• Жаркий сезон

14.07.09 00:03

Несмотря на разгар лета, соревновательный сезон дзюдоистов не только не остановился, а по-настоящему кипит. Сначала в Бразилии впервые в истории прошел представительный турнир «Большой шлем», собравший команды 25 стран мира. Мужская сборная России завоевала в Рио семь наград (3-0-4) и лишь немного уступила в общем итоге лидерам — сборной Франции (3-2-4), выступавшей и в мужском, и в женском разрядах. Золотыми медалистами стали Алим Гаданов (66 кг), Иван Нифонтов (81) и Кирилл Денисов (90), а бронзовыми — Муса Могушков (66), Арсен Галстян (60), Мансур Исаев (73) и Асхаб Костоев (100). Благодаря этому успеху наши спортсмены существенно улучшили свое положение в мировом рейтинг-листе. На сегодня в десятки сильнейших в 14 категориях входят 12 россиян, а треть из них его возглавляет: Иван Нифонтов, Александр Михайлин (+100), Наталья Кузютина (52) и Елена Иващенко (+78). Лучше положение дел только у Японии (23) и Франции (15).

Следом в Белграде, в рамках 25-й летней Универсиады состоялся турнир по дзюдо. За пять дней были разыграны медали в 16 личных категориях и в двух командных. Нашим студентам удалось добыть пять персональных наград и одну в турнире «стенка на стенку». Не иначе как блестящим можно назвать выступление в Белграде москвича Дмитрия Герасименко (90 кг): пять встреч провел он на татами и все пять завершил досрочно, иппонами. Главную победу россиянин одержал удушающим в финале с поляком Колесником и стал первым и единственным нашим чемпионом по дзюдо на Универсиаде-2009. Бронзовые медали достались Ирине Громовой (63), Сергею Самойловичу (100), Андрею Волкову (+100) и Дмитрию Стерхову (абсолютная).

Тренеры надеялись на успех в командном турнире, и поначалу мужская сборная выдерживала план. Ребята выиграли у монголов (2:1), потом одолели англичан (3:2), в полуфинале всухую разгромили родоначальников дзюдо японцев (4:0). В финале с корейцами первую схватку досадно проиграл Герасименко, затем попал под удержание Стерхов. «Размочил» счет, выиграв у соперника, Камал Хан-Магомадов, но его задел не был поддержан — в четвертой встрече проигрывает Азамат Сидаков, и корейцы досрочно становятся победителями. Красивая победа Алибека Башкаева в последней схватке уже ничего не решала — итоговый счет 2:3 (15:27), и у России лишь серебро.

Женской половине команды не удалось дойти до пьедестала. Разгромив 5:0 итальянок и бразильянок, наши девушки в полуфинале всухую проиграли японкам (0:4), а в борьбе за бронзу не справились с другими азиатками — китаянками (1:3) и остались пятыми.

Впереди дзюдоистов ждет главный старт года — чемпионат мира в Голландии, который пройдет в конце августа в Роттердаме.