• «Звезда» чуть не засияла

    Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. ЦСКА — «Црвена Звезда» — 1:0

    21.02.18 22:21

    «Звезда» чуть не засияла - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Московские армейцы, одолев на своем поле сербскую «Црвену Звезду», пробились в 1/8 финала Лиги Европы.

    Бутсы ярче игры

    Армейский стадион спустя неделю вслед за спартаковским сделал первую запись в летописи официальных матчей в феврале. ЦСКА впервые за последние годы не ограничил еврокубковую кампанию участием в групповой стадии Лиги чемпионов, однако бонусный выход в Лигу Европы предсказуемо доставил красно-синим немало хлопот. В первую очередь — организационного характера. Все-таки провести поединок плей-офф второго по значимости клубного турнира Старого Света при температуре ниже минус десяти градусов — задачка повышенной категории сложности.

    Впрочем, с газоном на «ВЭБ Арене» даже при столь экстремальных погодных условиях катастрофы не случилось. За пару дней до игры, посетив стадион на 3-й Песчаной улице, дабы забрать журналистскую аккредитацию, а заодно поздравить сотрудников клубной пресс-службы с долгожданным переездом на новое место (полтора года после ввода арены в эксплуатацию возглавляемое Сергеем Аксеновым подразделение по работе со СМИ продолжало базироваться в ЛФК ЦСКА на Ленинградском проспекте), корреспондент «Спорта День за Днем» смог воочию убедиться, что футбольное поле спокойно досматривает зимние сны под специальной пленкой в ожидании скорой побудки. И никакие морозы и снегопады ему нипочем.

    Весьма неожиданным оказался огромный интерес к ответному поединку армейцев с «Црвеной Звездой» со стороны сербских журналистов — их в российскую столицу прибыло около трех десятков. Балканские коллеги охотно давали интервью телеканалу ЦСКА, живо обсуждали составы команд в предстояшем матче и вообще чувствовали себя вполне комфортно. Видимо, нулевая ничья неделей ранее в Белграде настроила на оптимистический лад.

    Меж тем состав армейцев в отсутствие дисквалифицированного Александра Головина и не до конца восстановившихся после травм Алексея Березуцкого и Георгия Щенникова можно было предсказать с той же вероятностью, как и победу хоккейной сборной России над норвежцами в четвертьфинале олимпийского турнира. Даже появление на левой бровке Константина Кучаева после аналогичного кадрового решения тренерского штаба ЦСКА в выездном матче в Белграде никак не могло удивить. Вопрос был лишь  в том, кто у красно-синих сыграет в опорной зоне и, соответственно, на какую позицию будет откомандирован универсальный солдат Понтус Вернблум.

    В итоге чистый «опорник» у армейцев оказался лишь один — Бибрас Натхо, а его шведский напарник отправился в переднюю линию помогать Ахмеду Мусе прокладывать дорожки к воротам «Црвены Звезды». В первом тайме, прямо скажем, получалось это не очень. Яркие оранжевые бутсы Мусы резко контрастировали с его действиями — во многом суетливыми и зачастую нелогичными. Во всяком случае, привычных рывков нигерийца и точных передач ему на ход зрители до перерыва так и не увидели.

     

    Как озадачить и огорчить Черчесова

    Первая половина встречи вполне могла сначала озадачить главного тренера российской сборной Станислава Черчесова, а затем и вовсе огорчить. Дело в том, что наставник армейцев Виктор Гончаренко слегка видоизменил позицию своего тезки Васина в оборонительных построениях, сдвинув его левее центральной оси и сделав ключевой фигурой защитного трио аксакала Сергея Игнашевича. Понятно, что у игроков центра обороны примерно одинаковые функции, но все равно на разных позициях могут быть различные игровые нюансы. А ближе к середине первого тайма Гончаренко и вовсе поднял со скамейки запасных Кирилла Набабкина: Васин получил повреждение и досрочно закончил игру.

    Эта вынужденная замена в рядах соперника словно вдохновила гостей. Устав от бесконечных перехватов, блокирования фланговых навесов и накрытия ударов, сербы организовали несколько острых выпадов, причем развивали свои быстрые атаки они не только через левый фланг армейской обороны, где просто физически не могла быть идеально надежной связка Набабкин - Кучаев, но и через противоположную бровку, не стесняясь Василия Березуцкого. Игорю Акинфееву, который битых полчаса отчаянно разминался, выйдя к линии штрафной, чтобы окончательно не продрогнуть, эти моменты пришлись даже кстати.

    И вдруг, когда пошла единственная компенсированная к времени первого тайма минута, ЦСКА забил. Очередную неспешную атаку, казалось, увязшую в середине поля, неожиданно взорвал диагональю Натхо. Кучаев вовремя отреагировал, прострелил, а Алан Дзагоев протолкнул мяч в сетку.

    У армейских болельщиков мигом появились сразу два повода для восторга: во-первых, первый гол любимой команды в новом году, во-вторых, гарантированное окончание матча в основные девяносто минут. Ведь в случае нулевой ничьей командам пришлось бы играть дополнительные полчаса, что при постоянно опускающейся температуре воздуха мало кого из зрителей могло воодушевить.

    Сказать, что во второй половине армейцы уверенной поступью, контролируя игру, проследовали в следующий раунд плей-офф Лиги Европы, — погрешить против истины. Да, москвичи создавали голевые моменты: например, после удара головой все того же Дзагоева голкиперу сербов Милану Борьяну пришлось с высоты своего немаленького роста в считанные мгновения принимать горизонтальное положение — иначе второго пропущенного мяча было не избежать.

    Но сколько возможностей сравнять счет упустила «Црвена Звезда»! Как минимум трижды в заключительные десять минут встречи красно-синие были в шаге от провала. Уму непостижимо, как не попал по мячу Александар Пешич, забытый армейскими защитниками на линии вратарской. И как промахнулся мимо дальнего угла ворот один из двух темнокожих легионеров «Звезды» Бен Набуане.

    Оставшись в числе участников плей-офф Лиги Европы, ЦСКА отнюдь не убедил, что способен пройти в этом турнире далеко. На этот раз проскочить «на тоненького» удалось — не факт, что получится в следующем раунде.

    Москва

    ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ-2017/2018. 1/16 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) — 1:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — В.Березуцкий, Игнашевич, Васин (Набабкин, 26) — Натхо — Марио Фернандес, Витиньо (Миланов, 77), Дзагоев, Кучаев — Вернблум, Муса

    «Црвена Звезда»: Борьян — Стойкович, Савич, Ле Таллек, Родич — Йовичич (Рачич, 88), Дональд (к) (Срнич, 78) — Бен Набуане, Крстичич, Радоньич (Аджич, 88)— Пешич

    • Гол: Дзагоев, 45+1
    • Предупреждения: Вернблум, 51; В.Березуцкий, 66; Кучаев, 83 / Ле Таллек, 49; Стойкович, 68
    • Судьи: Жорже Соуза, Рикарду Сантуш, Нуну Перейра, Фабиу Вериссиму, Луиш Годинью (все — Португалия)

    21 февраля. Москва. «ВЭБ Арена». 18 753 зрителя

    Первый матч — 0:0


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»