• Александр Жуков: Предложим создать временный управляющий комитет ВФЛА

    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков высказал мнение, что необходимо обновить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) для участия российских легкоатлетов в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

    – Я встречался с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Мы подписали меморандум – чтобы обеспечить участие наших легкоатлетов в Рио мы должны предпринять несколько срочных действий: существенно обновить ВФЛА, привести в соответствие деятельность наших антидопинговых служб с кодексом Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Ну и конечно же, атлеты, которые использовали допинг, их тренеры, и все специалисты, должны быть дисквалифицированы и отстранены от соревнований, – заявил Жуков.

    ОКР в ближайшее время должен узнать, какие требования предъявляются к Российскому антидопинговому агентству, чтобы оно дальше могло функционировать.

    – Уверен, что выполнение этих действий приведет к тому, чтобы наши спортсмены смогли как можно скорее приступить к участию в международных стартах, – добавил Александр Жуков.

    Напомним, существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии из-за обвинений российских легкоатлетов в употреблении допинга.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»