• Женский взгляд на сборную

    Подготовка к матчам с Молдавией и Черногорией началась!

    06.10.15 15:26

    Накануне заключительных матчей отборочной кампании к Евро-2016 с командами Молдавии и Черногории сборная России начала краткосрочный тренировочный сбор. Во вторник на «Арене Химки» прошло полуторачасовое занятие, носившее в большей степени восстановительный характер.

    Об этом журналистам, не имевшим возможности воочию наблюдать за тренировкой, рассказал по ее окончании наставник команды Леонид Слуцкий. Также он отметил, что довольно большая группа футболистов занималась по индивидуальной программе. При этом главный тренер выразил надежду, что повреждения игроков никоим образом не скажутся на составе сборной в поединке с Молдавией, который пройдет в пятницу вечером на стадионе «Зимбру» в Кишиневе.

    — С точки зрения физической готовности у меня все в порядке, несмотря на то, что я пропустил два матча за «Локомотив», — сказал после тренировки хавбек столичных «железнодорожников» Алан Касаев, впервые получивший вызов в национальную команду при Слуцком. — Так что нахожусь в хорошей форме и готовлюсь в полном режиме.

    — Что можете сказать о молдавской сборной?
    — Сразу вспоминается первый матч в Москве, когда Молдавия смогла добиться ничьей. Поэтому предстоящий поединок будет непростым. Но все мы понимаем, что стоит на кону, поэтому настрой будет самым серьезным.

    Касаев добавил, что на потери в составе молдаван никто внимания не обращает, поскольку все сосредоточены на том, чтобы показать свою лучшую игру. Примерно так же высказался Алан и по поводу смены тренера в сборной Молдавии: кому-то такая встряска может пойти на пользу, а кому-то нет.

    Когда Касаева попросили назвать знакомых ему игроков молдавской команды, он признался, что тесно общается только с голкипером «Мордовии» Ильей Чебану. Кроме того, Алан еще со времен выступлений за краснодарскую «Кубань» неплохо знаком с Игорем Армашем.

    Затем с представителями СМИ пообщалась новый главный тренер женской сборной России по футболу Елена Фомина, которая вместе со своими подопечными присутствовала на тренировке команды Леонида Слуцкого.

    — Мне очень понравилась дружеская атмосфера в мужской сборной, своевременные и уместные шутки, — отметила Фомина. — Мы увидели и интересные упражнения, которые можем использовать и в своей подготовке. В целом же тренировка была похожа на те, которые мы проводим со своей командой.

     

    Наставник женской сборной оптимистично оценила шансы команды Леонида Слуцкого пробиться на Евро-2016. А также сравнила открытость мужской команды при Фабио Капелло и сейчас.

    — Нельзя сказать, что при итальянском специалисте сборная была полностью закрытой, но подобной возможности присутствовать на ее тренировке у нас не было. Теперь же мы смогли познакомиться и пообщаться с главным тренером, понаблюдать за его работой.

    Елена Фомина подчеркнула, что такое взаимодействие женской и мужской «половинок» российского футбола необходимо. По крайней мере, некоторые подопечные Леонида Слуцкого с энтузиазмом отнеслись к возможному выступлению за женскую сборную. Видимо, если совсем уж разуверятся в том, что смогут попасть в состав мужской национальной команды.

    — А что думаете по поводу совместной тренировки мужской и женской сборных?
    — Наверное, все-таки темп мы не выдержим, — улыбнулась Фомина. — Но на будущее идея интересная. Если удастся ее реализовать, будем рады видеть журналистов на таком занятии.

    Химки


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»