• «Зениту» важнее «Спартак», а не чудо в Лиге Европы. Семак готовит второй состав?

    14.03.19 02:10

    «Зениту» важнее «Спартак», а не чудо в Лиге Европы. Семак готовит второй состав? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В лазарете «Вильярреала» находятся защитники Даниэле Бонера, полузащитники Хави Фуэго, Мануэль Тригерос и Бруно Сориано. У «Зенита» не заявлены на Лигу Европы Юрий Жирков, Кристиан Нобоа и Эмилиано Ригони. Кроме того, залечивают травмы Клаудио Маркизио и Александр Ерохин. Еще одна потеря петербургской команды – Александр Кокорин. Прогнозируем составы команд Хавьера Кальехи и Сергея Семака, разбираем противостояния игроков.



    Вратари

    Андрес Фернандес против Михаила Кержакова

    Между матчами с «Вильярреалом» и «Спартаком» меньше трех дней, поэтому рискнем предположить, что Семак побережет в четверг тех, кто появится в «основе» в воскресенье. Пусть «Зенит» попробует совершить чудо в Испании вторым составом, ведь и команда Кальехи играла в Петербурге без группы лидеров. Значит, Андрея Лунева заменит в воротах Кержаков.

    Второй голкипер «Вильярреала» Фернандес очень солидно сыграл в Петербурге. Он пропустил один мяч после четырех ударов в створ, да и в эпизоде с голом «Зенита» не имел никаких шансов спасти команду. Очевидно, что «первый номер» хозяев Серхио Асенхо опять останется в запасе, а на поле выйдет Фернандес.



    Атака «Вильярреала»

    Херар Морено против Эмануэля Мамманы и Луиша Нету

    Если Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий получат отдых перед ключевой в борьбе за чемпионство игрой в Москве, то в центре обороны гостей выйдет дуэт Маммана – Нету. Тем более аргентинцу нужна практика, чтобы вернуть прежнюю форму после травмы. Да и Нету, уже подписавшего контракт со «Спортингом», можно отблагодарить за долгие годы в «Зените» участием в большом матче Лиги Европы.

    На острие атаки «Вильярреала» сыграет либо Морено, либо Карлос Бакка. Обладающий сильной левой ногой Морено забил в Петербурге головой и почти не ошибался в передачах (97% точности). С другой стороны, он выиграл лишь 35% единоборств, совершил 12 потерь мяча.

     


    Фланги

    Мигель Льямбрич и Самуэль Чуквезе против Эльмира Набиуллина и Себастьяна Дриусси

    Жирков не заявлен на Лигу Европы, так что в Испании, наверное, сыграет Набиуллин. Чтобы вскрыть оборону соперника, «Зенит» должен будет сделать акцент на фланги. Скорее всего, слева в атаке расположится Дриусси, но не исключено и появление в «основе» Олега Шатова – все зависит от физического состояния борющегося с травмами полузащитника.

    Правый «бровочник» Льямбрич (его еще называют Мигелон) попал в тройку лучших игроков «желтой субмарины» в Петербурге по оценке InStat, заработав 322 балла. Хотя многим больше запомнился быстрый, техничный вингер Чуквезе: нигериец вступил в 22 единоборства при 41% успеха, совершил пять обводок и нанес три удара по воротам. В последнем туре примеры «Вильярреал» победил в гостях как раз благодаря вышедшему на замену Чуквезе.



    Хауме Коста и Пабло Форнальс против Александра Анюкова и Роберта Мака

    Анюков не смог сыграть в первом матче по личным причинам, а вот в Испании наверняка выведет «Зенит» на поле с капитанской повязкой. Игорь Смольников будет копить силы и эмоции на «Спартак». Ригони – вне заявки на еврокубки, поэтому на правом фланге атаки сине-бело-голубых ждем Мака либо того же Шатова.

    Жесткий Хауме Коста (два удаления и восемь «горчичников» за сезон!) готов сыграть на любом фланге. Если он заменит по позиции Льямбича, роль левого «бровочника» достанется игроку стартового состава Альфонсо Педрасе. Креативный Форнальс – один из лучших ассистентов «Вильярреала» наряду с Санти Касорлой, а неделю назад в Петербурге он сделал голевую подачу на Морено.

    Середина поля

    Мануэль Морланес и Висенте Иборра против Матиаса Краневиттера и Магомеда Оздоева

    В первой встрече «Зенит» мало что смог противопоставить контролю мяча в исполнении «Вильярреала». Вероятно, в Испании Семак насытит среднюю линию за счет Краневиттера, Оздоева и помогающего им Эрнани, чтобы лучше отбирать мяч и быстрее доставлять его на фланги и вперед. Вильмар Барриос и Далер Кузяев нужнее готовыми к «Спартаку», а Нобоа при всем желании не поставишь – эквадорец вне заявки на Лигу Европы.

    Иборра с Морланесом забили на «Газпром Арене» по голу. Высокий класс опытного Иборры, поигравшего за «Севилью» и «Лестер», ни для кого не секрет, Висенте и в Петербурге стал лучшим по количеству ТТД (116 при 84% успеха) и вторым по оценке InStat – 331 балл. 20-летний Морланес больше удивил уровнем своей игры, именно он заработал лучшую оценку – 334 балла.



    Атака «Зенита»

    Рамиро Мори, Альваро Гонсалес и Виктор Руис против Антона Заболотного и Эрнани

    Артем Дзюба точит ножи перед встречей со «Спартаком» – это точно! Ему в четверг лучше отдохнуть, как и Сердару Азмуну, который не имел отпуска ни летом (из-за ЧМ-2018), ни зимой (из-за Кубка Азии). На поле стадиона «Эль-Мадригал» стоит выпустить «голодного» Заболотного, которого из глубины будет поддерживать прежде всего Эрнани, чей мощный дальний удар рано или поздно подарит «Зениту» гол.

    Даже при игре в три центральных защитника «Вильярреал» эпизодами проваливается в обороне из-за тактических ошибок или нехватки у игроков скорости. Однако Мори выиграл в Петербурге 73% единоборств и 10 раз вернул мяч, а Руис совершил 88% успешных ТТД и 14 раз вернул мяч. Не исключено, что вместо Гонсалеса, который «висит» на карточке, как и Льямбрич с Морено, сыграет капитан Марио Гаспар.

    Прогноз на матч: победа «Вильярреала» – 2:1


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»