• Жирков получает удовольствие от футбола в «Зените». Поэтому сомневается Круговой

    Никто не возьмется сказать, когда Юрий устанет и вернется в Тамбов

    06.08.19 21:55

    Жирков получает удовольствие от футбола в «Зените». Поэтому сомневается Круговой - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Данил Круговой ведет переговоры о переходе в «Зенит». Парень не горит желанием возвращаться, так как конкуренция на его позицию большая. В ЦСКА, где Георгий Щенников нестабилен на протяжении последних трех сезонов, ему было бы проще. А в «Зените» никто не может сказать наверняка, как скоро Круговому удастся заслужить свой шанс.

    Во-первых, петербургский клуб приобрел Дугласа Сантоса, который уже по первым играм продемонстрировал, что является едва ли не лучшим защитником РПЛ на своей позиции. Во-вторых, никто точно не скажет, когда будет завершать карьеру Юрий Жирков.

    Это чистая правда! 35-летний Жирков вот уже три года играет свой последний сезон. Кажется, что вот-вот он завершит карьеру, но каждый раз находится причина остаться. Ладно, когда его ждали в сборной России. Все-таки домашний чемпионат мира бывает лишь раз в жизни.

    Но потом травма, из-за которой он пропустил больше полугода. Опасно было делать операцию. Ведь существовала вероятность совсем лишиться возможности играть. Казалось, закончилась карьера.

    Однако в «Зените» Юрия попросили  отыграть еще полгода. Да, Сергей Семак активно просил руководство привезти ему качественного легионера на позицию левого защитника, но новый спортивный директор Хавьер Рибальта убедил всех вокруг себя, что переплачивать за непонятно как влившегося игрока бессмысленно. Лучше дождаться лета, когда новичок будет четко понимать, что в следующем сезоне сыграет в Лиге чемпионов, а значит, не станет чересчур завышать ценник, как это делает каждый, когда слышит об интересе из России, а особенно от «Зенита».

     

     

    Практика показывает, что Рибальта оказался прав. В итоге Жирков аккуратно вернулся после повреждения, набрал форму и вновь стал одним из лучших игроков команды. В прошлом сезоне, играя на позиции левого защитника, он отдал четыре голевые передачи, выдал 52% точных кроссов, на старте текущего – одна голевая передача и 47% точных кроссов.

    Любопытно, что этим летом Жирков оказался не прочь остаться в «Зените» еще на год. И хотя Хавьер Рибальта все-таки привез Семаку качественного левого защитника, Жирков не перестал выходить на поле.

     

    Какая мотивация? Ну если в прошлом сезоне Жирков играл, потому что его очень попросили, то сейчас он буквально кайфует от футбола. Жирков регулярно идет в обводку, здорово помогает атаке, играет в свое удовольствие. Он словно переживает вторую молодость. В матче с «Краснодаром» Юрий и вовсе выдал четыре  успешные обводки из пяти, причем каждая из  приводила к опасному моменту. В прошлом и этом сезонах никто не может обыграть Жиркова с места. Он легко читает действия оппонентов благодаря своему громадному опыту, поэтому даже на скорости его редко кто-то обыгрывает – Жирков элементарно занимает грамотную позицию. Единственная ошибка – в игре с «Тамбовом», когда Бенито удалось убежать на рывке и пробить Лунева. Семак почувствовал, что Жирков устал, и сразу же заменил его.

    Главный тренер «Зенита» доверяет Юрию и пользуется его сильными сторонами, раз тот действительно играет в удовольствие. В то же время Семак оберегает Жиркова от возможных рецидивов. Не выпустил в «старте» в сложную погоду против «Сочи», а также оставил в запасе в игре с «Оренбургом», чтобы не пришлось много времени проводить на синтетическом газоне.

    – Юра набрал такую форму, что я не могу оставлять его вне игры, – признался Семак после матча с «Тамбовом».

    Такой союз дорогого стоит!

    Именно поэтому Данил Круговой сильно сомневается насчет перехода в «Зенит», который уже сейчас готовится к изменению лимита на легионеров и запасается игроками с российским паспортом, а по возможности – своими воспитанниками (это необходимо как для заявки в РПЛ, так и для еврокубков). Жирков вновь как будто играет на последнем дыхании, но не исключено, что в конце сезона он опять выдаст невероятный перфоманс и останется еще на год, оставив Кругового без футбола. Тем более при наличии Дугласа Сантоса от Жиркова не требуется нагрузки больше, чем просто подменять бразильца. На такую роль надеется и Круговой, однако прогнозировать, когда Юрий покинет «Зенит» и уедет заканчивать в родной Тамбов, не берется уже никто.

    Читайте также

    «Быки» против «драконов», или Как казаки спекулянтов гоняли

    «Зенит» готов менять политику работы с агентами из-за лимита. Хорошо ли это?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»