• Звонят колокола

    02.02.10 02:35

    Не хотелось мне быть оракулом, уж больно тема неприятная. Совсем не хочется цитировать самого себя, но вынужден выдернуть фразу из совсем недавней колонки от 27 января: «Уж кризис кончился, а денег на футбол все нет».

    Тогда испугался завершить ее строкой из блистательно исполненной незабвенным Андреем Мироновым песни «Кто на новенького?»

    Три дня прошло, ответ готов. ФК «Москва» может сняться с розыгрыша.

    Никогда не входил в немногочисленную группу болельщиков этого клуба, но ведь симпатичная была (и, все еще надеюсь, останется) командочка.

    С деньгами у клуба проблемы, а раньше не было. Чего у «Москвы» никогда не было, так это традиций.

    Много раз убеждался, а сейчас убеждаюсь с пугающей регулярностью: традиции — важнейшая составляющая существования футбольного клуба. Где «Ротор», «Текстильщик» из Камышина, «Уралмаш»? «Асмарал» и вовсе вспоминать неприлично.

    После распада гигантской страны и ее футбольной «вышки» появление новых клубов было неизбежно. Но, как говорил Жванецкий, надо бы тщательнее.

    Постепенно, готовя болельщиков региона, пестуя их и собирая. «Москва», меняя названия, рванула из небытия в премьер-лигу с неприличной для развитой футбольной державы скоростью и… И дальше — неизвестность.

    Будут ли болельщики спасать команду, выходя на улицы (последствия подобных акций намеренно не рассматриваю)? В Самаре вышли, и сомнений не было — традиции, да какие! В этом городе любят футбол, проявляя и доказывая эту любовь десятилетиями. В Москве футбол любят не меньше.

    Правда, любят другие команды. Тут впору возобновить старую дискуссию. Скажите, читатели, вы верите в любовь с первого взгляда?

    Я верю. К женщине (случалось). К команде. Вот привел меня, дошкольника, отец на стадион им. Кирова, и с тех пор я верен «Зениту».

    Наверное, в Москве маловато было еще не занятых сердец для «Москвы» и с новыми болельщиками плоховато — отцы водят малышей на другие команды. Традиции.

    Может, если бы клуб назывался «Торпедо»…

    Странное дело, «Торпедо» и вовсе не видно, а болельщики этого клуба встречаются.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»