• «Злодей Открытого чемпионата Австралии». Как за рубежом отреагировали на поражение Медведева

    Российского теннисиста поддержали на родине Надаля

    30.01.22 22:05

    «Злодей Открытого чемпионата Австралии». Как за рубежом отреагировали на поражение Медведева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Финал Открытого чемпионата Австралии 2022 – это ярко. Исторически. Скандально. Именно такие события, как матч Медведева с Надалем в Мельбурне вызывают бурю эмоций и совершенно разные мнения у болельщиков и экспертов.

    Мы собрали самые выдающиеся заголовки зарубежных СМИ и самые острые размышления фанатов о поражении Медведева в сегодняшнем эпичном финале.

    Испанские журналисты сдержаны, болельщики – совсем нет

    Заходишь на сайт издания Marca и думаешь: «Хм, ничего примечательного». На главной странице фото: Надаль целует кубок, Даня на фоне наблюдает за этим, большими буквами подпись краткая и лаконичная: «Лучший в истории».

    Теперь заглянем глубже – в новость о том, как россиянин нелестно отзывался арбитру об австралийских болельщиках. Заголовок такой: «Медведев все портит своим комментарием по поводу публики: "Пустые мозги... вам, должно быть, очень плохо живется!"».

    Как вы поняли, основная мысль текста – Даниил себя плохо вел, где-то он не прав. Но мы на самом деле об этом сами знаем. Самое интересное под такими текстами происходит в комментариях. Удивительно, но Даню болельщики по большей части защищают:

    «Радоваться ошибкам нехорошо. Русский прав»,
    «Оставьте Медведева в покое, вы же не будете его подсовывать в качестве объекта критики, как Киргиоса. Данил действительно хороший парень в своей работе, приятный, трудолюбивый»,
    «Вы должны остановить теннисную публику, она превращается в цирк из-за болтливости и грубости. Русский прав».

    Заметьте, Даниилом теннисиста не называет почти никто. Только «русским».

    В качестве ответа на теплые слова и поддержку нашелся и такой отзыв о поведении Медведева:

    «Этот парень недавно назвал рефери идиотом, и он ожидает, что кто-то в мире будет его уважать? Уходи на пенсию, пока не получишь образование».

    В остальном испанские издания отдают должное Надалю, восхищаются и нейтрально пишут о Медведеве. Все за них говорят болельщики в комментах.

    Для австралийцев Медведев останется «злодеем»

    Австралийские издания не кишат яркими словами в адрес Медведева. Издание The Age, которое еще в начале месяца пристально следило за историей Джоковича, довольно отстраненно осветило все, что сегодня касалось россиянина. Во время матча издание постило новости о том, как Даня взаимодействовал с публикой, а после финала не выпустила ни одного текста про Медведева. Пресс-конференцию Даниила осветили только новостью под таким заголовком: «"Это неуважение": Медведев посетовал на поведение публики на Открытом чемпионате Австралии по теннису». Эх, жаль, комментарий никто под этим текстом не оставил.

     

    Daily Telegraph остаться столь же нейтральными не смогли. Во время официальных речей на награждении по губам Даниила прочиталось слово «скучно». В издании сочли это «тотальным неуважением» и назвали Медведева «злодеем Открытого чемпионата Австралии».

    Сербы поддерживают Даню и упрекают Рафу

    Все освещают историю о сложных взаимоотношениях Дани и зрителей. Но о трогательной речи россиянина после финала не рассказал почти никто – кроме сербского Novosti.rs. «"ТЫ УБИЛ МЕЧТЫ МАЛЬЧИКА!" Данил Медведев и невероятная конференция после финала Открытого чемпионата Австралии. ДАНИЛ МЕДВЕДЕВ провел одну из самых трогательных пресс-конференций в истории тенниса», – так лестно в Сербии комментируют главного соперника Новака Джоковича.

    Интересно, но именно сербские издания наиболее активно из всех комментировали финал, писали о нем. Правда, все подавали через Джоковича. Но так много слов о поражении Медведева не было сказано нигде. Вот, что еще пишут в Сербии о матче:

    «"ВАШЕ СОПЕРНИЧЕСТВО ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ!" Медведев сжег Надаля в финале, Джоковичу и Федереру наверное понравилось!»,
    «НИ ОДИН МЕДВЕДЬ НЕ ПОВЕЛСЯ! Надаль помешал россиянину сделать то, что еще никто не делал!»,
    После второго сета писали даже так: «ФАНАТЫ ДЖОКОВИЧА ВООБЩЕ СМЕЮТСЯ: Они видели, что Медведев сделал с Надалем на Открытом чемпионате Австралии, и отлично провели время».

    Без внимания не остался и Надаль. Упрекнули в Сербии и его.

    «КОЛЛЕГА НОЛЕ (он же Дамир Джумхур, 161 ракетка мира) «ПОХОРОНИЛ» НАДАЛЯ: «Каждый может выиграть Большой шлем, когда нет Джоковича!»

    Кто бы что ни писал – Даниил был хорош. Частично, не всегда. Но как же он хорош. Достойно провел две австралийские недели, но на финишной прямой не устоял ни перед опытом Рафы, ни перед дерзкой публикой, ни перед самим собой. Но все, что Медведева не убивает, делает его сильнее и ближе к большим победам. Воспримем сегодняшний день как опыт. Болезненный, но такой важный.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»