• ЦСКА развалится, если уйдет Гончаренко

    Потому что игроки важнее тренера

    22.06.20 14:00

    ЦСКА развалится, если уйдет Гончаренко - фото

    Фото: РПЛ

    Виктор Гончаренко проработал в ЦСКА уже 3,5 года. В наше время это большой срок для тренеров. Но в БАТЭ Гончаренко успешно провел шесть лет. В последний год своей работы его команда победила в Лиге чемпионов «Баварию» и вышла в плей-офф Лиги Европы. Так что, пожалуй, рано говорить, что у Гончаренко иссякли идеи и работа в ЦСКА его не вдохновляет.

    Причины неудовлетворительных результатов армейцев проще, чем кажутся. Оценивая работу тренера, часто забывают оценить состав, с которым он работает. Безусловно, грамотный специалист всегда может сделать так, чтобы его игроки показывали максимум своих возможностей. Однако прыгнуть выше головы можно только до определенного момента. Иными словами, возможности тренера всегда ограничиваются уровнем имеющихся в его распоряжении футболистов. Попробуйте повесить люстру на потолок, если его высота три метра, а у вас вместо стремянки табуретка. Так же и в футболе.

    Леонид Слуцкий, уходя из ЦСКА, ненароком подставил преемника. Виктор Гончаренко пришел по ходу сезона, когда уже было известно, что команда частично поменяется. Ладно еще, что братья Березуцкие согласились продлить карьеру до лета 2018-го. Иначе переход оказался чересчур резким. Сначала ушел Понтус Вернблум, затем началась эпидемия травм у Алана Дзагоева. Чуть раньше ЦСКА покинул Ахмед Муса, заменить которого в атаке так и не удалось. Несмотря на эти потери, армейцы два сезона подряд занимали второе место в чемпионате.

    Проблемы начались дальше. Одновременно завершили карьеру все основные защитники ЦСКА – братья Березуцкие и Сергей Игнашевич. Окончательно ушел, возвращавшийся в аренду Муса. Покинул ЦСКА Бибрас Натхо, а Александр Головин уехал покорять «Монако». На трансферном рынке армейцы сделали две победы – сохранили Марио Фернандеса и выкупили у «Эвертона» Николу Влашича. Но даже два сильных игрока не делают состав ЦСКА конкурентоспособным против «Локомотива» и «Краснодара».

    Давайте сравним состав ЦСКА на игру с «Зенитом» от 4 марта 2017 года и от 20 июня 2020 года.

    ЦСКА (2017): Акинфеев – Фернандес, Васин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Щенников (Тошич, 90+2) – Дзагоев, Вернблум, Головин – Ионов (Витиньо, 68), Оланаре (Натхо, 74)

    ЦСКА (2020): Акинфеев – Фернандес (Тикнизян, 84), Карпов, Васин (Марадашвили, 46), Дивеев, Набабкин (Магнуссон, 46) – Бистрович (Кучаев, 76), Обляков – Влашич, Чалов, Сигурдссон (Бийол, 65)

    Это составы с разницей в три года. В первом варианте на поле сыграли 9 игроков разных сборных (7 – сборной России), во втором – 5 игроков сборных (1 – сборной России). Это уже показатель того, что уровень команды заметно снизился. Как и опыт игроков. В 2017 году средний возраст состава был 27,4 лет, а в 2020-м – 23,9 лет. Так что пенять Гончаренко за результат игры с «Зенитом» не следует. Помимо того, что ЦСКА начал тренировки позже питерцев (из-за запрета властей), надо помнить, что молодым игрокам свойственна нестабильность. Поэтому непосредственно вины Гончаренко в разгроме от «Зенита» не так уж много.

     

    В свою очередь специалист помог раскрыться молодым игрокам в сложный для ЦСКА момент. Лидеры покинули команду. В нападении вообще не осталось никого, кроме молодых. Тем удивительнее, что в прошлом сезоне высокий уровень результативности показал Федор Чалов. 22-летний форвард забил 15 голов в чемпионате, а фанаты ЦСКА стали требовать от Станислава Черчесова вызова в сборную России. Но главный тренер национальной команды оказался прав, Чалов еще не доказал свою необходимость, а повышенная результативность – это пока лишь одиночный выстрел.

    В этом сезоне на прежнем высоком уровне играют только Акинфеев, Фернандес и Влашич. Из-за постоянных травм страдает Георгий Щенников. В результате Кирилл Набабкин против «Зенита» играл на совсем неудобной для себя позиции. В тройке защитников вынужденно стабильно играет 17-летний Вадим Карпов, против которого каждый соперник ЦСКА выстраивает атакующую игру. Как бы юный армейский воспитанник ни старался, получается у него слабо. В 11 матчах РПЛ он набрал уже 2 красные карточки!

    Альтернативы нет никакой. Скамейка нынешнего ЦСКА – это почти полностью выходцы из академии, уровень которых совсем не такой, какой был у Александра Головина. У «Локомотива» и «Краснодара» в стартовом составе играют футболисты, которые уже заявили о себе в премьер-лиге, и даже на скамейке запасных есть достаточно сильные игроки. Неужели при таком составе можно безусловно бороться за места в Лиге чемпионов? Оставим этот вопрос без ответа. Вместо этого напомним вам слова Леонида Слуцкого, работавшего в ЦСКА с 2009 по 2016 годы.

    – Тренер не может перепрыгнуть своих игроков. Если есть состав, способный занять место с третьего по седьмое. С более опытным тренером он займет третье место, с менее опытным – седьмое. Даже если команду никто не будет тренировать, она не станет восьмой. И даже если ее возглавит триумвират Ахалкаци – Бесков – Лобановский, она не станет второй. В общем, мне кажется, футболисты важнее тренера, – заявил Слуцкий в прямом эфире с главой Академии тренерского мастерства Андреем Лексаковым.

    Читайте также

    Аналитический обзор матча «Зенит» – ЦСКА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»