7-й тур. «Зенит» — «Терек». Старые счеты

Ждите автогола грозненцев - фото

Матчи соперников в чемпионатах России в Санкт-Петербурге.

2005

«Зенит» — «Терек» — 5:1

• Голы: Аршавин 26 (1:0); Аршавин 36 (2:0); Радимов, 51 (3:0); Аршавин, 62, с пенальти (4:0); Федьков, 74 (4:1); Радимов, 88 (5:1).

Зенитовцы после «разведки боем» нащупали слабые места в обороне. Молниеносную комбинацию с участием Владислава Радимова и Александра Кержакова завершил Андрей Аршавин. Он хладнокровно выдержал паузу и вонзил мяч в «шестерку». На 36-й минуте в контратаке изящную «стенку» разыграли Аршавин с Кержаковым, и Андрей вновь точно пробил низом. После перерыва счет вырос до крупного — Аршавин заработал штрафной, а Радимов великолепно обвел «стенку». Пропустив третий мяч, «Терек» попросту развалился.

2008

«Зенит» — «Терек» — 3:1

• Голы: Забавник, 17, в свои ворота (1:0); Зырянов, 37 (2:0); Панку, 47 (2:1); Текке, 53 (3:1).

Радек Ширл навесил с углового, Радослав Забавник, стремясь опередить Фатиха Текке, срезал мяч в свои ворота. Второй гол зенитовцы забили после фирменной скоростной комбинации — выверенный пас Аршавина, неотразимый удар Зырянова.

Казалось, «Терек» не уйдет от разгрома, но Панку сократил разрыв. Гол Текке, вновь блеснувшего мастерством игры головой после подачи Риксена, стал в матче последним.

2009

«Зенит» — «Терек» — 2:0

• Голы: Текке, 26; Клебер, 39, в свои ворота.

Как и в предыдущем матче на «Петровском» счет открыли после «стандарта». Подача Ширла, теперь со штрафного, удар головой Фатиха Текке. Вскоре Матея Кежман и Текке разыграли длинную «стенку», и завершающий удар турка стал неразрешимой загадкой для вратаря Андрея Диканя и защитников, тщетно пытавшихся вынести мяч с «ленточки».