• Журналисты мешают фигуристам. Как прошел чемпионат России по прыжкам

    «Ничего не будет, иначе все опоздают на самолет». Главный провал на чемпионате России по прыжкам
    Журналисты мешают фигуристам. Как прошел чемпионат России по прыжкам - фото

    Фото: Денис Бушковский / «Матч ТВ»; ФФККР; Софья Савченко

    Завершился первый в истории чемпионат России по прыжкам. Победительницей в женском турнире стала Камила Валиева, золото в соревновании мужчин завоевал Григорий Федоров, а лучшей среди команд стала команда Евгения Плющенко.

    Корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО посетила прыжковый чемпионат России, который проходил в Санкт-Петербурге, и готова поделиться своими впечатлениями об уникальном турнире, организованном Федерацией фигурного катания России.

    Подобный турнир проводился в истории фигурного катания первый раз. На первенстве «Первого» канала спортсмены соревновались в прыжковых элементах, но отдельно организованное соревнование мы увидели впервые.

    Могу сказать, что первый блин получится не скомканным. Первый и довольно существенный плюс – это дружественная обстановка во дворце «Юбилейный». Теплую атмосферу создавали как сами участники турнира, так и его ведущие – Максим Траньков, Алина Загитова и Дмитрий Хрусталев. Чувствовалось, что спортсмены и тренеры воспринимали турнир как шоу, поэтому напряжения и косых взглядов среди фигуристов не наблюдалось. Все смеялись, улыбались и жали друг другу руки.

    12.jpg 

    Далее скажу о качественно организованной жеребьевке. Мероприятие прошло в «Ленинград-Центре» и открыло праздник фигурного катания в Санкт-Петербурге. Со сцены шутили Константин Анисимов и Максим Траньков, пыталась вставлять какие-то реплики Алина Загитова. Фигуристы дарили зрителям подарки, что стало отличным интерактивным элементом. Лично мне больше всего запомнился чемодан-самокат Димы Алиева и возможность провести тренировку с Камилой Валиевой на катке ГУМа.

    И финальный плюс прыжкового чемпионата России – это хорошие призовые. Победитель получил 1 млн рублей. Нужно ли об этом говорить подробно? Не думаю. Просто скажу так: федерация – молодец, что поддерживает спортсменов и привлекает хороших спонсоров.

    Пожалуй, достаточно хвалить организаторов, можно их немного покритиковать.

    Первое, что у меня вызвало недовольство, это непонятный регламент турнира. Я пообщалась с рядом коллег и болельщиков и пришла к выводу, что правила соревнований не поняла не только я. В какой-то момент мне показалось, что даже ведущие на жеребьевке не совсем ориентируются в регламенте чемпионата. До последнего не было окончательных списков, спортсмены то снимались, то добавлялись. Ясность появилась только в день турнира.

    Второй минус турнира – это пустоватые трибуны. Почему так вышло? Наверное, виноваты организаторы. Сделали мало рекламы. Если не командном турнире трибуны были заполнены процентов на 80, то к личному соревнованию половина болельщиков ушла по домам.

     

    Fig_Zrit.jpg

    И наконец, не могу не выразить свою журналистскую боль. Федерация фигурного катания в своем репертуаре: крутитесь как хотите, мы ничем не поможем.

    Спортсмены были полностью изолированы от прессы, доступа к ним не было ни у кого. Следовательно, получить комментарии можно было только от бывших спортсменов, которые сидели на трибуне.

    На пресс-подход вывели только Анастасию Мишину и Александра Галлямова. А на вопрос, будет ли общение с фигуристами, пресс-атташе ФФККР Ольга Ермолина ответила: «Ничего не будет, иначе все опоздают на самолет». Отличный ответ. Только вот как вы хотите развивать фигурное катание, если не подпускаете СМИ к фигуристам?

    В итоге, я стояла на морозе и караулила спортсменов на выходе из «Юбилейного», чтобы добиться от них хоть какого-то комментария. Унизительная процедура для аккредитованного журналиста, не так ли?!
    И вишенкой на торте стал закрытый пресс-центр через час после окончания соревнования. Где завершать работу по турниру? Видимо, тоже на улице.

    Прыжковый турнир удался, но недоработок организаторов было много. Возможно, спортсменам и болельщикам хватило эмоций и условий. Но мне, как журналисту, было не совсем комфортно работать на прыжковом чемпионате России.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»