• Зинченко – олицетворение нынешнего «Арсенала». «Канонирам» не судьба стать чемпионами

    «Арсенал» Зинченко провалил матч против «Манчестер Сити», шансы на первый с 2004 года титул резко упали

    27.04.23 00:37

    Зинченко – олицетворение нынешнего «Арсенала». «Канонирам» не судьба стать чемпионами - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    В матче 33-го тура АПЛ «Манчестер Сити» разгромил «Арсенал» на «Этихаде» со счетом 4:1. Голами у хозяев отметились Кевин Де Брёйне (дубль и результативная передача), Джон Стоунз и Эрлинг Холанд (плюс две результативные передачи), у гостей отличился Роб Холдинг. «Канониры» остались на первом месте, но теперь их преимущество исчисляется всего двумя очками. При этом «горожане» провели на два матча меньше, поэтому стали однозначными фаворитами чемпионской гонки. До конца сезона осталось провести всего 6 туров.

    В январе «Арсенал» опережал «Сити» на 8 очков при одинаковом количестве проведенных матчей. Казалось, что лондонцы, наконец, близки к завоеванию чемпионского титула. Последний раз «канониры» становились лучшей командой Англии в далеком 2004 году. Похоже, придется подождать еще, продолжая освежать в памяти события почти 20-летней давности.

    Arsenal 2003-04.jpg

    В сентябре 2003 года «Арсенал» играл в гостях с «Манчестер Юнайтед», и та встреча вошла в историю под названием «Битва на “Олд Траффорд”». Многие эксперты считают, что именно та нулевая ничья заставила «канониров» поверить в то, что с МЮ можно не просто бороться, но и отобрать у них чемпионский титул. Это не пример «хороших парней». Наоборот, Лоран, Киоун, Виейра, Парлор и Леманн вели себя максимально агрессивно. Их жертвой стал ван Нистелрой, в середине второго тайма заработавший удаление для Виейра. После смазанного на 91-й минуте пенальти голландца стали бить и толкать, несмотря на то, что тот вообще никак не реагировал на соперников. Началась заварушка, итогом которой стали длительные дисквалификации четверых игроков «Арсенала» и двух со стороны «Юнайтед».

    Получив дозу эмоций, «канониры» в следующих турах на зубах вырвали победы над «Ньюкаслом», «Ливерпулем» и «Челси». Так начался путь, в итоге приведший команду к почетному званию – «Непобедимые». 26 побед и 12 ничьих в чемпионском сезоне-2003/04. «Арсенал» Арсена Венгера по-прежнему остается единственной командой в истории АПЛ, не потерпевшей ни одного поражения за весь сезон.

    Если посмотреть на текущий состав «канониров», то он по большинству позиций даже близко не дотягивает до того, что был 19 лет назад. В том числе, и из-за молодости. Средний возраст команды в матче 33-го тура был 25,9 лет (у «Сити» – 28,7). Но если не брать в расчет технический потенциал подопечных Микеля Артеты, а говорить именно о бойцовских качествах, то кто может заставить соперника затрястись? На ум приходят, пожалуй, только Томас Парти, да Гранит Джака. Любит посотрясать воздух Александр Зинченко, но разве он может кого-то запугать?

     

    Правда, тот же Джака тоже не всегда понимает, как пользоваться своим грозным нравом. В недавнем матче против «Ливерпуля» лондонцы уверенно вели в счете 2:0, после чего случился фол в нападении Габриэла Мартинелли. Вместо того, чтобы спокойно доиграть тайм, Джака устроил выяснение отношений с Трентом-Александер Арнольдом. «Ливерпуль» завелся и через минуту отыграл один мяч. Во втором тайме мерсисайдцы уже во всю возили соперника, и «Арсеналу» повезло набрать хотя бы одно очко (2:2).

    В минувшую среду Джака снова решил проявить бойцовские качества. В одном из эпизодов он схватил Джека Грилиша за шею и пошел к своим воротам, заставив англичанина согнуться в три погибели. Майкл Оливер забыл дома очки, поэтому никак не отреагировал. Зато завелись манкунианцы, недовольные действием соперника. Всё бы ничего, да только к тому времени счет был уже 3:0 в пользу «Сити». Так что действия Джаки – от бессилия.

    City - Arsenal - 4-1.jpg

    В первой части сезона болельщики «Арсенала» то и дело возвращались к «Непобедимым», пытаясь сравнивать их с нынешней бандой Артеты. Но о чем можно говорить, когда лидером «Арсенала» образца 2023 года является столь легковесная фигура, как Зинченко. Будь иначе, Хосеп Гвардиола ни за что бы с ним не расстался. Да, уйти захотел сам украинский защитник, потому что хотел больше играть, но будь он важен для команды, Пеп нашел бы аргументы. Зинченко много говорит на поле, постоянно обращается к фанатам, но лучше бы он не совершал грубые ошибки из матча в матч. Его гол той же «Вилле» в феврале при счете 1:2 абсолютно не является индульгенцией. Не может команда, претендующая на чемпионство и бросающая вызов «Манчестер Сити» в его праймовой форме, иметь в основном составе такого исполнителя. В чемпионском сезоне «Арсенала» – 2003/04 на левом фланге обороны действовал Эшли Коул. Почувствуйте разницу.

    «Нас обманули. Обещали золотой матч чемпионата Англии с суперинтригой, мегаскоростями и душераздирающим сюжетом, а подсунули избиение младенцев, в котором ни одной секунды не было интриги. В арсенале “канониров” не оказалось ни одного ядра. Они вышли на бой безоружными и беспомощными. Впрочем, мое, и, думаю, не только мое разочарование – это абсолютно аршавинская тема (тем более, что речь об “Арсенале”): наши ожидания – это наши проблемы. Ну, или проблемы индейцев, которые шерифа Пепа не волнуют», – ярко расписал происходившее 26 апреля журналист Игорь Рабинер в своем Телеграм-канале.

    Матч «Сити» и «Арсенала» расставил практически все точки над i. Только собственная расхлябанность или травмы лидеров могут помешать «горожанам» взять очередной чемпионский титул. Вчера они выиграли 4:1, а могли и 8:1, и даже 10:1. Моментов было предостаточно. Но где-то спасал Аарон Рамсдейл, где-то без должной заряженности действовали сами Холанд и Ко. Отсюда и пропущенный мяч. К слову, от Холдинга – самого слабого звена обороны «канониров», неожиданно оказавшегося в чужой штрафной.

    «Сити» идет на требл: в полуфинале Лиги чемпионов у них в соперниках «Реал», а в финале Кубка Англии – «Манчестер Юнайтед». Гвардиола в очередной раз выстроил шикарную команду, которой, похоже, любые горы по плечу. На Туманном Альбионе уж точно.

    АПЛ. 33-й тур

    «Манчестер Сити» – «Арсенал» – 4:1

    Голы: Де Брёйне, 7 (1:0); Стоунз, 45+1 (2:0); Де Брёйне, 54 (3:0); Холдинг, 86 (3:1); Холанд, 90+5 (4:1)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»