.

     



    Если летом 2014 года «Лион» готов был только продать Гренье за большие деньги, то в апреле 2016-го клуб сам уже выставил игрока на трансфер. Из-за травм Клеман фактически пропустил полтора сезона, его место в «основе» заняли конкуренты. У полузащитника возникали проблемы с бедром, ахилловым сухожилием и лодыжкой, а самая неприятная история – операция на паху. Она оставила Гренье вне игры на 235 дней. Когда же Клеман восстановился, получил перелом бедра.

    Гренье признавался в интервью, что в тот момент думал о завершении карьеры: «Я вынужден был очень долго лечиться, и ничего не помогало. Говорил себе, что устал, что мне тяжело находиться в стороне. Перестал рассуждать здраво и хотел все бросить. Большинство людей полагают, что я чересчур хрупкий, слабый, так что мне приходилось слышать много неприятных высказываний, причинявших боль. Это сложно выразить словами. Я чувствовал себя одиноким».

    «Лион» по-прежнему не хотел отпускать Клемана бесплатно, вот только теперь уже полузащитником интересовались клубы иного уровня. В частности, «Спартак». По данным французских СМИ, речь шла о трансфере 25-летнего игрока за 5-7 млн евро. Тем не менее Гренье остался в составе «ткачей» до января 2017-го, после чего все-таки отправился в большой клуб. Его арендовала до конца сезона «Рома», возглавляемая Лучано Спаллетти.

    «За Гренье в свое время следил «Милан», который видел в нем замену Андреа Пирло, – подчеркнул Спаллетти, комментируя трансфер. – Сейчас Клеман переживает непростые времена в карьере, но мы можем помочь ему добиться успеха в Риме. Я очень доверяю ему, верю в него. Он обладает качествами, которые помогут нам двигаться вперед». Знакомство Спаллетти с французским полузащитником – плюс для Сергея Семака. Главный тренер «Зенита» может обсудить потенциального новичка со своим другом и учителем. Клеман сыграл за римлян шесть матчей в Серии А, в которых сделал одну голевую передачу.

    В январе прошлого года «Лион» отпустил Гренье на правах свободного агента в «Генгам». Этот переход оказался лучшим решением полузащитника. Во второй части сезона-2018/19 он сыграл здорово: 15 матчей, пять голов и четыре голевые передачи. Рейтинг экс игрока сборной Франции снова резко вырос. Всего через несколько месяцев «Генгам» продал Клемана в «Ренн» за 4 млн евро.



    Прошлый сезон тоже получился успешным для Гренье. Он выиграл с «Ренном» первый трофей во взрослой карьере – Кубок Франции. Причем в финале его команда победила в серии пенальти ПСЖ. Кроме того, «Ренн» дошел до 1/8 финала Лиги Европы. Наконец-то пересеклись дороги Клемана и «Арсенала». В первом домашнем матче французы победили – 3:1, но в Лондоне все-таки уступили со счетом 0:3 и вылетели. По оценке Whoscored.com, Гренье стал лучшим в составе «Ренна» в еврокубке. За сезон у него было четыре гола и восемь голевых передач в 48 матчах разных турниров.

    С точки зрения возможного перехода Гренье в «Зенит» важно, что в последние полтора года полузащитник играет регулярно, а не занимается лечением. Для РПЛ он очень сильный индивидуально футболист. Естественно, это трансфер для решения задач здесь и сейчас, а не на перспективу. Клеман менее полезен при оборонительных действиях, чем при владении мячом, однако у чемпионов России в центре поля есть Вильмар Барриос. Француз с колумбийцем хорошо дополняли бы друг друга.

    Читайте также


    Цель «Зенита» под Лигу чемпионов – центральный защитник. Но команде нужнее правый защитник и разыгрывающий центрхав


    Следующим летом за Фомина будут драться топ-клубы. Сегодня он отобрал три очка у «Зенита»

    Игрок «Фламенго» развил самую высокую скорость в истории футбола. Его впервые вызвали в сборную Бразилии


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»