• Жирков невероятен даже справа, эксперимент с Ерохиным огорчил Семака. Главное о победе «Зенита» над «Арсеналом»

    «Зенит» побеждает в Туле и не оставляет шансов преследователям

    10.11.19 17:15

    Жирков невероятен даже справа, эксперимент с Ерохиным огорчил Семака. Главное о победе «Зенита» над «Арсеналом» - фото

    Фото: ФК «Арсенал»

    Юрий Жирков сыграл правого полузащитника, Вячеслав Караваев отдал голевую передачу, а у Сердара Азмуна в пяти последних матчах РПЛ «3+3» по системе «гол плюс пас».

    Если сказать, что главными героями матча в Туле стали вратари Егор Шамов и Михаил Кержаков, возникнет впечатление, что обе команды продемонстрировали яркий, атакующий футбол. А футбол был очень неплохой, но все же не столь впечатляющий. Тем не менее тульский голкипер действительно неоднократно спасал команду, а питерский сохранил своей победный счет на 93-й минуте невероятным сейвом, да еще и в первом тайме проход Эванса Кангва нейтрализовал.

    Великолепный матч выдал и удивительный ветеран Юрий Жирков, которому дополнительные хлопоты доставил… Сергей Семак.

    Дело в том, что были некоторые опасения, как «Зенит» психологически перенесет неудачные матчи с «Лейпцигом». Выяснилось, что вполне профессионально. А вот игровые изменения в составе тренер затеял, вернувшись к расстановке с четырьмя защитниками. И решил выставить в «старте» набравшего форму Александра Ерохина. По словам Семака, поскольку места в центре для хавбека не было, он его передвинул на правый фланг. Там у Ерохина настолько ничего не получалось, что уже в начале первого тайма Семак поменял его местами с Жирковым, так ветеран оказался еще и справа, на непривычной бровке!

    Игорь Черевченко испытал очередные кадровые проблемы: травмирован Кирилл Комбаров, дисквалифицирован Евгений Луценко, а принадлежащий «Зениту» Даниил Лесовой не мог играть по условиям своей аренды.

    Туляки действовали в три центральных, аккуратно, но за мяч цеплялись и в атаку шли охотно. Гости в этой хозяйской схеме разобрались не сразу, хотя моменты у них были уже в первом тайме. Возникали они после «стандартов». Бранислав Иванович должен был забивать, но непостижимым образом спас Шамов, справедливо признанный лучшим игроком матча, кстати, как и после встречи со «Спартаком». Егору 25 лет, начинал он сезон третьим вратарем «Арсенала», при наших проблемах с этой позицией, к нему, без сомнения, присматривается Гинтарас Стауче.

    Семак в перерыве здраво решил завершить эксперимент, явно себя не оправдавший: Ерохин остался в раздевалке, игра на фланге не для него. А вот появившийся Себастьян Дриусси игру обострил. Жирков, даже оставшись на правом фланге, сообразил красивую голевую комбинацию: стянул на себя сразу нескольких туляков и вразрез покатил ворвавшемуся Вячеславу Караваеву, а тот в фирменном зенитовском стиле скинул Сердару Азмуну, иранец прервал небольшую засуху: ни ЦСКА (1:1), ни «Лейпцигу» (0:2) он не забивал.

     

    «Зенит» тут же продолжил играть в излюбленном стиле: сбросил темп и инициативу отдал. Мы же все знаем, как команда Семака умеет по-гроссмейстерски штамповать победы с минимальным счетом в матчах с середняками, да еще и в энергосберегающем режиме.

    Это могло завершиться печально на 93-й (!) минуте, но пришло время Михаилу Кержакову блеснуть и реакцией, и чтением игры. Голкипер сблизился с Александром Ломовицким, сократил ему угол обстрела и спас «Зенит».

    Судя по послематчевому интервью, Семака больше всего расстроил неудавшийся эксперимент с Ерохиным. Жаль держать такого игрока на замене, но на фланг его не вписать. Черевченко назвал встречу равной, посетовав на неиспользованные моменты. Но их было больше у гостей. Да и не в этом дело. Индивидуальное мастерство зенитовцев значительно выше, это предопределило успех.

    Премьер-лига. 16-й тур

    «Арсенал» – «Зенит» – 0:1

    «Арсенал»: Шамов – Бауэр, Денисов, Беляев, Григалава (к), Альварес – Горбатенко, Чаушич (Ломовицкий, 48), Костадинов, Ткачев – Э. Кангва

    «Зенит»: М. Кержаков – Караваев, Иванович (к), Ракицкий, Дуглас Сантос – Жирков (Сутормин, 79), Барриос, Оздоев, Ерохин (Дриусси, 46) – Дзюба (Кузяев, 90), Азмун

    Гол: Азмун, 63

    Предупреждения: Альварес, 54; Ткачев, 69 / Караваев, 24

    Судья: Алексей Еськов (Москва)

    10 ноября. Тула. «Арсенал». 16 095 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»