• Зимнее трансферное окно в Европе закрывается. Оно получилось не таким, как ждали

    «Зенит» – один из лидеров по тратам на зимнем рынке в Европе

    31.01.24 09:00

    Зимнее трансферное окно в Европе закрывается. Оно получилось не таким, как ждали - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В топ-лигах Европы закрывается зимнее трансферное окно. С 1 февраля клубы из чемпионатов Англии, Испании, Италии, Германии и Франции не смогут дозаявлять новичков, кроме свободных агентов. У них был месяц, чтобы усилить составы.

    За день до закрытия европейского рынка надо признать: это зимнее окно получилось едва ли не самым скучным за последние годы. Складывается впечатление, что в январе 2024 года клубы топ-лиг договорились экономить, чтобы все самое вкусное оставить на летнее окно. По-настоящему интересных, крупных сделок очень мало.

    Достаточно сказать, что самый дорогой трансфер был оформлен еще летом 2023-го. Это переход 18-летнего нападающего Витора Роке в «Барселону» из «Атлетико Паранаэнсе» за 40 млн евро (по данным Transfermarkt), которого оставляли в аренде в команде из Куритибы до завершения сезона в Бразилии. Президент «Барсы» Жоан Лапорта утверждал, что подписывает за такие деньги будущую звезду.

    «Чего ждем от Витора Роке? Голов. У него очень своеобразный стиль... Это игрок, который способен врываться в штрафную и бить обеими ногами из любой ее точки. Он отличается от игроков, которые были у нас раньше. Я не могу сказать, что он напоминает Роналдиньо, потому что он играет по-другому, или Ромарио. Он очень силен, и несмотря на то, что он очень молод, его можно сравнить с Роналдо, который обладал потрясающей силой духа. Он тоже силен – и тоже бразилец».

    Правда, пока у Витора Роке ноль голов в пяти матчах за «Барселону».

    Витор Роке и Деку

    В топ-3 всего три трансфера от 25 млн евро и дороже. «Бавария» неожиданно купила у «Галатасарая» правого защитника Сашу Боэ. За 23-летнего француза чемпионы Германии заплатят 30 млн евро.

    «Локомотив» готовит странную замену Дзюбе

    Кроме того, «Тоттенхэм» приобрел за 25 млн евро центрального защитника «Дженоа» Рэду Дрэгушина. На 21-летнего румына, который может сыграть на правом фланге обороны, также претендовала «Бавария». Вероятно, трансфер Боэ в немецкий клуб не состоялся бы, если бы Дрэгушин не ушел в «Тоттенхэм». «Бавария», по неофициальной информации, предлагала за Раду 30 млн евро. Тем не менее сам румын предпочел уехать в АПЛ.

     

    Кто заменит Юргена Клоппа в «Ливерпуле»

    «Когда поступает предложение от «Баварии», нужно притормозить и оценить его, – рассказывал о трансфере агент игрока Флорин Маня. – Мы попросили у них ночь на размышление, но к тому моменту уже дали слово «Тоттенхэму». Томас Тухель (главный тренер «Баварии») лично позвонил Раду, он говорил с ним полчаса. Я слышал все, что он говорил. Тухель спросил Дрэгушина, может ли он играть на позиции правого защитника, но не сказал, что хотел бы использовать Раду именно там. И на тот момент игрок уже определился с выбором в пользу «Тоттенхэма».

    Почему уход Кассьерры не будет проблемой для «Зенита»

    Но когда такое было, чтобы на европейском рынке не доминировали клубы АПЛ? Например, год назад самым дорогим на январском рынке оказался переход Энцо Фернандеса из «Бенфики» в «Челси» за 121 млн евро. В 2024 году в топ-13 попал всего один трансфер английского клуба! Кстати, 13 место по стоимости занимает переход в «Зенит» Артура из «Палмейраса» за 15 млн евро. А в топ-30 находится еще одно бразильского подписание чемпиона России – покупка Педро у «Коринтианса» за 9 млн.

    Педро

    Если искать какие-то тенденции в зимнее окно, то это нацеленность клубов на трансферы молодых бразильцев. «Барселона» забрала себе Витора Роке, «Зенит» – Педро, «ПСЖ» – защитника Лукаса Бералдо (20 млн) и полузащитник Габриэля Москардо (20 млн), «Бенфика» – нападающего Маркоса Леонардо (18 млн). Кроме того, новичками «Шахтера» стали полузащитники Марлон Гомес и Кевин, каждый из которых стоил по 12 млн. В Бразилии сезон завершается в конце года, а страна богата талантами, поэтому неудивительно, что так много сделок европейских клубов с местными.

    Представители английской Премьер-лиги потратили этой зимой 82,3 млн (в евро). Клубы Примеры – 71,2 млн, Серии А – 80,9 млн, Бундеслиги – 71,0 млн, Лиги 1 – 157,7 млн. Что касается клубов, то тут лидируют «ПСЖ» и «Барселона», которые оставили на январском рынке по 40 млн. На третьем месте по тратам находится «Лион» с 38,4 млн. Бывший гранд чемпионата Франции пытается спастись от вылета за счет покупок. «Бавария» в четверке с 30 млн, а замыкает топ-5… «Зенит» (29,8 млн).

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»