• Комната в Риме

    Топ-5 событий выходных

    09.11.15 00:09

    Минувшие выходные подарили любителям футбола сразу несколько громких противостояний и различных дерби. «Рома» ведет погоню за лидером серии А, «Манчестер Сити» теряет первое место в премьер-лиге, а дубль Класа-Яна Хунтелаара не спас «Шальке» от поражения в Рурском дерби — «Спорт День за Днем» выделяет главные события выходных в Европе.

    Тусклый Лациале при тусклых трибунах

    Римское дерби — всегда ярчайшая вывеска для чемпионата Италии. Однако идея о разделении фанатских секторов на несколько частей для упрощения работы полиции вынудила ультрас «Ромы» и «Лацио» отказаться от посещения знаменательного матча. Несмотря на чудовищные ошибки главного арбитра встречи Паоло Тальявенто вроде назначения пенальти за фол за пределами штрафной площади, потрясающий голевой забег нападающего «Ромы» Жервиньо и эмоциональные столкновения футболистов друг с другом, матч не оставил цельного впечатления. Перфоманс в исполнении фанатов «Ромы» и «Лацио» стал неотъемлемой частью римского противостояния, теперь же атмосфера на Олимпийском стадионе была в какой-то степени «комнатной». Тем не менее, победа над земляками позволила «Роме» сократить отставание от лидирующего «Интера» до одного очка.

    Победный гол «Бэтмэна»

    Несмотря на уверенный ход «Баварии», ее ближайшие преследователи еще верят в себя. Пусть дортмундская «Боруссия» была просто уничтожена в Мюнхене (1:5) месяц назад, перед Рурским дерби в активе команды Томаса Тухеля была трехматчевая серия побед и пятиочковое отставание от лидера турнира. До 30-й минуты гельзенкирхенцы сдерживали «Боруссию» активным и жестким прессингом, но сразу после этого игра раскрылась, в результате чего Рурское дерби порадовало результативностью (3:2). Автором решающего гола стал лучший бомбардир «Боруссии» в сезоне-2015/16 Пьер-Эмерик Обамеянг. 26-летний габонец отметил успех в своем фирменном стиле, продемонстрировав миру футболку с символом известного супергероя.

    Сколько матчей осталось Моуринью?

    После победы над киевским «Динамо» в Лиге чемпионов «Челси» было привычно сложно во внутреннем первенстве. Несмотря на владение мячом, расколоть твердый орех обороны «Стоука» оказалось не по зубам (0:1). Однако со всех сторон главному тренеру Жозе Моуринью продолжают оказывать поддержку, а «Челси» предрекают выход из кризиса. «Сегодня я увидел проблески того, что им нужно, чтобы выйти из кризиса: играть ярче и острее, работать сообща. Не могу винить их сегодня — им просто не хватило немного удачи, чтобы выиграть матч», — заявил в эфире Sky Sports бывший «гвардеец» — Фрэнк Лэмпард. Правда, его слова не лучшим образом вяжутся с расположением «Челси» на 16-м месте.

     

    Неудачное возвращение Джеррарда

    Экс капитан «Ливерпуля» и действующий футболист «Лос-Анджелес Гэлакси» Стивен Джеррард приехал в Англию на выходные, но его визит на «Энфилд» не принес удачу мерсисайдцам. За игрой своей родной команды Стиви Джи наблюдал вместе с новым капитаном «Ливерпуля» Джорданом Хендерсоном, который пока не может помочь красным из-за травмы. Пока Джеррард делился с молодым скаузером своим опытом, их любимая команда не могла переиграть «Кристал Пэлас» (1:2), несмотря на усилия Кристиана Бентеке, Филиппе Коутиньо, Роберто Фирмино и Адама Лалланы.

    Третья победа Черчесова

    Варшавская «Легия» под руководством Станислава Черчесова одержала три победы в четырех матчах чемпионата Польша. На этот раз столичный клуб, благодаря голу полузащитника Томаша Йодловца, превзошел своего прямого конкурента по турнирной таблице — «Погонь» из Щецина (1:0). По итогам 15 туров «Легия» занимает второе место, отставая от лидирующего «Пяста» из Гливице на 8 очков (26 против 34). При этом 52-летнему Черчесову удалось заработать лишь одно очко на групповом этапе Лиги Европы — благодаря ничьей 1:1 с «Брюгге». Тем не менее, и здесь «Легия» еще сохраняет шансы на выход из группы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»