• Женская сборная Испании впервые в истории стала чемпионом мира. В прошлом году футболистки хотели сместить тренера

    Как в сборной Испании произошел бунт из-за неудачи на Евро

    24.08.23 14:59

    Женская сборная Испании впервые в истории стала чемпионом мира. В прошлом году футболистки хотели сместить тренера - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    В минувшее воскресенье Испания получила весомый повод для радости – женская футбольная сборная страны стала чемпионами мира впервые в своей истории.

    В отличие от испанской мужской сборной, женская прежде не являлась грандом мирового футбола – наивысшим достижением до победы на чемпионате мира стал выход в полуфинал чемпионата Европы 1997 в Норвегии и Швеции, где «красная фурия» уступила сборной Италии 2:1.

    К нынешнему мундиалю испанки подходили не без проблем – в прошлом году команда могла остаться без тренера Хорхе Вильды.

    Что произошло?

    В прошлом году сборная Испании в числе прочих участвовала на чемпионате Европы в Англии. На групповом этапе «красная фурия» играла с Германией, Данией и Финляндией и вышла в плей-офф со второго места, уступив лишь немцам. А вот уже в четвертьфинале испанки не справились с хозяевами турнира и будущими победителями – Англией. В дополнительное время Испания уступила англичанкам 2:1.

    Несмотря на такой не самый плохой результат, сразу 15 испанских футболисток потребовали ухода главного тренера. Они были недовольны не только итогами турнира, но ещё атмосферой в раздевалке и авторитарным стилем управления тренерского штаба (например, контроль над общением со СМИ или постоянные проверки личных вещей девушек). Кроме того, свобода передвижений у футболисток испанской сборной была сильно ограничена.

    11093686.jpg

    Девушки даже обратились по этому вопросу к президенту Королевской испанской футбольной федерации Луису Рубиалесу. Однако он не пошёл у них на поводу. В результате терпение у части игроков лопнуло, и они направили в федерацию отказ выступать за сборную. Причем содержание письма было единым у всех 15 футболисток.

    «Настоящим сообщаю вам, что в связи с последними событиями, произошедшими в испанской команде, и возникшей ситуацией, о которой вам известно, мое эмоциональное состояние и, следовательно, мое здоровье значительно пострадали. Из-за всего этого я в настоящее время не в состоянии быть членом нашей национальной сборной, и по этой причине я прошу не вызывать меня до тех пор, пока эта ситуация не изменится. Моя приверженность команде в прошлом, настоящем и будущем была, есть и будет абсолютной. И я первая хочу добиться максимальных спортивных успехов с нашей командой» - говорилось в письме.

     

    Письма от обладательницы Золотого мяча 2021 и 2022 годов Алексии Путельяс не было. Однако сообщалось, что она поддержала бастовавших футболисток. Кроме того, предполагается, что Алексия выступала посредником в переговорах между этими игроками и федерацией, а во время полуфинального матча ЧМ со сборной Швеции Путельяс отказалась пожать руку Вильде после замены.

    Сразу после этого письма последовало несколько громких заявлений. В частности, две футболистки сборной США Алекс Морган и Меган Рапино в своих соцсетях поддержали испанских футболисток. 

    Морган заявила: «На это так тяжело смотреть, зная, что федерация бросает своих игроков на произвол из-за того, что игроки просят защиты, лечения и проявления профессионализма. Игроки (ЛУЧШИЕ игроки Испании) заслуживают гораздо большего».

    В свою очередь Рапино выложила фотографию с подписью: «Я 16-я, поддерживаю вас в США. Такое количество игроков вместе – это мощно».

    Однако Королевская федерация поддержала главного тренера, и он остался работать в сборной. «Мы не позволим игрокам ставить под сомнение преемственность национального тренера и его штаба, поскольку это не входит в обязанности футболисток. Такие маневры вредны и не соответствуют ценностям футбола и спорта», - прокомментировали ситуацию в федерации.

    11566570.jpg

    Сам Хорхе Вильда сказал об этом так: 

    «Я бы никому не пожелал того, через что я прохожу. Отсутствие ясности в письме футболисток заставило людей поверить в то, что в сборной есть проблемы, не связанные со спортивной частью. Прошу любого игрока, которого я когда-либо тренировал, выйти и заявить, если я обращался с ним плохо. Я никогда не думал об отставке.
    Эта ситуация – фарс. Это вредит женскому футболу. Я не вижу другого решения, кроме как смотреть вперед вместе с той командой, которая есть сейчас. Я иду дальше с теми футболистками, которые хотят быть частью национальной сборной».

    После этого скандала 11 футболисток всё же написали письма с извинениями в федерацию футбола. Но только трое из этих 11-ти вернулись в сборную – это Айтана Бонмати, Марион Калденти и Она Батлье. 

    Они поехали на ЧМ 2023 в Австралию и Новую Зеландию вместе с остальной командой. Этот мундиаль стал победным для испанок, которые в финале обыграли ту самую Англию, не пустившую их в полуфинал прошлогоднего Евро.

    Теперь у испанских футболисток есть первый трофей в истории, который они выиграли вместе с… Хорхе Вильдой. Однако по ходу турнира девушки всё равно показывали своё негативное отношение к тренеру. Так что, несмотря на победу на мундиале, конфликт футболисток с Вильдой продолжается. Что будет дальше – вопрос открытый.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»