• Женщины есть женщины

06.05.10 04:20

Женщины есть женщины - фото

Какой же молодец 26-летний россиянин Игорь Андреев, сумевший в Белграде на турнире с полумиллионным призовым фондом одолеть хорвата Иво Карловича, унаследовавшего от Горана Иванишевича прозвище Мистер Эйс!

Вообще у Игоря в Белграде любопытная сетка. В первом круге он обыграл словенца Блажа Кавчича, теперь его жертвой стал хорват. Югославия, конечно, давно распалась, но публика в обоих матчах отчаянно болела за соперников Андреева.

Карловича прозвище обязывало. Девять эйсов на грунте — в голове не укладывается! И больше в арсенале Иво ничего не нашлось. Ему бы на травку с таким теннисом, там хоть что-то могло бы получиться. А на грунте Игорь с ним за полтора часа разобрался. Карлович на приеме отдыхал, видимо, мечтая о новых эйсах, ни одного брейк-пойнта у хорвата, Андреев же преуспел в этом компоненте и выиграл.

Но главные события, как и в течение всей недели до уик-энда, в Риме.

Александра Дулгеру обыграла россиянку — экс первую ракетку мира Динару Сафину, а вот ее соотечественницу экс пятую ракетку мира Надежду Петрову не смогла. Если Карлович — Мистер Эйс, то Надя — Мисс. Шесть раз подала навылет на римском грунте. Но теннис-то ее гораздо разнообразнее. В первом сете у Дулгеру — ни одного шанса, ни одного взятого гейма. Женщины есть женщины, даже если лупят по мячу с мужской силой. 6:0 в первой партии, во второй Петрова ведет 1:0, 3:2… а затем начинаются нервы. Румынка, уловив, что Надя утратила концентрацию, заиграла мощно и агрессивно. Поединок, исход которого казался предрешенным, растянулся на два часа. В третьем сете Петрова вновь берет инициативу в свои руки, выходит к сетке, чередует смеш с форхэндом и обыгрывает обидчицу Сафиной.

Маша Кириленко обыграла Доминику Цибулкову. Жгучая брюнетка из Словакии взяла у россиянки первый сет, но на большее ее не хватило, а в третьем она откровенно простаивала на корте.

Продолжают борьбу и сестры Уильямс. Обеим пришлось немало потрудиться. Серена играла с 22-лет­ней немкой Андреа Петкович — теннисисткой, доселе звезд с неба не хватавшей. На сей раз она потрепала нервы суперзвезде. Серена на классе выиграла первую партию, а на вторую вышла, преждевременно уверовав, что матч превратится для нее в разминку. Андреа уперлась, доставала немыслимые мячи, взяла сет и, похоже, решила, что с нее достаточно. Третья партия протекала под диктовку Серены. Винус к сопернице отнеслась серьезно, Шахар Пеер — опытная и многого добившаяся израильская теннисистка. И игра-то была равной, сказалась мощь американки, ее семь эйсов принесли Уильямс успех в трудной борьбе.

Практически без борьбы одержала победу над Яник Викмайер из Бельгии сербская спортсменка Елена Янкович. Яник взяла всего два гейма за матч. Уж очень сбалансированный тен­нис демонстрирует Янкович.