• Звездный час Бутурлина

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2

23.03.10 00:30

«Спартак» вернулся из Ярославля фаворитом пары. Москвичи владели как психологическим преимуществом (победа в овертайме после пропущенной шайбы в конце основного времени показала бойцовский характер красно-белых), так и преимуществом в «физике». Оказалось, что изматывающий овертайм после 60 минут напряженнейшего второго матча серии больше уморил «железнодорожников».

Еще по ходу субботнего матча скорости заметно упали по сравнению со стартовой игрой. В связи с этим вчера цена заброшенной шайбы становилась еще более дорогой. После победного матча пан Милош Ржига отметил: «Моя команда поняла, что с «Локомотивом» можно играть». Ключи к «железнодорожникам» лежали через строжайшую дисциплину. Чешскому тренеру за один день удалось сломать свою команду и разрушить стереотип о разгуляй-хоккее «Спартака».

Понятное дело, в Москве при полном дворце своих болельщиков играть в такой хоккей было бы не совсем правильно. Вот москвичи и вспомнили свой коронный стиль, с первых минут навалившись на ворота Гелашвили.

Опасность в основном исходила от словацкого трио Ружичка — Цыбак — Радивоевич, недавно воссоединенного Ржигой. Чуть позже роль первой скрипки сыграл дуэт Лапенков — Князев, а затем свое слово сказал опытный Бутурлин.

Остается только поражаться прыти 28-летнего форварда, выходящего на лед в четвертом звене. Он сейчас для «Спартака» — все равно что Морозов для «Ак Барса» или Радулов для «Салавата Юлаева». Вот и в этом матче на счету Бутурлина две результативные передачи и уже шестое очко в семи матчах — лучший показатель среди спартаковцев.

Но обо всем по порядку. На экваторе первого периода Бутурлин выкатился из-за ворот и выдал пас на пятачок, где шайбу в сетку подправил Щитов.

После пропущенной шайбы активизировался уже «Локомотив». Основная угроза исходила от Иргла и Зедника. Но отличиться в итоге удалось молодому Калянину.

А затем у «Спартака» случился рецидив старой травмы, полученной еще в стартовом поединке серии. Неудачная игра в дебюте периода стала тогда бичом красно-белых. Вот и на сей раз не прошло и трех минут с начала второго периода, как Руденко вывел свою команду вперед.

Ждать ответной шайбы пришлось всего четыре минуты. Это Шкотов подкараулил отскок на пятачке и заставил команды снова начинать сначала. А уже в середине периода отличился Лапенков, точно бросивший с ходу после передачи Обшута.

Несмотря на высокое напряжение, игра проходила почти без удалений. Похоже, от души посоревновавшись в кулачных боях в Ярославле, соперники поняли, что успеха можно добиться лишь благодаря железной дисциплине.

Напомним, что «Спартак» закончил регулярный чемпионат на четвертом месте по количеству штрафных минут. Но в этом матче красно-белые ни разу (!) не посетили штрафной бокс. Даже в тот момент, когда «Локомотив» откровенно зажимал хозяев в своей зоне.

А вот у волжан под конец игры сдали нервы, и сначала Чернквист на исходе второй двадцатиминутки отправился отбывать двойной малый штраф, а затем уже на 54-й минуте его примеру последовал Иргл.

К чести «Локомотива» надо сказать, в меньшинстве команда выглядела просто изумительно, абсолютно не давая «Спартаку» созидать. Но и москвичи преследовали другую цель, даже в большинстве уделяя внимание обороне.

Хотя нервы иногда подводили спартаковских защитников. Чего стоит момент, когда зазевавшегося в своей зоне игрока обороны красно-белых в меньшинстве обокрал Ткаченко. Если бы не великолепно проводящий серию Кочнев, быть бы голу.

Конец матча превратился в непрекращающийся штурм гостей. Ворота москвичей спасал вратарь, а когда и его усилий оказалось недостаточно, на выручку Кочневу пришла штанга. «Спартак» ценой титанических усилий отстоял результат и уже сегодня может поставить «Локомотив» в очень затруднительное положение.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Щитов-1 (Бутурлин, 09:20); 1:1 Калянин-2 (Чурилов, Жуков, 12:09); 1:2 Руденко-4 (Вишневский, Чурилов, 22:11); 2:2 Шкотов-1 (Бутурлин, Кузьмин, 26:46); 3:2 Лапенков-3 (Обшут, 31:33)

• Вратари: Кочнев — Гелашвили (58:03)

• Штраф: 0 — 10 (2+4+4)