• Зиеш и Романцев встретились на стадионе «Спартака». В Москве прошел самый громкий матч Медиалиги

    Матч Медиалиги без Fan ID собрал 11 тысяч болельщиков в Москве, приехала даже звезда «Челси»
    Зиеш и Романцев встретились на стадионе «Спартака». В Москве прошел самый громкий матч Медиалиги - фото

    Фото: Телеграм-канал Бей Беги

    5 июня завершился групповой этап третьего сезона Медийной футбольной лиги. В решающем матче встречались «Бей Беги» и «Народная команда». Президентами «Бей Беги» являются действующие футболисты московского «Спартака» Георгий Джикия и Александр Соболев. За черно-золотых играют Давид Юрченко, Евгений Ятченко, Ника Пилиев и Андрей Ещенко. «Народная команда» – коллектив, собранный исключительно из тех, кто болеет за «Спартак». Это и фанаты, и актеры вроде Александра Якина, и бывшие футболисты Александр Прудников, Антон Ходырев, Роман Шишкин, Владислав Рыжков, Никита Баженов, и даже Игорь Шалимов в качестве координатора.

    Когда жеребьевка свела «Бей Беги» и «Народную» не только вместе, но и в последнем туре, организаторы Медиалиги сразу попытались договориться о проведении матча на «Открытие Банк Арене». Со скрипом, но это все же удалось провернуть! Люди, многие из которых никогда не играли на высоком уровне, вроде Ивана «Стронга» Вавилова, оказались на поле, где проводились 1/8 финала чемпионата мира Колумбия – Англия, матч за третье место Кубка конфедераций Португалия – Мексика, встречи Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    Бей Беги - Народная.jpg

    Дополнительной фишкой должно было стать участие в матче Медиалиги действующих футболистов «Спартака». Предполагалось, что за «Бей Беги» выйдут Джикия, Соболев, Квинси Промес и Александр Селихов, а за «Народную»: Руслан Литвинов, Антон Зиньковский, Данил Пруцев и Павел Мелешин. Джикия признался, что о запрете на игру спартаковцев в матче Медиалиги узнал за 2,5 дня до матча. В прошлом году он вместе с Соболевым и Промесом уже играл за «Бей Беги», но это была товарищеская встреча против «Амкала». Руководство «Спартака» напомнило футболистам, что в их контрактах есть пункт о запрете на участие в турнирах за другие команды.

    Возможно, на это решение повлияла травма Артема Нтумбы. Права на «Пантеру», как его называют в Медиалиге, принадлежат «Ростову», но в феврале он был отдан в аренду в московский «Велес». Нтумба, который раньше часто играл за «2DROTS» и снимался на канале «самураев», вроде бы договорился с новым клубом о том, что по возможности будет получать игровую практику еще и в 2D. То ли он неправильно объяснил, то ли его неправильно поняли, но в первом же матче за «2DROTS» в Медиалиге он получил травму колена, которая привела к операции на крестообразных связках. В «Велесе» тут же сказали, что разрешения не давали. Кто понесет ответственность перед «Ростовом» – непонятно.

     

    Кроме того, главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль уже давал понять, что он против медийности в профессиональном футболе. Например, не давая телевизионщикам надевать на себя петлички и не давая операторам доступа в раздевалку в Fonbet Кубке России. Красно-белые еще и плохо завершили сезон, вылетев из Кубка и проиграв второе место ЦСКА, поэтому игрокам запретили участие в Медиалиге.

    Прудников.jpg

    Джикия рассказал, что в качестве компенсации болельщикам он и его партнеры по «Спартаку» приехали на «Открытие Банк Арену» за час до матча в понедельник, начали раздавать автографы и фотографироваться со всеми желающими. Продолжилось это и после матча, только уже в расширенном составе. Это далеко не первый визит звезд РПЛ в МФЛ. Мелешин, Литвинов и Классен приходили на первый тур третьего сезона Медиалиги, когда «Народная» играла с «Амкалом». Проффутболисты зашли в раздевалку любителей, со всеми пообщались и дали наставления. Та встреча завершилась сенсационной победой «Народной» над одним из фаворитов турнира.

    У «Бей Беги» и «Народной» была турнирная мотивация. Если бы «бейбики» проиграли, они не попали в плей-офф, туда отправились бы «Fight Nights» Камила Гаджиева. «Народная» решила основной вопрос заранее, но в случае победы занимала бы не третье, а второе место в группе, получая в 1/8 финала более простого соперника. Многие предполагали, что две команды со спартаковским бэкграундом разойдутся ничьей, чтобы никому не было обидно. Но действующие лица отказались катать договорняк.

    Символический удар по мячу перед стартовым свистком совершил Олег Иванович Романцев. На трибунах была специальная растяжка в честь Георгия Александровича Ярцева. А обе команды, объединившись на поле, растянули баннер «Юрий Васильевич, выздоравливайте!» Он был посвящен другой легенде «Спартака» – Юрию Васильевичу Гаврилову, который недавно перенес инсульт и сейчас готовится к операции. Сергей «Кучер» Синицын, один из создателей «Народной команды», обратился к фанатам, сказав такие слова, которые растрогали Романцева. А уже по ходу первого тайма Михаил «Майк» Крапивников сделал предложение Светлане Думич – оба с этого сезона играют за «Народную». Она сказала: «Да».

    Комментаторы Роман Нагучев и Дмитрий Шнякин признавались, что медийный футбол должен быть именно таким. На матч было продано больше 11 тысяч билетов, которые стоили от 100 до 300 рублей. Кто-то шел с надеждой увидеть на поле действующих спартаковцев; кто-то потому, что здесь нет Fan ID и можно вести себя раскованно; кто-то успел прикипеть к Медиалиге; но нашлись и те, кто узнал о приезде в Москву звезды «Челси» и сборной Марокко Хакима Зиеша, и хотел его увидеть воочию.

    Зиеш – друг спартаковца Квинси Промеса еще со времен совместной игры за «Аякс». По окончании сезона голландец позвал Хакима в гости в Москву, и тот с удовольствием приехал. Первый тайм матча «Бей Беги» и «Народной» завершился со счетом 0:0, а в чате трансляции на Ютубе только и писали о том, что, неужели всех обманули, и никакого Зиеша не будет. Пробраться сквозь московские пробки полуфиналист ЧМ-2022 смог к началу второго тайма. Как только Промес и Зиеш оказались в чаше стадиона и пошли к скамейке «Бей Беги», команда Соболева и Джикии забила.

    Думич и Крапивников.jpg

    Представьте картину: Шалимов объясняет Романцеву, сколько профиков может быть в составе команд Медиалиги, Камиля Харисова снимает «кружочки» в образе Чудо-женщины, рэпер ST общается с представителями команд, мимо проходят Промес и Зиеш, Нагучев вместо комментирования матча бежит к марокканцу, чтобы сделать селфи, Шнякин в эфире троллит его за это, Джикия и Соболев тут же подсовывают звезде «Челси» футболку своего клуба, а пресс-атташе «Спартака» Дмитрий Зеленов – футболку красно-белых. Под громогласные кричалки фанатов, вернувшихся на домашний стадион в отсутствие Fan ID, за пределами поля бурлила такая жизнь, что можно было смело запускать в Ютубе картинку в картинке, чтобы не упустить ничего важного.

    Ни о каком договорняке речи, действительно, не было. Юрченко, когда-то не пустивший «Спартак» в финал Кубка России будучи вратарем «Тосно», стал главной звездой, вытащив для «Бей Беги» счастливый билет в плей-офф. Теперь «бейбики» сыграют в 1/8 финала с «Матч ТВ», а «Народная» попала на ФК «10» Азамата Мусагалиева и Ивана Новосельцева.

    Неизвестно, сколько Промес, Зиеш, Романцев и прочие звездные гости Медиалиги выбирались со спартаковского стадиона, пока не раздали всевозможные автографы. Но столичный вечер однозначно удался. Сезон в РПЛ завершился, но футбола еще будет много: финал Fonbet Кубка России, стыковые матчи за право играть в РПЛ, плей-офф МФЛ, а еще стартует Московский Кубок Селебрити.

    Фото: Телеграм «Народной команды»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»