• Фомин может стать усилением «Зенита». Он вписывается в концепцию Семака

    В РПЛ есть только один игрок, который может сделать команду сильнее

    02.02.21 17:43

    Фомин может стать усилением «Зенита». Он вписывается в концепцию Семака - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Даниил Фомин в «Зените» – это реальность?

    В данный момент он единственный россиянин, который способен усилить «Зенит». Как минимум, Фомин идеально вписывается в концепцию Сергея Семака, который требует от футболистов быть универсальными. Тот же Вильмар Барриос приходил в «Зенит» качественной опорно-собакой, а через полгода от него стали требовать еще и продвижения мяча вперед, хотя пас был его слабой стороной.

    Потенциально Фомина можно рассматривать на позицию колумбийца, который еще хочет попробовать свои силы в Европе. Если Барриосу пришлось работать над передачами, то игроку «Динамо» придется прокачать оборонительные скиллы. Ключевая его проблема на данный момент – это игра в прессинге. Ему не хватает быстрых включений в моменты, когда необходимо давить соперника в чужой трети. Вероятно, поэтому Фомин пока еще только вызывается в сборную России, а не стабильно играет за нее. При этом он не отказывается от борьбы. В этом сезоне среди опорников РПЛ только Оливер Абильдгор выиграл больше верховых единоборств, чем Фомин. Но швед из «Рубина» вообще проявляет себя сейчас на топовом уровне – у него выдающаяся оборонительная статистика.

    Что касается продвижения мяча, то здесь у Фомина полный порядок. Что в «Уфе», что в «Динамо» у него отмечали быстрое принятие решений и постоянную попытку сыграть вперед. Это не особо бросается в глаза, но Фомин всегда оказывается в нужном месте и в нужное время. В то же время он дает хорошие цифры по передачам в финальную треть (входит в топ-10 РПЛ, играя в «Динамо») и передачам под удар.

    Своей игрой Даниил Фомин напоминает Серхио Бускетса, который не так уж много двигается, но играет неотъемлемую роль при продвижении мяча вперед. Это все благодаря качественному чтению игры. Если присмотреться, то легко заметить, что Фомин играет с высоко поднятой головой – то есть всегда смотрит на поле и оценивает позиции игроков. Это уникальное качество для российского футболиста.

    Фомин мог бы помочь «Зениту» стать более вертикальным. Я уже отмечал, что питерцам не хватает скорости в переходах. Иногда вместо того, чтобы быстрее провести контратаку, игроки «Зенита» замедляют игру и переходят в «позиционку». Один из тех игроков, кто затягивает – Малком. Он часто берет игру на себя, может хорошо протащить вперед и даже отдать вперед (бразилец лидер РПЛ по ключевым передачам и передачам в штрафную). Но даже Сергей Семак не скрывает, что от него ждали большего. Потенциально никто не скажет, надолго ли в «Зените» задержится Малком. И если клуб захочет развиваться дальше без него, то опции, которые может добавить Фомин, будут очень полезны команде.

    Я не думаю, что «Зенит» зимой вступит в переговоры с «Динамо». У Фомина контракт с бело-голубыми до лета 2025 года. Так что москвичи будут завышать стоимость потенциального трансфера. Тем не менее, если «Динамо» не начнет выходить на новый уровень и бороться за еврокубковые места, то у самого Фомина могут возникнуть вопросы. Мне кажется, что летом «Зенит» может завести разговор с московским клубом, потому что, если кто и способен из россиян усилить действующего чемпиона России, то это Даниил.

    Читайте также

    Игроки «Спартака», «Зенита», ЦСКА, «Локомотива» и «Краснодара» в арендах. У кого из них есть шансы вернуться

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»