• Женщины. Форвард УГМК Елена Баранова: «Не знала, кому верить»

    14.09.08 02:58

    Женщины. Форвард УГМК Елена Баранова: «Не знала, кому верить» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Воспитанница питерского баскетбола Елена Баранова этой весной вернулась из Испании, где в течение года выступала за местный клуб «Рос-Касарес». А на днях экс форвард сборной России подписала годичный контракт с клубом УГМК из Екатеринбурга, за который играла до своего отъезда за рубеж.

    — Елена, почему вы выбрали именно УГМК?
    — Руководство уральского клуба сделало мне предложение еще до того, как закончился предыдущий сезон. Условия были хорошими, поэтому все остальные варианты я даже не рассматривала. УГМК наряду с ЦСКА и подмосковным «Спартаком» входит в «большую тройку» cуперлиги, плюс в новом сезоне у нас подбирается неплохой состав. Думаю, что шансы побороться за золотые медали у нас неплохие. Много знакомых русских игроков — Наташа Водопьянова, Света Абросимова, Оксана Рахматуллина, летом команда подписала несколько сильных иностранцев — это и Брыжизицкая, и Тэйлор. А то, что контракт подписан всего на один год, — вполне нормально: в моем возрасте каждый следующий сезон может оказаться последним в карьере из-за возможных проблем со здоровьем.

    — В Екатеринбург перебираетесь всей семьей?
    — С детьми и бабушкой, папа собирается бывать наездами. Жилье нам дали недалеко от нового Дворца спорта, в центре города. Все устраивает, единственное — пробки, которые в Екатеринбурге едва ли не больше, чем в Москве и Питере.

    — В питерский «Спартак» вас не приглашали?
    — К сожалению, нет. В межсезонье ходили самые разные слухи о будущем питерского клуба. С одной стороны, говорили о баснословном бюджете «Спартака», который благодаря Газпрому теперь купит лучших игроков суперлиги и будет бороться за золото. В то же время многие предрекали красно-белым финансовый крах и непопадание в число участников суперлиги. Я не знала, кому верить, поэтому решила не рисковать. Хотя Питер — родной для меня город, при определенных условиях я бы с удовольствием здесь поиграла.

    — Когда последний раз были в Петербурге?
    — В прошлом году, приезжала в гости. А теперь буду в ноябре, когда у УГМК календарный матч со «Спартаком». Хочется погулять по городу, посмотреть новое здание Биржи. Говорят, оно построено с какими-то нарушениями по высоте и испортило вид на стрелку Васильевского острова.

    — Давайте об Играх в Пекине. Когда смотрели игру сборной России, себя представляли в ее составе?
    — Конечно. Думаю, я могла бы усилить команду. Было видно, что наши слабо действуют в защите и в борьбе под щитами, а игра в подборе — это мой конек. Готова была ехать в Пекин, общалась на эту тему с Грудиным, но дальше разговоров дело не пошло, он меня не взял. Определять состав — прерогатива главного тренера. Раз выиграли медали, значит, он прав.

    — Но сборная России, судя по потенциалу, могла бы выступить более успешно…
    — Было видно, что девчонки старались. Прежде всего Маша Степанова с Илоной Корстин и Таней Щеголевой. Плюс новичок Бэкки Хэммон неплохо вписа-лась в игру. Но слаженных команд ных действий нам не хватало. С таким большим количеством ошибок сложно прыгнуть выше полуфинала. Хотя третье место тоже достойный результат.

    — Некоторые лидеры сборной России в интервью говорили, что шансов играть на равных против американок, которым мы проиграли в полуфинале, практически не было. Якобы все дело в физическом превосходстве американок…
    — Не согласна. А кто мешает нашим девушкам больше заниматься атлетикой? Разве у них насильно отбирают гантели и закрывают на ключ тренажерный зал? Да, у темнокожих спортсменов преимущество на генетическом уровне, но я играла в WNBA и видела, как много американки занимаются с тяжестями. Только поэтому они и сильнее всех.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»