• Звезды сериала

    23.08.11 03:18

    Звезды сериала - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Подходит к концу теннисный сериал US Open Series — шесть недель турниров на быстром харде в США и Канаде, служащих разминкой перед US Open. Мария Шарапова возглавила чемпионскую гонку WTA, Марди Фиш порадовал американских болельщиков, а Новак Джокович проиграл второй раз за год

    Маша и шахматы

    Марии Шараповой на турнире в Цинцинатти повезло. Она очень давно не одерживала крупных побед на быстром покрытии и несколько утратила уверенность в себе. Но сетка в Цинцинатти оказалась для Маши исключительно удобной. Снялась с турнира Серена Уильямс: американка отговорилась легкой травмой, но мировые СМИ в один голос заявили, что Серене нужно было погулять на свадьбе подруги. Находящиеся в отменной форме Виктория Азаренка и Агнешка Радваньска в Огайо тоже долечивали повреждения и не прибыли. Быстро выбыла китаянка Ли На с ее неприятным для Шараповой размеренным безошибочным теннисом. Все для Марии.

    В полуфинале Шараповой досталась находящаяся не в лучшей форме Вера Звонарева. Вторая ракетка мира стала легкой добычей для Марии — она просто не успевала за ее резкими переводами и не доставала глубокие удары.

    И только финал стал для Шараповой испытанием. Мастерица обороны Елена Янкович наконец-то бросила попытки превратиться в атакующего игрока и вернулась к истокам. Сербка снова заиграла в теннисные шахматы, разгадывая чужие комбинации, экономно атакуя. В этом ключе она взяла у Шараповой первый сет финала, а в середине второго допустила ошибку — отдала инициативу. Эта оплошность стоила гроссмейстеру Янкович победы.

    Провал Возняцки позволил Марии возглавить чемпионскую гонку и приблизиться к первому месту мирового рейтинга. Однако на US Open свое веское слово скажет Серена Уильямс, а ей тоже охота стать первой.

    Причуды Джокера

    Мужской турнир в Цинцинатти был похож на азартную карточную игру: лучшие игроки в одном матче были на коне, а уже в следующем теряли все. Марди Фиш показал блестящую игру против Рафаэля Надаля и тут же сгорел без шансов в игре с Энди Марреем. Томаш Бердых великолепно шел по турниру, выбил Роджера Федерера, давил в игре с Новаком Джоковичем, но не смог завершить игру из-за травмы.

    Однако и Джокеру в итоге изменила фортуна. Первая ракетка мира приехал на турнир с больным плечом и, похоже, усугубил повреждение по ходу матчей. В финале против Маррея Джокович не играл, а страдал и тоже снялся до окончания матча. Это второе поражение серба в его «золотом» сезоне.

    Сколько стоит рыба?

    Американец Марди Фиш никогда не считался претендентом на первые места мирового рейтинга. В США лавры лучшего прочили Энди Роддику, но травмы сломали карьеру этого талантливого игрока. А вот Фиш дождался своего шанса, и в этом году укрепился в первой десятке мира, и досрочно выиграл общий зачет US Open Series. Эта победа принесла ему огромные призовые.

    В женском зачете лидирует Серена Уильямс, ей по-хорошему и должно достаться первое место. Но Уильямс не выступит на турнире в Нью-Хейвене, а значит, ее может подвинуть Агнешка Радваньска. Полячке для попадания на первое место нужно выйти в полуфинал, а это более чем реально при ее хорошей форме и несильной сетке турнира. Только вот травма плеча может помешать ей так же, как и Джоковичу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»