• Александр Точилин: Подписали Каптилова и Жбанова, чтобы их не перехватил «Зенит»

    Главный тренер «Динамо» СПб ─ о новичках команды и МРО «Северо-Запад»

    16.01.16 12:57

    Петербургское «Динамо» вышло из отпуска и сразу же приступило к тренировкам во Дворце спортивных игр «Зенит». Главный тренер бело-голубых Александр Точилин рассказал о потенциальных новичках, значении для команды турнира МРО «Северо-Запад» и свежеподписанных игроков Академии «Динамо».

    ─ Как сейчас строится график работы «Динамо»?
    ─ Потихоньку будем вливаться в сезон. Мы участвуем в турнире МРО «Северо-Запад», который пройдет с 24 по 29 января в СКК. Он для нас будет в какой-то мере селекционным, потому что планируем просмотреть потенциальных новичков команды, тех, кого сможем пригласить на турнир. Увидим их в деле, и будем решать стоит ли кого-то приобретать. До возобновления чемпионата необходимо хорошо усилиться, чтобы остаток сезона провести так, как концовку первой половины.

    ─ Уже известно, кого планируется пригласить из игроков?
    ─ Наметки есть, если приедете на турнир, то сможете их увидеть (смеется). Называть какие-либо имена преждевременно.

    ─ Результат на турнире будет иметь значение?
    ─ В первую очередь будем следить за потенциальными новичками, способными усилить нашу команду, а результат всегда должен ставиться высокий. В футбол, как правило, играют не просто, чтобы поиграть, а для того, чтобы выигрывать. Поэтому результат тоже будем ставить максимальный, но это не во главу угла. Если мы не займем на турнире высокое место, трагедии не будет. Выпустим по большей части новичков, которые в первый раз выйдут в таком сочетании. Следовательно, где-то будет проявляться несыгранность, пострадает командная игра, но для турнира это не главное.

    ─ Недавно «Динамо» подписало воспитанников собственной школы защитника Валерия Каптилова, выступившего за сборную Санкт-Петербурга на Мемориале Гранаткина, и нападающего Богдана Жбанова. С какой целью подписывались эти игроки?
    ─ Это два перспективных футболиста, а Каптилов еще и получил «Лучшего защитника» на Мемориале Гранаткина. Мы следим за ребятами из нашей Академии и особо отличившихся подписываем. С первого дня тренировок они работают с главной командой.

    ─ Каптилов проявил себя на Гранаткине, а Жбанов чем отличился?
    ─ Из тех, кого выпускает Академия «Динамо» сейчас они имеют хорошие перспективы. И если Каптилов уже себя проявил, то от Жбанова мы еще ждем результата. Подписали футболистов с целью, чтобы их, по крайней мере, не увел «Зенит». Предполагаю, что другие клубы тоже могли обратить на них внимание.

    ─ Следует ли кого-то из них ожидать на подступах к «основе»?
    ─ Мы уже привлекаем их к работе с первой командой, а значит шансы такие же, как у всех. Конечно, в силу возраста они еще не игроки основного состава, но будут тренироваться с нами ─ будут прогрессировать. А шанс всем дадим.

    ─ Подписание Каптилова не решило задачи поиска центрального защитника?
    ─ Разумеется, нет. Эти ребята пришли к нам на перспективу, а поскольку у нас задача выхода в ФНЛ, нам необходим защитник, который сразу вольется в состав и будет приносить пользу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»