• Жара в ЮФЛ: дуэль болельщиков-родителей, гол со штрафного, камбэк с 0:3

    Противостяние «Ленинградца» и СШОР-5 из Калининграда выдалось ярким

    12.06.22 20:51

    Жара в ЮФЛ: дуэль болельщиков-родителей, гол со штрафного, камбэк с 0:3 - фото

    Фото: Официальная группа спортивной школы «Ленинградца» во «Вконтакте»

    Розыгрыш Юношеской футбольной лиги Северо-Запада набирает ход. И сегодняшнее противостояние «Ленинградца» и СШОР-5 из Калининграда подарило яркие истории:

    – Соперничество между болельщиками Санкт-Петербурга и Калининграда;

    – Чудо-голы после комбинаций и со штрафного;

    ­– Камбэк с 0:3;
    Матч команд 2006 года: дуэль болельщиков и успешная реализация стандартов от петербургской команды
    С учетом того, что в России на матчах профессиональных клубов зачастую театральная атмосфера, приходя на матч юношеских команд, не ждешь ярких фанатских перфомансов. Однако болельщики «Ленинградца» и СШОР-5 сумели удивить. И поблагодарить тут нужно калининградских болельщиков, которые подогревали атмосферу постоянным распеванием кричалок: «СШОР-5- СШОР-5» и «Я никогда не устану повторять: лучшая команда – СШОР 5». Момент, когда гостевые болельщики перекрикивают домашних сам по себе удивителен. А когда это происходит на матче Юношеской лиги — это впечатляет вдвойне.

    Нам удалось побеседовать с калининградскими болельщиками. 

    – Мы стараемся как можно чаще выезжать на матчи.Мы выезжали в Мурманск, Псков, Новгород, Великие Луки. Стараемся везде быть с командой.

    – В целом, дорого выходит?
    – Риторический вопрос. Детей вообще воспитывать дорого. Вырасти его, в поликлинику своди -очень дорого. Но вопрос дороговизны никого не должен касаться. Мы стараемся поддерживать наших детей.

    Такая активная поддержка дала свои плоды: калининградские футболисты вышли заряженными на матч и за стартовые 10 минут сначала попали в перекладину, а потом и счет открыли.

    Впрочем, болельщики «Ленинградца» поняли, что проиграть дуэль сопернику на домашнем стадионе — не комильфо, и активно включились в боление. Друг друга сменили кричалки: «Вперед за «Лениградец»!» и «Солнце взошло – «Ленинградец», забивай!»

    Поддержка домашних трибун позволила футболистам петербургской команды успокоиться, выровнять игру и найти свой гол на 29-й минуте. 

    Во втором тайме игра была равной с минимальным количеством моментов. В такой ситуации могут помочь стандарты. И ими по полной программе воспользовались футболисты «Ленинградца». На 60-й минуте Агеев обводящим ударом со штрафного вывел хозяев вперед.

    А после подачи с углового защитник Иванов переиграл соперников на втором этаже и сделал счет 3:1.
    В конце гости раскрылись, и футболисты «Ленинградца» наказали их – Мытарев установил окончательный счет за 6 минут до конца основного времени матча. 

     

    А болельщики хозяев зарядили кричалку: «Я не устану повторять: лучшая команда – это «Лениградец».
    Затем один из поклонников петербургской команды, указывая пальцем на фанатов СШОР-5, добавил:
    «Это им ответочка. Пускай знают, кто, действительно, лучшая команда». 

    Ну что это, как не настоящая болельщицкая дуэль?

    За кем стоит последить: Юношеский футбол -это история не столько про команды, сколько про личности, которые в дальнейшем могут вырасти в звездных футболистов. И говоря о талантах, мы выделим самого яркого игрока в составе «Ленинградца» -Артемия Морева. В прошлом туре против «Экспресса» Морев оформил самый быстрый хет-трик в истории ЮФЛ Северо-Запада (на три мяча ему понадобилось 6 минут). 

    Из уст болельщиков «Ленинградца» постоянно слышался призыв: «Отдай мяч Мореву». А одному из поклонников хозяйской команды пришлось сделать соратникам шуточное наставление: «Вы все-таки за команду болейте, а не за Тему» И самое примечательное то, что Морев всего 2 месяца играет за «Ленинградец», а уже стал таким заметным. 

    Так какие же качества можно выделить у Морева? Он быстрый, техничный и умеет хорошо бить с обеих ног, что делает его непредсказуемым. Отлично видит пространство, благодаря чему может открыться и забрать вверх, имея не самый высокий рост. 

    Но самое главное качество в нем отметил его отец: «Артем пойдет до конца. Он уверен в том, что он готов стать футболистом, и он пойдет до конца»

    И эти слова о настойчивости Артемия подтверждаются делом: Морев постоянно идет в борьбу и стремится отобрать мяч, из-за чего защитники соперники лишены возможности спокойно разыгрывать через короткий пас. 

    Уже сейчас можно сказать, что Морев- хороший вариант для команды, играющей вторым номером. С одной стороны, он поможет в обороне. А с другой стороны, за счет скорости прибьет соперника на контратаке (именно так и произошло в матче с «СШОР-5», когда он протащил мяч до штрафной и ассистировал Мытареву).

    Матч команд 2006 года: камбэк калининградцев с 0:3

    Начало матча команд до 16 лет выдалось ошеломляющим для СШОР-5: уже к 23 минуте гости горели 0:3. И нельзя сказать, что счет отображал разницу в уровне игры. Просто в одном моменте на своей трети поля поскользнулся защитник, в другом мяч не поймал вратарь, а в третьем «Ленинградец» показал, что за ошибки не прощает.

    Некоторые болельщики СШОР-5 стали покидать стадион, а поклонники «Ленинградца», выражая сочувствие, произнесли вслед: «Не ваш день сегодня!». Кто же знал, что ситуация обернется на 180 градусов.

    На 30-й минуте Степанов размочил счет, придав импульса своей команде. После главный тренер СШОР-5 уже в первом тайме произвел тройную замену, что позволило калининградцам лучше держать фланги.

    Во втором тайме себя лидером проявил Павел Лавренов. Он хорошо видит поле, благодаря чему может и коротко отыграться и обострить игру дальней передачей с центра поля, как это было при втором голе СШОР-5. За счет своей неуступчивости в силовой борьбе и техничным передачам он раз за разом создавал моменты партнерам. Когда же они запороли парочку убойных шансов, Лавренов взял инициативу на себя и стал грамотно открываться в штрафной. Итогом стал третий гол СШОР-5, забитый Павлом.

    В общем, присмотритесь к этому парню.

    В концовке матча СШОР-5 остался в меньшинстве, однако куража команды хватило на то, чтобы продолжать давить и забить гол уже в компенсированное время. Титов ударом с острого угла принес победу калининградцам.

    Вот такие сюжеты может дарить ЮФЛ. В конце концов, именно такие камбэки привлекают внимание зрителей к молодежным соревнованиям, как МЧМ по хоккею или баскетбольному турниру NCAA. Тропинка протоптана…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»