• Зозулин пропустит чемпионат мира

    19.08.10 00:50

    Зозулин пропустит чемпионат мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Защитник «Спартака» Алексей Зозулин не сможет помочь сборной России на предстоящем чемпионате мира в Турции. После обследования его травмированного колена в одном из медицинских центров Москвы выяснилось, что на лечение 27-летнего игрока уйдет еще как минимум десять дней. «Сегодня я поговорил с Дэвидом Блаттом (главный тренер сборной России. — «Спорт»), который очень на меня рассчитывал, и мы решили, что я пропущу чемпионат мира. Даже если вылечусь к старту чемпионата мира, все равно физически не буду готов к турниру. Все-таки я фактически пропустил месяц подготовки», — рассказал Зозулин корреспонденту «Спорта» Александру КАВОКИНУ. — Конечно, расстроен, что не смогу выступить на чемпионате мира, но, к сожалению, от травм в спорте никто не застрахован. Надеюсь, в следующем году перед чемпионатом Европы это уже не повторится».

    Сейчас Зозулин отправится на две недели в Германию, где будет проходить лечение, а после возвращения, скорее всего, присоединится к питерскому клубу на предсезонном сборе в Италии. Напомним, что в сборной России Зозулин дебютировал в прошлом году на чемпионате Европы в Польше. Причем его игра устроила Блатта, и в этом году израильский специалист всерьез рассчитывал на ведущего игрока «Спартака». Теперь на поездку в Турцию претендуют два игрока красно-белых — разыгрывающий Антон Понкрашов и атакующий защитник Евгений Колесников. Интересно, что последнего уже «отцепляли» этим летом от сборной, но потом в экстренном порядке вернули перед самым отъездом на турнир в Словению.

    Окончательная ясность с заявкой на чемпионат мира, который стартует 28 августа, наступит после турнира в Хорватии (20–22 августа), куда отправятся 13 баскетболистов: защитники Сергей Быков, Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Алексей Швед, Дмитрий Хвостов, Евгений Воронов и Евгений Колесников; форварды Виктор Хряпа, Сергей Моня и Андрей Воронцевич; центровые Александр Каун, Тимофей Мозгов и Алексей Жуканенко.

    После товарищеских матчей со сборными Хорватии, Новой Зеландии и Иордании наставник россиян и назовет единственного «лишнего».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»