• Знарок Емелина не выгораживает, Кулемина — ждет

    Репортаж с пресс-конференции главных тренеров по окончании матча Россия — Латвия

    09.05.16 22:09

    Знарок Емелина не выгораживает, Кулемина — ждет - фото

    Фото: championat.com

    Бывшие партнеры по рижскому «Динамо» еще советских времен, а ныне главные тренеры сборных России и Латвии — Олег Знарок и Леонид Береснев — пришли на пресс-конференцию после очной встречи их команд едва ли не в обнимку. Старой дружбе не может помешать даже победа одной сборной над другой с «сухим» счетом.

    К Бересневу на брифинге вопросов у журналистов не было, поэтому он ограничился собственным — достаточно развернутым — мнением об игре:

    — Хочу начать с поздравления всех россиян с праздником Победы, а также поздравить сборную России с победой и хорошей игрой в сегодняшнем матче. У нас же не все получилось. Прежде всего, не получилось забить гол. Мы предпринимали всевозможные попытки сделать это, но шайба, словно заколдованная, не шла в ворота. Первый период провели неплохо, сделав правильные выводы после предыдущих матчей, когда обязательно пропускали в стартовой двадцатиминутке. Но, к сожалению, начало второго периода сегодня было не за нами. Допустили грубые ошибки в обороне, чем сразу же, моментально воспользовался соперник. Мастерство российских хоккеистов настолько высоко, что эти наши ошибки они воплотили в голы. И в дальнейшем нам было уже сложно отыграться. Ведя в счете, российская сборная играла раскрепощенно. У нас был очень хороший шанс в конце второго периода, когда больше минуты играли впятером против троих. Но, к сожалению, наша реализация большинства сегодня оказалась на очень низком уровне. Если бы смогли извлечь что-то из этой ситуации, возможно, игра дальше могла сложиться иначе. Но — как есть, так есть. Идем дальше, работаем, впереди нас ждут серьезные игры.

    — В первую очередь, хотел бы поздравить Россию с великим праздником — Днем Победы, — сказал Знарок. — Мы изучили две предыдущие игры Латвии — против чехов и шведов. Латвийцы очень хорошо действовали в обеих встречах. Разбирали игру Латвии, настраивались на этого соперника. Получилось хорошо.

    — В матче было два спорных эпизода: удаление Алексея Емелина до конца игры и незасчитанный гол Сергея Мозякина. Можете их прокомментировать?
    — Думаю, что Емелин удален правильно. А гол следовало засчитать.

    — Емелин может быть дисквалифицирован на следующий матч?
    — Да, скорее всего, он получит дисквалификацию.

     

    В этот момент из зала раздалась реплика известного эксперта Сергея Гимаева, высказавшего противоположное мнение.

    — Что, Сергей Наильевич? Вы так не думаете? — поинтересовался Знарок. — Ну, в принципе, игрок, получивший травму после атаки Емелина, позже выходил на лед, поэтому, наверное, дисквалификации может и не быть.

    — Вас не волнует большое количество удалений у игроков нашей сборной?
    — Конечно, это не может не волновать. Но в длительной игре в меньшинстве есть и плюс: мы сыграли «на ноль», причем два раза выстояли «три на пять». Все бились друг за друга, и скамейка жила игрой. Однако дисциплину действительно нужно подтянуть.

    — Если судить по результатам матчей, сборная по ходу чемпионата мира прибавляет. Это можно назвать тенденцией?
    — Я бы сказал, что команда по ходу турнира раскрепощается. Все-таки играем дома, и ребята чувствуют повышенную ответственность.

    — После вылета из Кубка Стэнли «Нью-Йорк Айлендерс» для сборной освободился Николай Кулемин. Ждете ли вы его в расположении команды, и на какой позиции, в каком звене собираетесь использовать?
    — Очень надеемся, что Николай приедет. Буквально в эти часы у них проходит собрание команды, после которого многое прояснится. Будем с ним созваниваться. А использовать Кулемина будем на позиции правого крайнего нападающего (улыбается).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»