• «Злате-Моравце» — «Зенит» — 0:2. Послесловие Видимая легкость бытия

18.08.07 16:02

«Злате-Моравце» — «Зенит» — 0:2. Послесловие Видимая легкость бытия - фото

Считать деньги в чужом кармане любят все. А уж в странах, где к финансам относятся подчеркнуто аккуратно, тем более. В этом смысле словацкие журналисты, а также представители «Злате Моравце» по приезде в их края петербургского «Зенита» испытали культурный шок.

По итогам матча перипетии самой игры в разговорах с ними отошли на второй и даже на третий план. Скромные хозяева искренне пытались понять, дипломатично обращаясь к корреспонденту «Спорта», что же такого невероятного в «Зените», из-за чего хозяева клуба вкладывают в него в переводе на местные денежные знаки 2 миллиарда крон? И почему команда с такими возможностями не разнесла «Злате Моравце» с бюджетом 20 миллионов крон в пух и прах?

– Вы, конечно, можете ухмыльнуться, но если бы мы реализовали свои возможности в начале первого и второго таймов и если бы не был травмирован наш капитан Петер Чернак, то вашей команде не проиграли бы, – заметил мне наставник словаков Ян Росински через пару часов после финального свистка.

Однако никто и не думал ухмыляться. Вариант катастрофического развития событий в Злате Моравце для петербуржцев исключен не был. Сколько бы ни твердили все вокруг – и прежде всего Дик Адвокат вместе с подопечными – о том, что настрой на поединок будет самый серьезный, на деле питерцы отнеслись к сопернику свысока. И только когда словаки начали наводить в штрафной Вяче­слава Малафеева шорох, команда спохватилась. Анатолий Тимощук стал показывать, куда бежать Константину Зырянову, Зырянов – Радеку Ширлу, Ширл – Тимощуку. Не паника, конечно, но нервозность точно.

А в середине второго тайма во всей красе проявились трудности перевода. В течение минуты, пока словаки готовились разыграть штрафной и создать еще один момент у ворот петербуржцев, Адвокат пытался что-то объяснить Алехандро Домингесу. Тот сперва наставника не слышал, потом не понимал, затем попытался уяснить суть задания через переводчика и в конце концов все разошлись, недовольно покачивая головами. Да и о чем тут вообще говорить, если тот же Зырянов сам признался, что ему не понравилось, как играл в Словакии «Зенит»?

Кажущаяся легкость победы сине-бело-голубых со счетом 2:0 (которая, нет сомнений, позволит им выйти в следующий раунд Кубка УЕФА) на самом деле не должна затмевать все минусы зенитовского футбола. Да, при сравнении бюджетов питерцы и дальше будут выглядеть фаворитами практически в каждом европейском матче. Но как же обидно будет, если чуть более классная команда воспользуется явными организационными проблемами в игре петербуржцев?