• Какого дьявола?

    Во что Луи ван Гал превратил «Ман. Юнайтед»

    10.12.15 17:55

    Корреспондент «Спорта День за Днем» задается самым актуальным вопросом о ситуации, в которую угодили 20-кратные чемпионы Англии.

    Сэра помнят семеро

    «Нельзя вернуть прошлое? Конечно же, можно!» — говорил герой Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, выражая заражающую надежду: «Если бы я только мог вернуться назад и все исправить». Но вернуться в 2014 год и оставить в «Манчестер Юнайтед» Дэвида Мойеса невозможно, и улыбка Луи ван Гала надежду не вселяет. Собственно, как улыбаться при четвертом месте в чемпионате и третьем в группе Лиги чемпионов после трансферов на сумму 139 млн евро минувшим летом? О возвращении Мойеса сейчас, после неудачи в «Реал Сосьедад», говорить бессмысленно. Остается лишь смириться с новым статусом «Юнайтед» или уповать на чудо.

    В 2002 году шотландец Дэвид Мойес впервые в карьере возглавил клуб английской премьер-лиги. В это же время ван Гал вернулся в «Барселону», откуда ушел двумя годами раньше, потому что не смог подчинить себе Ривалдо. Спустя 11 лет ван Гал уже готовил сборную Голландии к невероятно удачному чемпионату мира в Бразилии, а Мойес проводил свою первую предсезонную подготовку в топ-клубе. После чудесных успехов Мэтта Басби и сэра Алекса Фергюсона трудно было, во-первых, представить нового тренера у руля «Манчестер Юнайтед». И поверить в успех «новичка», во-вторых. Несмотря на то, что за Мойеса поручился сам сэр Алекс, мнение общественности оказалось сильнее владельцев Глейзеров. Мойес стал «красной тряпкой» для фанатов и был поспешно уволен.

    Помня о своей неудаче в «Барсе», принявший пост от шотландца Луи ван Гал сразу сменил поколение в «МЮ». Только за первый год команду покинули Рио Фердинанд, Неманья Видич, Патрис Эвра, Даррен Флетчер и Луиш Нани — каждый из которых действительно понимал, что значит работать с Фергюсоном. На сегодняшний день только семь футболистов помнят времена великого сэра. Такая группа маловероятно сможет оказать серьезное сопротивление бронзовому призеру ЧМ-2014 с Голландией, тем более только у Майкла Каррика и Уэйна Руни за спиной более 10 лет опыта выступления под руководством сэра Алекса. Райан Гиггз тоже не самый конфликтный человек — ожидать его оппозиции точно не стоит. Тем более, в отсутствие тренерского опыта смелости у валлийца явно не хватит. Открытую критику высказывают только бывшие футболисты и ныне эксперты Гари Невилл и Пол Скоулз. «”Юнайтед” — средняя команда, добивающаяся таких же результатов», — сказал после матча с «Вольфсбургом» (2:3) Скоулзи.

     

    Как зовут Смоллинга?

    Получив возможность сосредоточиться исключительно на чемпионате, ван Гал сумел заработать путевку в Лигу чемпионов, заняв четвертое место в премьер-лиге при полнейшем попустительстве «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», и по сути, «Арсенала» и «Манчестер Сити», которые позволили «Челси» досрочно завоевать чемпионство. Напомним, во время тренерства Дэвида Мойеса «Ливерпуль» откровенно претендовал на победу в чемпионате, а «Эвертон» и «Тоттенхэм» лишь в последних двух-трех матчах позволили «Арсеналу» запрыгнуть в топ-4. Для сравнения, в сезоне 2013/14 у трех команд первой четверки количество очков превышало 80, в сезоне 2014/15 — у одной.

    Но за долгожданной (для фанатов «Юнайтед» даже один сезон без еврокубков — тягость) Лигой чемпионов фанаты закрывали глаза за не слишком атакующую игру команды ван Гала. А летом 2015 года даже они стали задаваться вопросом, для чего же голландец избавляется от стольких атакующих игроков? Прикупив Люка Шоу, Маркоса Рохо, Дейли Блинда (обратите внимание, что три игрока номинально по одной позиции), Андера Эрреру, Анхеля Ди Марию и зачем-то забрав свободным агентом Виктора Вальдеса, самый популярный тренер 2014 года попросту не смог найти места для всех футболистов. А ведь они могут сыграть лишь 38 матчей чемпионата Англии и несколько игр в двух местных кубках, если не участвуют в еврокубках.

    Отсюда последовали глупые поражения, вроде 0:4 от «МК Донс» в Кубке Лиги. В это время Дэнни Уэлбек показывал в «Арсенале», что его рано списали со счетов. Нет сомнений: и Нани, и Робин ван Перси, уехавшие покорять сердца турецких фанатов, еще могли принести пользу на уровне борьбы за чемпионство в Англии. Португалец так уж точно.

    Но дело не столько в футболистах, сколько в разнице отношения к двум тренерам. Один пришел в клуб, будучи героем только что прошедшего чемпионата мира. Другой был стабильным середняком АПЛ с «Эвертоном». Голландец оказался в сложнейшей для команды ситуации, когда «красные дьяволы» не квалифицировались в еврокубки и вылетели из четвертьфинала Лиги чемпионов. Шотландец получил чемпионскую команду, которую, по мнению большинства диванных экспертов, необходимо только не испортить (наплевать, что Фердинанд и Видич для «красных дьяволов» стали как Игнашевич и Березуцкий для ЦСКА, а отличного распасовщика в команде не видели с ухода Пола Скоулза).

    И какой разный результат. В первый год работы Мойеса «Юнайтед» вышел в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе, выиграв четыре матча и не проиграв ни одного. А какой характер команда продемонстрировала в матчах с «Олимпиакосом» и «Баварией» дальше?! Зато ван Гал, успевший познакомиться с командой и поработать с ней год, до сих пор не выучил имя Криса Смоллинга и вылетел в Лигу Европы.

    Мы потеряли его

    На сегодняшний день уже ван Гал может стать «красной тряпкой» для фанатов. Если уже не стал. Ведь именно болельщики первыми выразили недовольство закрытым футболом голландского специалиста. Как только фанаты не видят результата, они обращают внимание на игру — это известный факт. А закрытый футбол на результат совсем не соответствует клубу, для которого философия Алекса Фергюсона стала приемлемой на весьма длительное время.

    Так, какого дьявола надо было убирать Дэвида Мойеса? За всю историю «Манчестер Юнайтед» в XX веке ни один из тренеров не работал с командой меньше пяти лет. Прервав традицию увольнением шотландца, Глейзеры сбросили лишили клуб статуса великого и неповторимого. Пока в «Ман Юнайтед» играют три футболиста сборной Англии. Но с покупкой Серхио Ромеро, Маттео Дармиана, Моргана Шнайдерлена, Бастиана Швайнштайгера, Мемфиса Депая, Антони Марсьяля их количество через год-два может вовсе сравняться с нулем, а «красные дьяволы» встанут в один ряд с «денежными мешками», которыми управляют катарские шейхи. Чем сейчас «Юнайтед», у которого в трансферном обороте проходят мимо Радамель Фалькао, Анхель Ди Мария, дающие в сумме уже 100 миллионов евро, отличается от «Ман. Сити»? Мы потеряли «Манчестер Юнайтед», который привыкли видеть, и его возвращение будет сродни победе повстанцев в «Звездных войнах».

    — «Манчестер Юнайтед» выше меня и каждого из вас, — говорил своим футболистам сэр Алекс Фергюсон. Разве готов это принять ван Гал? Понимает ли победитель всевозможных турниров в Испании, Голландии и Германии, а также обладатель бронзовых медалей ЧМ-2014, что все, чего он добился — ничто перед великим английским клубом? Есть сомнения.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»