• Звезда сборной России на ЧМ-2018 зажигает в Италии! А экс-игрок «Зенита» неожиданно всплыл в Андорре

    Денис Черышев сделал дубль за «Венецию»

    02.10.22 12:27

    Звезда сборной России на ЧМ-2018 зажигает в Италии! А экс-игрок «Зенита» неожиданно всплыл в Андорре - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    «Спорт День за Днем» продолжает следить за выступлением российских легионеров в Европе. Сегодня мы расскажем о том, как дела у звезды сборной России на ЧМ-2018 Дениса Черышева и его отца, тренера Дмитрия Черышева. Напомним, первый летом этого года перешел на правах свободного агента из «Валенсии» в «Венецию», а второй возглавил команду из Андорры – «Санта-Колому».

    У Черышева-младшего последний сезон в «Валенсии» не задался. Денис сыграл лишь 19 матчей в Примере и Кубке Испании, а в основе и вовсе выходил только семь раз. Забил один гол в кубковом турнире «Картахене», а, кроме того, сделал две голевые передачи. Как обычно российскому вингеру мешали проявить себя повреждения – наш легионер пропустил месяц из-за травмы колена. «Валенсия» не стала продлевать контракт с Черышевым, и Денис впервые в карьере сменил чемпионат. Ходили слухи о возможном возвращении 31-летнего игрока в Россию, но в итоге он подписал контракт с итальянским клубом до лета 2024-го (с опцией продления еще на год).

    С чем ассоциируется «Венеция»? Прежде всего, с прекрасным городом и красивой формой у этой футбольной команды. Но в прошлом сезоне оранжево-черно-желтые выступили неудачно – заняли последнее место в Серии А и выбыли во второй дивизион. В нынешнем сезоне тоже стартовали не здорово. После шести туров у «Венеции» лишь одна победа, две ничьих и три поражения: 16 место в Серии В – это зона стыков. Хотя, конечно, еще рано говорить о борьбе за выживание, поскольку слишком мало сыграно матчей.

    Черышев дебютировал в «Венеции» через полторы недели после перехода. Разумеется, ему потребовалось время, чтобы набрать форму, ведь у нашего легионера не было нормальной предсезонки. Сначала он выходил на замену на короткие отрезки: получил 20 минут в матче против СПАЛа и чуть более 10 минут во встрече с «Пизой». Вчера российский вингер тоже начал на скамейке игру с «Кальяри», появился на поле на 61-й минуте при счете 1:1 и помог «Венеции» превратить ничью в победу – первую в сезоне и сразу крупную!

    Черышев просто феноменально вышел на замену. Через три минуты после появления на поле он забил свой первый гол за «Венецию». Команде Ивана Яворчича удалась быстрая атака три в два, и Денис добил правой ногой отраженный голкипером мяч. Еще через две минуты российский вингер оформил дубль. В этом эпизоде Черышев дважды бил после подбора в штрафной «Кальяри»: сначала верхом (голкипер отразил удар), а потом низом – точно в цель. К двум забитым мячам Денис добавил голевую передачу в концовке, выведя один на один Риджесиано Хапса.

     

    «Моя главная задача – помогать команде. Рад, что мне удалось это сделать. Стараюсь играть как можно лучше. Предложение от «Венеции» оказалось самым убедительным, хотя вариантов у меня было много. Выбрал этот клуб, чтобы помочь ему и играть как можно чаще. Цель на сезон – идти от матча к матчу. У нас молодая команда, и мы не должны загадывать далеко наперед. Важно идти шаг за шагом. Мы всю неделю изучали «Кальяри» и хорошо подготовились. Последний раз я делал дубль в матче за сборную – против Казахстана», – прокомментировал свой дубль Черышев в интервью для Tuttoveneziasport.it.

    Черышев-старший намного больше удивил своим выбором, приняв предложение из Андорры. Владельцем «Санта-Коломы» стал известный хоккейный агент Дэн Мильштейн, у которого есть бизнес-интересы и в футболе. Новый клуб российского тренера – самый титулованный в стране. «Санта-Колома», представляющая деревушку с населением в три с небольшим тысячи человек, выигрывала местную лигу 13 раз. Правда, последнее золото брала в 2019-м, а в прошлом сезоне вообще финишировала пятой. Впервые за 25 лет не попала в тройку призеров.

    В общем, задача 53-летнего специалиста – вернуть «Санта-Колому» на вершину. В рейтинге ФИФА андоррская лига занимает лишь 53-е место, опережая только чемпионаты Черногории и Сан-Марино. В команде Черышева в основном собраны игроки из Испании и Андорры, но есть и легионеры – Максим Володько из Беларуси (самый дорогой футболист «Санта-Коломы» по версииTransfermarkt, оценивающийся в 350 тыс. евро), Кристиан Новоа, Октавио Паэс и Сантьяго Фернандес из Венесуэлы, а также Хуан Гутьеррес из Перу.

    В первом туре «Санта-Колома» победила на выезде «Энгордань» (1:0), а во втором сыграла дома вничью с чемпионом трех последних лет «Интером» (2:2). Хороший старт. Теперь же «Санта-Колома» получит неожиданное усиление в лице воспитанника петербургского футбола Евгения Башкирова, который находится в статусе свободного агента с апреля 2022-го после ухода из польского «Заглембе». Экс-игрок «Зенита», «Томи», «Крыльев Советов» и «Рубина» неожиданно согласился поиграть в Андорре.

    «Он вышел на связь буквально неделю назад, может, даже чуть меньше. Он уже приехал, тренируется с нами. Осталось только начать работу с бумажными делами, но сколько она продлится, мы еще не знаем», – сказал Черышев-старший, комментируя трансфер («РБ Спорт»).

    Башкиров предпочел выступление в Европе игре на высоком уровне. В РПЛ Евгений вполне мог бы еще поиграть. Но можно понять желание футболиста найти новую мотивацию в 31 год.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»