• Ждем питерское дерби!

    Американский футбол
    Ждем питерское дерби! - фото

    Фото: Наталья Петрова

    В ближайшую субботу, 13 августа, состоится, пожалуй, самый принципиальный матч в нашем городе — «Грифоны» против «Северного Легиона». Их бескомпромиссное противостояние имеет долгую историю и началось еще в 2008 году, когда группа игроков и тренеров, не согласных с политикой клуба «Грифоны», откололась от него и создала новую спортивную организацию — «Невские Львы». Энтузиазма этому коллективу было не занимать. И все годы, прошедшие с того времени, мастера американского футбола смотрят друг на друга только как на своих самых принципиальных соперников.

    Параллельно были образованы Федерация американского футбола России (ФАФР) и Спортивная федерация американского футбола Санкт-Петербурга (СФАФ СПб). Это позволило «Львам» и «Грифонам» в 2010 году наконец-то встретиться в чемпионате России — более опытные на тот момент «Грифоны» уверенно выиграли первое питерское дерби. Однако уже в следующем году не сдавшимся «Львам» улыбнулась удача.

    Проиграв обе игры «Грифонам» на групповом этапе, они затем обыграли их в матче за третье место чемпионата России. Выигранная бронза до сих остается самым высоким достижением «Львов».

    На следующий год уже и у них начались организационные проблемы. Часть игроков ушла из команды, и она была преобразована в «Хищников», которые проиграли «Грифонам» оба матча чемпионата России — 2012. Перед следующим сезоном они снова вернули название «Львы», но уже противостояли своим бывшим одноклубникам, организовавшим команду «Северный Легион». Наконец, в 2014 году взрослая команда «Невские Львы» официально прекратила свое существование, а сам «Легион» переименовался в связи с приходом новых спонсоров в «Викингов», в рядах которых выступал даже самый именитый футболист, игравший в нашем городе, — американец Бобби Ром. Однако ни «Львам», ни «Легиону», ни «Хищникам», ни «Викингам» так и не удалось с 2011 года обыграть «Грифонов».

    В прошлом году команда снова вернула себе называние «Северный Легион» и дважды проиграла «Грифонам» в рамках премьер-дивизиона чемпионата России. Но в этом сезоне она покинула круг сильнейших и выступала уже в дивизионе «Север», который без труда выиграла. И теперь, поскольку петербургское дерби пройдет уже в рамках плей-офф, а не регулярного сезона, игра будет иметь решающее значение для обеих команд и обещает стать как никогда важной.

    Матч начнется в субботу, 13 августа, в 13.00 на главной арене американского футбола в городе — стадионе «Царское Село» по адресу: город Пушкин, ул. Ленинградская, 83б. Приходите и увидите воочию, кто в этом году станет лучшей командной Санкт-Петербурга и продолжит представлять наш город в плей-офф!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»