• Звезду сборной России приглашают в клуб из Лиги чемпионов. Захарян рискует не выдержать конкуренцию

    «Реал Сосьедад» согласовал условия контракта с Захаряном

    11.08.23 14:02

    Звезду сборной России приглашают в клуб из Лиги чемпионов. Захарян рискует не выдержать конкуренцию - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Полузащитник «Динамо» и сборной России Арсен Захарян близок к переходу в «Реал Сосьедад». По информации El Mundo Deportivo, испанский клуб согласовал с 20-летним хавбеком условия личного контракта, и теперь остается договориться с московским клубом об окончательной сумме трансфера. Также источник утверждает, что россиянин обойдется «Сосьедаду» примерно в 12 млн евро, а бело-голубые сохранят часть прав на Захаряна. О перспективах Арсена в новом клубе – в материале «Спорта День за Днем».

    После несостоявшегося перехода в «Челси» летом 2022 года Арсен немного затух. Прошлый сезон Захарян провел блекло. Казалось, что полузащитник повторит судьбу Федора Чалова, который, вследствие срыва трансфера в «Кристалл Пэлас», также перестал показывать стабильную игру. На спад Захаряна повлиял и новый тренер «Динамо» Славиша Йоканович, который прививал бело-голубым более прагматичный стиль. Команда перешла на новую игровую модель, при которой Арсен был переведен с фланга в центр.

    Так или иначе, даже на фоне не самых ярких выступлений Захаряна, серьезные европейские клубы сохраняли к нему интерес. Этим летом россиянин был близок переходу в «Лацио»: римляне рассматривали Арсена в качестве замены уехавшему в Саудовскую Аравию Сергею Милинковичу-Савичу. Однако, как оказалось позже, руководство «Лацио» отказалось от этого варианта из-за отсутствия в заявке свободного слота для игрока не из Евросоюза.

    И вот теперь «Сосьедад». Вчера местное издание Noticias de Gipuzkoa сообщило, что баскский клуб рассматривает вариант с подписанием Захаряна на случай неудачных переговоров с полузащитником «Манчестер Юнайтед» Донни ван де Беком. Судя по всему, с голландским хавбеком договориться не удалось, поэтому клуб из Сан-Себастьяна переключился на динамовца.

    Пожалуй, главное здесь то, что «Сосьедад» наверняка рассматривал Ван де Бека в качестве регулярного игрока стартового состава. Баскский клуб впервые за 10 лет пробился в групповой этап Лиги чемпионов, поэтому, очевидно, команде необходимо усиление в лице игроков, имеющих опыт выступления в сильнейшем турнире Европы.

    А вот если говорить про Захаряна, то его вряд ли рассматривают как игрока старта, даже, наверное, не игрока близкой ротации. «Сосьедаду» предстоит долгий сезон с играми на три фронта (в Кубке Испании баски традиционно проходят далеко) – без усиления и «удлинения» скамейки пройти его стабильно будет практически невозможно. И Захарян для такого укрепления тылов подходит идеально.

    О попадании в стартовый состав и даже о какой-то плюс-минус конкуренции за это место на первых порах Арсену, увы, даже рассчитывать не стоит. «Сосьедад» – команда, которая классно, словно по секундомеру, умеет менять темп игры. Главные переключатели этих отрезков – «восьмерки» Микель Мерино (на текущий момент игрок основного состава сборной Испании) и Браис Мендес. Очевидно, они же ключевые проводники стиля Иманоля Альгуасиля на поле.

    Безусловно, навязать конкуренцию на этой позиции Захарян, имеющий лишь годичный и не очень релевантный опыт игры «восьмеркой», не в состоянии. Но примерно те же условия ждут Арсена на флангах. С одной стороны – воспитанник клуба и без 15 минут легенда «Сосьедада» Микель Оярсабаль, с другой – «японский Месси» Таке Кубо, который не подошел мадридскому «Реалу», но прекрасно раскрывается на «Аноэте».

    «Мне всегда нравился техничный футбол в Испании», – заявил Захарян в интервью Sport24.

    Ситуация, конечно, неоднозначная: перейти в клуб из чемпионата, в котором мечтал поиграть, но при этом первое время безальтернативно быть там зачехленным. К тому же, еще неизвестно, как Захарян проявит себя вне тепличных динамовских условий.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»